- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Paulhac
Prix immobilier Paulhac (31380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Paulhac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 058 € < 2 577 €/m² < 3 420 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 055 € < 2 345 €/m² < 2 058 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.3% | -1.4% | -1.2% |
| Appartements | -4.4% | -1.4% | -1.2% |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Paulhac (31380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Paulhac (31380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Paulhac
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du m² à Paulhac en date du 24/05/2026 à 2 569 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Paulhac varie nettement selon l'adresse précise où est situé le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 055 €/m² et 2 058 €/m².
Variation du prix au m2 d'une maison à PaulhacSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 058 €/m² et 3 420 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Paulhac (31380)
- Bagatelle
Prix au m² des villes avoisinantes - Paulhac (31380)
|
Garidech
|
3 072€ /m2
|
|
|
Montastruc-la-Conseillère
|
2 907€ /m2
|
|
|
Gémil
|
2 650€ /m2
|
|
|
Gragnague
|
2 841€ /m2
|
|
|
Bazus
|
2 703€ /m2
|
|
|
Lapeyrouse-Fossat
|
2 731€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Lherm
|
2 814€ /m2
|
|
|
Castelmaurou
|
3 067€ /m2
|
|
|
Villariès
|
2 685€ /m2
|
|
|
Bonrepos-Riquet
|
3 069€ /m2
|
|
Roquesérière
|
2 702€ /m2
|
|
|
Montpitol
|
2 444€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel-Paulel
|
2 927€ /m2
|
|
|
Montberon
|
3 025€ /m2
|
|
|
Rouffiac-Tolosan
|
3 444€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-Cammas
|
3 016€ /m2
|
|
|
Saint-Geniès-Bellevue
|
2 993€ /m2
|
|
|
Saint-Jean
|
3 124€ /m2
|
|
|
Montjoire
|
2 645€ /m2
|
|
|
Gargas
|
2 741€ /m2
|
Comparer prix au m2 Paulhac vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 173 |
Buzet-sur-Tarn
|
2 584€ /m2
|
| 174 |
Espanès
|
2 582€ /m2
|
| 175 |
Lagardelle-sur-Lèze
|
2 579€ /m2
|
| 176 |
Vieillevigne
|
2 575€ /m2
|
| 177 |
Anan
|
2 571€ /m2
|
| 178 |
Paulhac
|
2 569€ /m2
|
| 179 |
Saussens
|
2 558€ /m2
|
| 180 |
Renneville
|
2 557€ /m2
|
| 181 |
Saint-Vincent
|
2 550€ /m2
|
| 182 |
Villenouvelle
|
2 548€ /m2
|
| 183 |
Layrac-sur-Tarn
|
2 548€ /m2
|
Comparer prix au m2 Paulhac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6534 |
Wy-dit-Joli-Village (95)
|
2 570€ /m2
|
| 6535 |
Balaguier-d'Olt (12)
|
2 569€ /m2
|
| 6536 |
Nyons (26)
|
2 569€ /m2
|
| 6537 |
Montpezat (30)
|
2 569€ /m2
|
| 6538 |
Brouzet-lès-Alès (30)
|
2 569€ /m2
|
| 6539 |
Paulhac (31)
|
2 569€ /m2
|
| 6540 |
Le Meux (60)
|
2 569€ /m2
|
| 6541 |
Eberbach-Seltz (67)
|
2 569€ /m2
|
| 6542 |
Buhl (68)
|
2 569€ /m2
|
| 6543 |
Sainte-Paule (69)
|
2 569€ /m2
|
| 6544 |
Valence (26)
|
2 568€ /m2
|
Marché immobilier Paulhac
Information sur la population à Paulhac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Paulhac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.21%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Paulhac (31380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Paulhac (31380)
Prix au m2 - Paulhac (31380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Paulhac (31380) :
2 577€ /m2 maison et 2 345€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Paulhac (31380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Paulhac (31380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Paulhac (31380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Paulhac (31380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Paulhac
Estimation d'une maison à Garidech 31380 - 4 pièces - 91 m2
Estimation maison : 239 239€
Prix m2 estimation : 2 629€ /m2
Prix bas : 167 467€
Prix haut : 311 011€
Estimation d'une maison à Garidech 31380 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 197 175€
Prix m2 estimation : 2 629€ /m2
Prix bas : 138 023€
Prix haut : 256 328€
Estimation d'une maison à Garidech 31380 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 262 900€
Prix m2 estimation : 2 629€ /m2
Prix bas : 184 030€
Prix haut : 341 770€
Estimation d'une maison à Bazus 31380 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 302 335€
Prix m2 estimation : 2 629€ /m2
Prix bas : 211 635€
Prix haut : 393 036€
Estimation d'une maison à Montastruc-la-Conseillère 31380 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 394 350€
Prix m2 estimation : 2 629€ /m2
Prix bas : 276 045€
Prix haut : 512 655€
Estimation maison : 394 350€
Prix m2 estimation : 2 629€ /m2
Prix bas : 276 045€
Prix haut : 512 655€
Estimation d'une maison à Paulhac 31380 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 341 770€
Prix m2 estimation : 2 629€ /m2
Prix bas : 239 239€
Prix haut : 444 301€
Estimation d'une maison à PAULHAC 31380 - 4 pièces - 63 m2
Estimation maison : 165 627€
Prix m2 estimation : 2 629€ /m2
Prix bas : 115 939€
Prix haut : 215 315€
Estimation d'une maison à VILLARIES 31380 - 7 pièces - 221 m2
Estimation maison : 581 009€
Prix m2 estimation : 2 629€ /m2
Prix bas : 406 706€
Prix haut : 755 312€
En savoir plus sur Paulhac (31380) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 80 hab/km² |
| Superficie | 1 403 ha (14.03 km²) |
| Population recensée | 1 191 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.21 % |