- Accueil
- > Prix immobilier
- > Rhône (69)
- > Sainte-Paule
Prix immobilier Sainte-Paule (69620) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sainte-Paule
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 272 € < 2 569 €/m² < 2 715 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 525 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.6% | -1.2% | +0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Rhône (69)
Estimation immobilière gratuite à Sainte-Paule (69620)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sainte-Paule (69620) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sainte-Paule
| - | 1.724€/m² | 2.340€/m² | 2.955€/m² | 3.571€/m² | 4.187€/m² | 4.803€/m² | 5.418€/m² | 6.034€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Sainte-Paule au 15/05/2026 à 2 569 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Sainte-Paule peut varier significativement selon la rue où se situe le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m2 d'une maison à Sainte-PauleSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 272 €/m² et 2 715 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sainte-Paule (69620)
- Aux Plats
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chemin de Font Motaize
Prix au m² des villes avoisinantes - Sainte-Paule (69620)
|
Saint-Laurent-d'Oingt
|
2 718€ /m2
|
|
|
Oingt
|
2 787€ /m2
|
|
|
Létra
|
2 513€ /m2
|
|
|
Ternand
|
2 689€ /m2
|
|
|
Ville-sur-Jarnioux
|
3 044€ /m2
|
|
|
Chamelet
|
2 209€ /m2
|
|
|
St laurent d oingt
|
2 718€ /m2
|
|
|
Rivolet
|
3 112€ /m2
|
|
|
Moiré
|
2 766€ /m2
|
|
|
Jarnioux
|
2 807€ /m2
|
|
Frontenas
|
3 213€ /m2
|
|
|
Theizé
|
2 680€ /m2
|
|
|
Cogny
|
2 916€ /m2
|
|
|
Légny
|
2 426€ /m2
|
|
|
Le Bois-d'Oingt
|
2 932€ /m2
|
|
|
Saint-Vérand
|
2 627€ /m2
|
|
|
Pouilly-le-Monial
|
2 524€ /m2
|
|
|
Montmelas-Saint-Sorlin
|
2 758€ /m2
|
|
|
Bagnols
|
2 920€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-le-Chatoux
|
2 744€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Paule vs Rhône (69)
| 1 |
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
|
6 624€ /m2
|
| 2 |
St didier au mont d or
|
6 624€ /m2
|
| 3 |
Lyon
|
5 838€ /m2
|
| ... | ||
| 197 |
Condrieu
|
2 608€ /m2
|
| 198 |
Lancié
|
2 608€ /m2
|
| 199 |
Le Breuil
|
2 608€ /m2
|
| 200 |
Grigny
|
2 583€ /m2
|
| 201 |
Grézieu-le-Marché
|
2 575€ /m2
|
| 202 |
Sainte-Paule
|
2 569€ /m2
|
| 203 |
Duerne
|
2 559€ /m2
|
| 204 |
Ancy
|
2 543€ /m2
|
| 205 |
Aveize
|
2 539€ /m2
|
| 206 |
Pouilly-le-Monial
|
2 524€ /m2
|
| 207 |
Létra
|
2 513€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Paule vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6538 |
Brouzet-lès-Alès (30)
|
2 569€ /m2
|
| 6539 |
Paulhac (31)
|
2 569€ /m2
|
| 6540 |
Le Meux (60)
|
2 569€ /m2
|
| 6541 |
Eberbach-Seltz (67)
|
2 569€ /m2
|
| 6542 |
Buhl (68)
|
2 569€ /m2
|
| 6543 |
Sainte-Paule (69)
|
2 569€ /m2
|
| 6544 |
Valence (26)
|
2 568€ /m2
|
| 6545 |
Fatouville-Grestain (27)
|
2 568€ /m2
|
| 6546 |
Vaux-sur-Eure (27)
|
2 568€ /m2
|
| 6547 |
Cernay (28)
|
2 568€ /m2
|
| 6548 |
Azay-sur-Cher (37)
|
2 568€ /m2
|
Marché immobilier Sainte-Paule
Information sur la population à Sainte-Paule
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sainte-Paule qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.01%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sainte-Paule (69620) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sainte-Paule (69620)
Prix au m2 - Sainte-Paule (69620) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sainte-Paule (69620) :
2 569€ /m2 maison et 2 525€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sainte-Paule (69620)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sainte-Paule (69620).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sainte-Paule (69620)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sainte-Paule (69620)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sainte-Paule
Estimation d'une maison à Ternand 69620 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 301 300€
Prix m2 estimation : 2 620€ /m2
Prix bas : 210 910€
Prix haut : 391 690€
Estimation d'une maison à Frontenas 69620 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 550 200€
Prix m2 estimation : 2 620€ /m2
Prix bas : 385 140€
Prix haut : 715 260€
Estimation d'une appartement à Légny 69620 - 3 pièces - 105 m2
Estimation appartement : 275 730€
Prix m2 estimation : 2 626€ /m2
Prix bas : 193 011€
Prix haut : 358 449€
Estimation d'une maison à Chamelet 69620 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 445 400€
Prix m2 estimation : 2 620€ /m2
Prix bas : 311 780€
Prix haut : 579 020€
Estimation d'une maison à LE BOIS-D\'OINGT 69620 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 246 280€
Prix m2 estimation : 2 620€ /m2
Prix bas : 172 396€
Prix haut : 320 164€
Estimation d'une appartement à LE BOIS-D\'OINGT 69620 - 3 pièces - 84 m2
Estimation appartement : 220 584€
Prix m2 estimation : 2 626€ /m2
Prix bas : 154 409€
Prix haut : 286 759€
Estimation d'une maison à LE BOIS-D\'OINGT 69620 - 5 pièces - 190 m2
Estimation maison : 497 800€
Prix m2 estimation : 2 620€ /m2
Prix bas : 348 460€
Prix haut : 647 140€
Estimation d'une maison à LEGNY 69620 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 366 800€
Prix m2 estimation : 2 620€ /m2
Prix bas : 256 760€
Prix haut : 476 840€
Estimation d'une maison à OINGT 69620 - 1 pièce - 130 m2
Estimation maison : 337 220€
Prix m2 estimation : 2 594€ /m2
Prix bas : 236 054€
Prix haut : 438 386€
En savoir plus sur Sainte-Paule (69620) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 41 hab/km² |
| Superficie | 750 ha (7.5 km²) |
| Population recensée | 345 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.01 % |