- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Fresnes
Prix immobilier Fresnes (21500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Fresnes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
526 € < 760 €/m² < 2 026 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 707 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Fresnes (21500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Fresnes (21500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Fresnes
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Fresnes au 15/05/2026 à 760 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Fresnes peut varier significativement selon l'adresse précise où est situé le bien.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur FresnesSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 526 €/m² et 2 026 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Fresnes (21500)
- Rue d'Abrantes
- Rue Edme Piot
- Rue Carnot
- Rue Anatole Hugot
- Rue Auguste Renoir
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Chemin de Quincerot
Prix au m² des villes avoisinantes - Fresnes (21500)
|
Touillon
|
1 532€ /m2
|
|
|
Ménétreux-le-Pitois
|
2 402€ /m2
|
|
|
Marmagne
|
1 791€ /m2
|
|
|
Villaines-en-Duesmois
|
935€ /m2
|
|
|
Montbard
|
1 071€ /m2
|
|
|
Les laumes
|
1 480€ /m2
|
|
|
Étais
|
938€ /m2
|
|
|
Venarey-les-Laumes
|
1 781€ /m2
|
|
|
Montigny-Montfort
|
1 543€ /m2
|
|
|
Alise-Sainte-Reine
|
1 858€ /m2
|
|
Crépand
|
1 499€ /m2
|
|
|
Étormay
|
384€ /m2
|
|
|
Mussy-la-Fosse
|
957€ /m2
|
|
|
Darcey
|
1 761€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy
|
1 086€ /m2
|
|
|
Massingy-lès-Semur
|
2 256€ /m2
|
|
|
Villars-et-Villenotte
|
2 127€ /m2
|
|
|
Millery
|
2 407€ /m2
|
|
|
Buffon
|
2 384€ /m2
|
|
|
Puits
|
860€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fresnes vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 683 |
Argilly
|
Données insuffisantes
|
| 684 |
Uncey-le-Franc
|
Données insuffisantes
|
| 685 |
Bellenot-sous-Pouilly
|
Données insuffisantes
|
| 686 |
Corcelles-les-Arts
|
Données insuffisantes
|
| 687 |
Pont-et-Massène
|
Données insuffisantes
|
| 688 |
Fresnes
|
Données insuffisantes
|
| 689 |
Villey-sur-Tille
|
Données insuffisantes
|
| 690 |
Grésigny-Sainte-Reine
|
Données insuffisantes
|
| 691 |
Billy-lès-Chanceaux
|
Données insuffisantes
|
| 692 |
Gissey-sous-Flavigny
|
Données insuffisantes
|
| 693 |
Trochères
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Fresnes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Fresnes
Information sur la population à Fresnes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fresnes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fresnes (21500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fresnes (21500)
Prix au m2 - Fresnes (21500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fresnes (21500) :
760€ /m2 maison et 707€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fresnes (21500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fresnes (21500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fresnes (21500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fresnes (21500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fresnes
Estimation d'une maison à VISERNY 21500 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 76 800€
Prix m2 estimation : 768€ /m2
Prix bas : 53 760€
Prix haut : 99 840€
Estimation d'une maison à MOUTIERS-SAINT-JEAN 21500 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 124 000€
Prix m2 estimation : 775€ /m2
Prix bas : 86 800€
Prix haut : 161 200€
Estimation d'une appartement à MONTBARD 21500 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 34 874€
Prix m2 estimation : 742€ /m2
Prix bas : 24 412€
Prix haut : 45 336€
Estimation d'une appartement à MONTBARD 21500 - 1 pièce - 64 m2
Estimation appartement : 52 032€
Prix m2 estimation : 813€ /m2
Prix bas : 36 422€
Prix haut : 67 642€
Estimation appartement : 52 032€
Prix m2 estimation : 813€ /m2
Prix bas : 36 422€
Prix haut : 67 642€
Estimation d'une maison à VISERNY 21500 - 4 pièces - 350 m2
Estimation maison : 271 250€
Prix m2 estimation : 775€ /m2
Prix bas : 189 875€
Prix haut : 352 625€
Estimation d'une maison à MONTBARD 21500 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 62 000€
Prix m2 estimation : 775€ /m2
Prix bas : 43 400€
Prix haut : 80 600€
Estimation d'une maison à Montbard 21500 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 108 500€
Prix m2 estimation : 775€ /m2
Prix bas : 75 950€
Prix haut : 141 050€
Estimation d'une maison à Montbard 21500 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 108 500€
Prix m2 estimation : 775€ /m2
Prix bas : 75 950€
Prix haut : 141 050€
En savoir plus sur Fresnes (21500) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 1 307 ha (13.07 km²) |
| Population recensée | 174 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.47 % |