- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Noisy-Rudignon
Prix immobilier Noisy-Rudignon (77940) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Noisy-Rudignon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 143 € < 1 573 €/m² < 2 499 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 262 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -21.3% | -3.9% | +2.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Noisy-Rudignon (77940)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Noisy-Rudignon (77940) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Noisy-Rudignon
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Noisy-Rudignon au 22/05/2026 à 1 573 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Noisy-Rudignon varie significativement selon la localisation où se situe le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au metre carre des maisons sur Noisy-RudignonSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 143 €/m² et 2 499 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Noisy-Rudignon (77940)
- Chemin de Richebourg
- Chemin des 3 Communes
- Chemin du Moulin
Prix au m² des villes avoisinantes - Noisy-Rudignon (77940)
|
Flagy
|
1 709€ /m2
|
|
|
Ville-Saint-Jacques
|
2 889€ /m2
|
|
|
Dormelles
|
2 420€ /m2
|
|
|
Esmans
|
2 307€ /m2
|
|
|
Thoury ferottes
|
1 859€ /m2
|
|
|
Varennes-sur-Seine
|
2 552€ /m2
|
|
|
Montmachoux
|
2 242€ /m2
|
|
|
Cannes-Écluse
|
2 501€ /m2
|
|
|
Montereau-Fault-Yonne
|
2 471€ /m2
|
|
|
Thoury-Férottes
|
1 859€ /m2
|
|
La Grande-Paroisse
|
2 502€ /m2
|
|
|
Voulx
|
2 163€ /m2
|
|
|
Villecerf
|
2 465€ /m2
|
|
|
La Brosse-Montceaux
|
2 422€ /m2
|
|
|
Diant
|
1 991€ /m2
|
|
|
Saint-Ange-le-Viel
|
2 677€ /m2
|
|
|
Villemer
|
2 361€ /m2
|
|
|
Écuelles
|
2 327€ /m2
|
|
|
Vernou-la-Celle-sur-Seine
|
2 614€ /m2
|
|
|
Villemaréchal
|
2 210€ /m2
|
Comparer prix au m2 Noisy-Rudignon vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 474 |
Saint-Ouen-sur-Morin
|
1 617€ /m2
|
| 475 |
Jaulnes
|
1 606€ /m2
|
| 476 |
Mondreville
|
1 596€ /m2
|
| 477 |
Mons-en-Montois
|
1 588€ /m2
|
| 478 |
Orly-sur-Morin
|
1 583€ /m2
|
| 479 |
Noisy-Rudignon
|
1 573€ /m2
|
| 480 |
Citry
|
1 563€ /m2
|
| 481 |
Chaintreaux
|
1 560€ /m2
|
| 482 |
Sognolles-en-Montois
|
1 549€ /m2
|
| 483 |
Jutigny
|
1 541€ /m2
|
| 484 |
Chalautre-la-Grande
|
1 538€ /m2
|
Comparer prix au m2 Noisy-Rudignon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19911 |
Bagnoles-de-l'Orne (61)
|
1 573€ /m2
|
| 19912 |
Saint-Babel (63)
|
1 573€ /m2
|
| 19913 |
Felluns (66)
|
1 573€ /m2
|
| 19914 |
Varogne (70)
|
1 573€ /m2
|
| 19915 |
Huilly-sur-Seille (71)
|
1 573€ /m2
|
| 19916 |
Noisy-Rudignon (77)
|
1 573€ /m2
|
| 19917 |
Mercœur (19)
|
1 572€ /m2
|
| 19918 |
Rives (34)
|
1 572€ /m2
|
| 19919 |
Mont-sous-Vaudrey (39)
|
1 572€ /m2
|
| 19920 |
Cernon (39)
|
1 572€ /m2
|
| 19921 |
Chaon (41)
|
1 572€ /m2
|
Marché immobilier Noisy-Rudignon
Information sur la population à Noisy-Rudignon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Noisy-Rudignon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.94%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Noisy-Rudignon (77940) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Noisy-Rudignon (77940)
Prix au m2 - Noisy-Rudignon (77940) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Noisy-Rudignon (77940) :
1 573€ /m2 maison et 1 262€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Noisy-Rudignon (77940)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Noisy-Rudignon (77940).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Noisy-Rudignon (77940)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Noisy-Rudignon (77940)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Noisy-Rudignon
Estimation d'une maison à Noisy-Rudignon 77940 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 192 600€
Prix m2 estimation : 1 605€ /m2
Prix bas : 134 820€
Prix haut : 250 380€
Estimation d'une maison à Noisy-Rudignon 77940 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 200 625€
Prix m2 estimation : 1 605€ /m2
Prix bas : 140 438€
Prix haut : 260 813€
Estimation maison : 200 625€
Prix m2 estimation : 1 605€ /m2
Prix bas : 140 438€
Prix haut : 260 813€
Estimation d'une maison à FLAGY 77940 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 139 635€
Prix m2 estimation : 1 605€ /m2
Prix bas : 97 745€
Prix haut : 181 526€
Estimation d'une maison à THOURY-FEROTTES 77940 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 304 950€
Prix m2 estimation : 1 605€ /m2
Prix bas : 213 465€
Prix haut : 396 435€
Estimation d'une maison à BLENNES 77940 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 288 900€
Prix m2 estimation : 1 605€ /m2
Prix bas : 202 230€
Prix haut : 375 570€
Estimation d'une maison à FLAGY 77940 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 232 725€
Prix m2 estimation : 1 605€ /m2
Prix bas : 162 908€
Prix haut : 302 543€
Estimation d'une maison à THOURY-FEROTTES 77940 - 3 pièces - 83 m2
Estimation maison : 133 215€
Prix m2 estimation : 1 605€ /m2
Prix bas : 93 251€
Prix haut : 173 180€
Estimation d'une maison à VOULX 77940 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 192 600€
Prix m2 estimation : 1 605€ /m2
Prix bas : 134 820€
Prix haut : 250 380€
En savoir plus sur Noisy-Rudignon (77940) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 140 hab/km² |
| Superficie | 416 ha (4.16 km²) |
| Population recensée | 613 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.94 % |