- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Ville-Saint-Jacques
Prix immobilier Ville-Saint-Jacques (77130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ville-Saint-Jacques
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 414 € < 2 889 €/m² < 6 459 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 373 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +19.5% | +13.9% | +2.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Ville-Saint-Jacques (77130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ville-Saint-Jacques (77130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ville-Saint-Jacques
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Ville-Saint-Jacques en date du 12/05/2026 à 2 889 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Ville-Saint-Jacques peut varier significativement selon l'adresse précise où est situé le bien.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du metre carre d'une maison à Ville-Saint-JacquesSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 414 €/m² et 6 459 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ville-Saint-Jacques (77130)
- Rue Pierre Brossolette
- Aire de Service des Jonchets-La Grande Paroisse
- Aire de Service des Jonchets-les-Récompenses
- Allée de l'Ile
- Allée des Acacias
- Allée des Anémones
- Allée des Belles Prises
Prix au m² des villes avoisinantes - Ville-Saint-Jacques (77130)
|
Dormelles
|
2 420€ /m2
|
|
|
Flagy
|
1 709€ /m2
|
|
|
Noisy-Rudignon
|
1 573€ /m2
|
|
|
Villecerf
|
2 465€ /m2
|
|
|
Varennes-sur-Seine
|
2 552€ /m2
|
|
|
Thoury ferottes
|
1 859€ /m2
|
|
|
Esmans
|
2 307€ /m2
|
|
|
La Grande-Paroisse
|
2 502€ /m2
|
|
|
Villemer
|
2 361€ /m2
|
|
|
Écuelles
|
2 327€ /m2
|
|
Montmachoux
|
2 242€ /m2
|
|
|
Montereau-Fault-Yonne
|
2 471€ /m2
|
|
|
Thoury-Férottes
|
1 859€ /m2
|
|
|
Moret-sur-Loing
|
2 784€ /m2
|
|
|
Vernou-la-Celle-sur-Seine
|
2 614€ /m2
|
|
|
Cannes-Écluse
|
2 501€ /m2
|
|
|
Voulx
|
2 163€ /m2
|
|
|
Saint-Ange-le-Viel
|
2 677€ /m2
|
|
|
Villemaréchal
|
2 210€ /m2
|
|
|
Veneux-les-Sablons
|
2 993€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ville-Saint-Jacques vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 164 |
La Houssaye-en-Brie
|
2 916€ /m2
|
| 165 |
Châteaubleau
|
2 906€ /m2
|
| 166 |
Yèbles
|
2 905€ /m2
|
| 167 |
Coubert
|
2 897€ /m2
|
| 168 |
Cocherel
|
2 889€ /m2
|
| 169 |
Ville-Saint-Jacques
|
2 889€ /m2
|
| 170 |
Coulommes
|
2 887€ /m2
|
| 171 |
Hautefeuille
|
2 879€ /m2
|
| 172 |
Bouleurs
|
2 878€ /m2
|
| 173 |
Pringy
|
2 875€ /m2
|
| 174 |
Le Mée-sur-Seine
|
2 875€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ville-Saint-Jacques vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4341 |
Fouilleuse (60)
|
2 890€ /m2
|
| 4342 |
Arras (62)
|
2 890€ /m2
|
| 4343 |
Saint-Aubin-d'Aubigné (35)
|
2 889€ /m2
|
| 4344 |
Liergues (69)
|
2 889€ /m2
|
| 4345 |
Cocherel (77)
|
2 889€ /m2
|
| 4346 |
Ville-Saint-Jacques (77)
|
2 889€ /m2
|
| 4347 |
Bernes-sur-Oise (95)
|
2 889€ /m2
|
| 4348 |
Saint-Nazaire-d'Aude (11)
|
2 888€ /m2
|
| 4349 |
Hanvec (29)
|
2 888€ /m2
|
| 4350 |
Sanilhac-Sagriès (30)
|
2 888€ /m2
|
| 4351 |
Conqueyrac (30)
|
2 888€ /m2
|
Marché immobilier Ville-Saint-Jacques
Information sur la population à Ville-Saint-Jacques
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ville-Saint-Jacques qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ville-Saint-Jacques (77130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ville-Saint-Jacques (77130)
Prix au m2 - Ville-Saint-Jacques (77130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ville-Saint-Jacques (77130) :
2 889€ /m2 maison et 2 373€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ville-Saint-Jacques (77130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ville-Saint-Jacques (77130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ville-Saint-Jacques (77130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ville-Saint-Jacques (77130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ville-Saint-Jacques
Estimation d'une maison à Marolles-sur-Seine 77130 - 7 pièces - 225 m2
Estimation maison : 663 075€
Prix m2 estimation : 2 947€ /m2
Prix bas : 464 152€
Prix haut : 861 998€
Estimation d'une maison à Varennes-sur-Seine 77130 - 5 pièces - 79 m2
Estimation maison : 232 813€
Prix m2 estimation : 2 947€ /m2
Prix bas : 162 969€
Prix haut : 302 657€
Estimation d'une maison à Misy-sur-Yonne 77130 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 288 806€
Prix m2 estimation : 2 947€ /m2
Prix bas : 202 164€
Prix haut : 375 448€
Estimation maison : 663 075€
Prix m2 estimation : 2 947€ /m2
Prix bas : 464 152€
Prix haut : 861 998€
Estimation d'une maison à Montereau-Fault-Yonne 77130 - 7 pièces - 282 m2
Estimation maison : 831 054€
Prix m2 estimation : 2 947€ /m2
Prix bas : 581 738€
Prix haut : 1 080 370€
Estimation maison : 831 054€
Prix m2 estimation : 2 947€ /m2
Prix bas : 581 738€
Prix haut : 1 080 370€
Estimation d'une maison à MAROLLES-SUR-SEINE 77130 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 427 315€
Prix m2 estimation : 2 947€ /m2
Prix bas : 299 121€
Prix haut : 555 510€
Estimation d'une maison à LA GRANDE-PAROISSE 77130 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 353 640€
Prix m2 estimation : 2 947€ /m2
Prix bas : 247 548€
Prix haut : 459 732€
Estimation d'une appartement à MONTEREAU-FAULT-YONNE 77130 - 3 pièces - 78 m2
Estimation appartement : 192 504€
Prix m2 estimation : 2 468€ /m2
Prix bas : 134 753€
Prix haut : 250 255€
En savoir plus sur Ville-Saint-Jacques (77130) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 67 hab/km² |
| Superficie | 1 074 ha (10.74 km²) |
| Population recensée | 719 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.15 % |