- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Nogent-le-Phaye
Prix immobilier Nogent-le-Phaye (28630) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Nogent-le-Phaye
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 116 € < 2 596 €/m² < 3 243 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 583 € < 2 363 €/m² < 4 418 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.9% | -1.3% | -0.3% |
| Appartements | +1% | -1.2% | -0.3% |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Nogent-le-Phaye (28630)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Nogent-le-Phaye (28630) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Nogent-le-Phaye
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Nogent-le-Phaye au 13/05/2026 à 2 586 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Nogent-le-Phaye peut nettement varier en fonction de la rue où se situe le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 583 €/m² et 4 418 €/m².
Prix metre carre maison sur Nogent-le-PhayeSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 116 €/m² et 3 243 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Nogent-le-Phaye (28630)
- Rue Jean Cadart
- 1ère Ruelle des Venelles
- 2ème Ruelle des Venelles
- Carrefour de l'Abbé Stock
Prix au m² des villes avoisinantes - Nogent-le-Phaye (28630)
|
Sours
|
2 253€ /m2
|
|
|
Houville-la-Branche
|
1 555€ /m2
|
|
|
Gasville-Oisème
|
2 577€ /m2
|
|
|
Gellainville
|
2 405€ /m2
|
|
|
Coltainville
|
2 308€ /m2
|
|
|
Berchères-les-Pierres
|
1 635€ /m2
|
|
|
Chartres
|
2 912€ /m2
|
|
|
Le Coudray
|
2 456€ /m2
|
|
|
Champhol
|
2 871€ /m2
|
|
|
Morancez
|
2 152€ /m2
|
|
Francourville
|
2 025€ /m2
|
|
|
Jugon-les-Lacs
|
2 067€ /m2
|
|
|
Luisant
|
2 961€ /m2
|
|
|
Barjouville
|
2 442€ /m2
|
|
|
Lèves
|
2 427€ /m2
|
|
|
Umpeau
|
2 067€ /m2
|
|
|
Prunay-le-Gillon
|
2 133€ /m2
|
|
|
Saint-Prest
|
2 347€ /m2
|
|
|
Champseru
|
2 097€ /m2
|
|
|
Lucé
|
2 160€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nogent-le-Phaye vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 8 |
Saint-Symphorien-le-Château
|
2 665€ /m2
|
| 9 |
Gas
|
2 664€ /m2
|
| 10 |
Bû
|
2 640€ /m2
|
| 11 |
Goussainville
|
2 631€ /m2
|
| 12 |
Mézières-en-Drouais
|
2 594€ /m2
|
| 13 |
Nogent-le-Phaye
|
2 586€ /m2
|
| 14 |
Ver-lès-Chartres
|
2 580€ /m2
|
| 15 |
Gasville-Oisème
|
2 577€ /m2
|
| 16 |
Saint-Martin-de-Nigelles
|
2 577€ /m2
|
| 17 |
Cernay
|
2 568€ /m2
|
| 18 |
Villiers-le-Morhier
|
2 558€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nogent-le-Phaye vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6373 |
Septeuil (78)
|
2 587€ /m2
|
| 6374 |
Partinello (2A)
|
2 587€ /m2
|
| 6375 |
Chomérac (07)
|
2 586€ /m2
|
| 6376 |
Fauverney (21)
|
2 586€ /m2
|
| 6377 |
Bulle (25)
|
2 586€ /m2
|
| 6378 |
Nogent-le-Phaye (28)
|
2 586€ /m2
|
| 6379 |
Melgven (29)
|
2 586€ /m2
|
| 6380 |
Lenoncourt (54)
|
2 586€ /m2
|
| 6381 |
Estavar (66)
|
2 586€ /m2
|
| 6382 |
La Vancelle (67)
|
2 586€ /m2
|
| 6383 |
Montmeyan (83)
|
2 586€ /m2
|
Marché immobilier Nogent-le-Phaye
Information sur la population à Nogent-le-Phaye
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nogent-le-Phaye qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.79%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nogent-le-Phaye (28630) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nogent-le-Phaye (28630)
Prix au m2 - Nogent-le-Phaye (28630) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nogent-le-Phaye (28630) :
2 596€ /m2 maison et 2 363€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nogent-le-Phaye (28630)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nogent-le-Phaye (28630).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nogent-le-Phaye (28630)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nogent-le-Phaye (28630)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nogent-le-Phaye
Estimation d'une maison à NOGENT-LE-PHAYE 28630 - 1 pièce - 148 m2
Estimation maison : 388 056€
Prix m2 estimation : 2 622€ /m2
Prix bas : 271 639€
Prix haut : 504 473€
Estimation d'une maison à NOGENT-LE-PHAYE 28630 - 4 pièces - 148 m2
Estimation maison : 391 904€
Prix m2 estimation : 2 648€ /m2
Prix bas : 274 333€
Prix haut : 509 475€
Estimation d'une maison à FONTENAY-SUR-EURE 28630 - 1 pièce - 40 m2
Estimation maison : 104 880€
Prix m2 estimation : 2 622€ /m2
Prix bas : 73 416€
Prix haut : 136 344€
Estimation d'une maison à FONTENAY-SUR-EURE 28630 - 7 pièces - 191 m2
Estimation maison : 505 768€
Prix m2 estimation : 2 648€ /m2
Prix bas : 354 038€
Prix haut : 657 498€
Estimation d'une maison à LE COUDRAY 28630 - 5 pièces - 88 m2
Estimation maison : 233 024€
Prix m2 estimation : 2 648€ /m2
Prix bas : 163 117€
Prix haut : 302 931€
Estimation d'une maison à LE COUDRAY 28630 - 4 pièces - 163 m2
Estimation maison : 431 624€
Prix m2 estimation : 2 648€ /m2
Prix bas : 302 137€
Prix haut : 561 111€
Estimation d'une appartement à Le Coudray 28630 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 167 076€
Prix m2 estimation : 2 457€ /m2
Prix bas : 116 953€
Prix haut : 217 199€
Estimation d'une maison à Le Coudray 28630 - 6 pièces - 169 m2
Estimation maison : 447 512€
Prix m2 estimation : 2 648€ /m2
Prix bas : 313 258€
Prix haut : 581 766€
Estimation d'une maison à Morancez 28630 - 6 pièces - 133 m2
Estimation maison : 352 184€
Prix m2 estimation : 2 648€ /m2
Prix bas : 246 529€
Prix haut : 457 839€
En savoir plus sur Nogent-le-Phaye (28630) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 87 hab/km² |
| Superficie | 1 501 ha (15.01 km²) |
| Population recensée | 1 342 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.79 % |