Evolution des prix immobiliers au m² - Pietracorbara

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 078 € < 3 453 €/m² < 5 541 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

2 197 € < 3 667 €/m² < 4 718 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -12.1% -17.7% -12.7%
Appartements -9.2% -10.9% -5.5%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-corse (2B)

Estimation immobilière gratuite à Pietracorbara (20233)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Pietracorbara (20233) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Pietracorbara

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Tendance des prix immo au m² Pietracorbara

Si l'on étudie tous les types de biens aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Pietracorbara au 22/05/2026 à 3 592 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Pietracorbara varie significativement selon le secteur où se trouve le bien à expertiser.

Evolution du prix au m² d'un appartement

Sur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 197 €/m² et 4 718 €/m².

Prix m² des maisons à Pietracorbara

Sur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 078 €/m² et 5 541 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Pietracorbara (20233)

Sisco
3 529€ /m2
Luri
2 171€ /m2
Brando
4 588€ /m2
Meria
3 041€ /m2
Pino
3 666€ /m2
Santa-Maria-di-Lota
3 317€ /m2
Tomino
3 386€ /m2
Morsiglia
3 611€ /m2
Rogliano
2 825€ /m2
Centuri
5 073€ /m2
San-Martino-di-Lota
4 016€ /m2
Ville-di-Pietrabugno
3 832€ /m2
Ersa
1 997€ /m2
Bastia
3 232€ /m2
Patrimonio
3 800€ /m2
Barbaggio
4 425€ /m2
Furiani
3 350€ /m2
Saint-Florent
5 083€ /m2
Poggio-d'Oletta
3 965€ /m2
Biguglia
2 753€ /m2

Comparer prix au m2 Pietracorbara vs Haute-corse (2B)

1
Corbara
9 203€ /m2
2
Corbara 20256
7 796€ /m2
3
Lumio
6 611€ /m2
...
29
Oletta
3 780€ /m2
30
Zilia
3 678€ /m2
31
Pino
3 666€ /m2
32
Belgodère
3 644€ /m2
33
Morsiglia
3 611€ /m2
34
Pietracorbara
3 592€ /m2
35
Canale-di-Verde
3 557€ /m2
36
Sisco
3 529€ /m2
37
Ghisonaccia
3 527€ /m2
38
Venzolasca
3 457€ /m2
39
Linguizzetta
3 423€ /m2

Comparer prix au m2 Pietracorbara vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
1936
Saint-Martin-de-Crau (13)
3 593€ /m2
1937
Osthouse (67)
3 593€ /m2
1938
Gruffy (74)
3 593€ /m2
1939
Palau-de-Cerdagne (66)
3 592€ /m2
1940
Griesheim-près-Molsheim (67)
3 592€ /m2
1941
Pietracorbara (2B)
3 592€ /m2
1942
Griesheim pres molsheim (67)
3 592€ /m2
1943
Plailly (60)
3 591€ /m2
1944
Châtenay-en-France (95)
3 591€ /m2
1945
Plouhinec (56)
3 590€ /m2
1946
Pfulgriesheim (67)
3 590€ /m2

Marché immobilier Pietracorbara

Information sur la population à Pietracorbara

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pietracorbara qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.06%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pietracorbara (20233) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pietracorbara (20233)
Prix au m2 - Pietracorbara (20233) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pietracorbara (20233) : 3 453€ /m2 maison et 3 667€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pietracorbara (20233)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pietracorbara (20233).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pietracorbara (20233)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pietracorbara (20233)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pietracorbara

Estimation d'une appartement à PIETRACORBARA 20233 - 5 pièces - 130 m2

Estimation appartement : 486 200€

Prix m2 estimation : 3 740€ /m2

Prix bas : 340 340€

Prix haut : 632 060€

Estimation d'une appartement à PIETRACORBARA 20233 - 5 pièces - 120 m2

Estimation appartement : 448 800€

Prix m2 estimation : 3 740€ /m2

Prix bas : 314 160€

Prix haut : 583 440€

Estimation appartement : 448 800€

Prix m2 estimation : 3 740€ /m2

Prix bas : 314 160€

Prix haut : 583 440€

Estimation d'une maison à SISCO 20233 - 6 pièces - 176 m2

Estimation maison : 619 872€

Prix m2 estimation : 3 522€ /m2

Prix bas : 433 910€

Prix haut : 805 834€

Estimation d'une maison à PIETRACORBARA 20233 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 352 200€

Prix m2 estimation : 3 522€ /m2

Prix bas : 246 540€

Prix haut : 457 860€

Estimation d'une maison à SISCO 20233 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 563 520€

Prix m2 estimation : 3 522€ /m2

Prix bas : 394 464€

Prix haut : 732 576€

Estimation d'une maison à Pietracorbara 20233 - 3 pièces - 72 m2

Estimation maison : 253 584€

Prix m2 estimation : 3 522€ /m2

Prix bas : 177 509€

Prix haut : 329 659€

Estimation d'une appartement à Sisco 20233 - 2 pièces - 42 m2

Estimation appartement : 161 700€

Prix m2 estimation : 3 850€ /m2

Prix bas : 113 190€

Prix haut : 210 210€

Estimation appartement : 161 700€

Prix m2 estimation : 3 850€ /m2

Prix bas : 113 190€

Prix haut : 210 210€

Indicateurs clés du marché immobilier à Pietracorbara (20233)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 124 m²
Appartements 42 m²
Délai maison 127 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
35%
65%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
2% / 56%
2% / 12%
47% / 30%
49% / 2%

En savoir plus sur Pietracorbara (20233) Haute-corse - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 22 hab/km²
Superficie 2 615 ha (26.15 km²)
Population recensée 628 hab.
Emménagés < 2 ans 13.06 %