- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-corse (2B)
- > Canale-di-Verde
Prix immobilier Canale-di-Verde (20230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Canale-di-Verde
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 824 € < 3 787 €/m² < 3 824 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/53 474 € < 3 474 €/m² < 3 474 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +31.9% | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-corse (2B)
Estimation immobilière gratuite à Canale-di-Verde (20230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Canale-di-Verde (20230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Canale-di-Verde
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Canale-di-Verde en date du 13/05/2026 à 3 557 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Canale-di-Verde peut varier significativement en fonction de la rue où se trouve le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 3 474 €/m² et 3 474 €/m².
Prix m² maison sur Canale-di-VerdeSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 3 824 €/m² et 3 824 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Canale-di-Verde (20230)
- Impasse des Genêts
Prix au m² des villes avoisinantes - Canale-di-Verde (20230)
|
Linguizzetta
|
3 423€ /m2
|
|
|
Sant'Andréa-di-Cotone
|
2 960€ /m2
|
|
|
San-Giuliano
|
2 911€ /m2
|
|
|
Cervione
|
3 271€ /m2
|
|
|
Matra
|
1 490€ /m2
|
|
|
Santa-Maria-Poggio
|
3 239€ /m2
|
|
|
Pancheraccia
|
1 707€ /m2
|
|
|
San-Nicolao
|
3 189€ /m2
|
|
|
Santa-Lucia-di-Moriani
|
3 404€ /m2
|
|
|
Poggio-Mezzana
|
3 222€ /m2
|
|
Talasani
|
2 230€ /m2
|
|
|
Antisanti
|
2 801€ /m2
|
|
|
Taglio-Isolaccio
|
3 237€ /m2
|
|
|
Aléria
|
3 334€ /m2
|
|
|
Croce
|
1 980€ /m2
|
|
|
Folelli
|
3 187€ /m2
|
|
|
Casalta
|
2 267€ /m2
|
|
|
La Porta
|
1 638€ /m2
|
|
|
San-Lorenzo
|
1 007€ /m2
|
|
|
Poggio-Marinaccio
|
2 628€ /m2
|
Comparer prix au m2 Canale-di-Verde vs Haute-corse (2B)
| 1 |
Corbara
|
9 203€ /m2
|
| 2 |
Corbara 20256
|
7 796€ /m2
|
| 3 |
Lumio
|
6 611€ /m2
|
| ... | ||
| 30 |
Zilia
|
3 678€ /m2
|
| 31 |
Pino
|
3 666€ /m2
|
| 32 |
Belgodère
|
3 644€ /m2
|
| 33 |
Morsiglia
|
3 611€ /m2
|
| 34 |
Pietracorbara
|
3 592€ /m2
|
| 35 |
Canale-di-Verde
|
3 557€ /m2
|
| 36 |
Sisco
|
3 529€ /m2
|
| 37 |
Ghisonaccia
|
3 527€ /m2
|
| 38 |
Venzolasca
|
3 457€ /m2
|
| 39 |
Linguizzetta
|
3 423€ /m2
|
| 40 |
Santa-Lucia-di-Moriani
|
3 404€ /m2
|
Comparer prix au m2 Canale-di-Verde vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2014 |
Vongnes (01)
|
3 558€ /m2
|
| 2015 |
Villevieille (30)
|
3 558€ /m2
|
| 2016 |
Ahuy (21)
|
3 557€ /m2
|
| 2017 |
Mont-Saint-Martin (38)
|
3 557€ /m2
|
| 2018 |
Cerbère (66)
|
3 557€ /m2
|
| 2019 |
Canale-di-Verde (2B)
|
3 557€ /m2
|
| 2020 |
Reux (14)
|
3 556€ /m2
|
| 2021 |
Saint-Georges-d'Orques (34)
|
3 556€ /m2
|
| 2022 |
St georges d orques (34)
|
3 556€ /m2
|
| 2023 |
Roynac (26)
|
3 555€ /m2
|
| 2024 |
Sardan (30)
|
3 555€ /m2
|
Marché immobilier Canale-di-Verde
Information sur la population à Canale-di-Verde
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Canale-di-Verde qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.45%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Corse-du-sud (2A)
3 608 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Canale-di-Verde (20230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Canale-di-Verde (20230)
Prix au m2 - Canale-di-Verde (20230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Canale-di-Verde (20230) :
3 787€ /m2 maison et 3 474€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Canale-di-Verde (20230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Canale-di-Verde (20230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Canale-di-Verde (20230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Canale-di-Verde (20230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Canale-di-Verde
Estimation d'une appartement à San-Nicolao 20230 - 2 pièces - 28 m2
Estimation appartement : 102 144€
Prix m2 estimation : 3 648€ /m2
Prix bas : 71 501€
Prix haut : 132 787€
Estimation d'une maison à Velone-Orneto 20230 - 7 pièces - 115 m2
Estimation maison : 444 245€
Prix m2 estimation : 3 863€ /m2
Prix bas : 310 972€
Prix haut : 577 519€
Estimation d'une maison à Velone-Orneto 20230 - 7 pièces - 114 m2
Estimation maison : 440 382€
Prix m2 estimation : 3 863€ /m2
Prix bas : 308 267€
Prix haut : 572 497€
Estimation maison : 440 382€
Prix m2 estimation : 3 863€ /m2
Prix bas : 308 267€
Prix haut : 572 497€
Estimation d'une maison à Pietra-di-Verde 20230 - 7 pièces - 115 m2
Estimation maison : 444 245€
Prix m2 estimation : 3 863€ /m2
Prix bas : 310 972€
Prix haut : 577 519€
Estimation d'une maison à Velone-Orneto 20230 - 7 pièces - 215 m2
Estimation maison : 830 545€
Prix m2 estimation : 3 863€ /m2
Prix bas : 581 382€
Prix haut : 1 079 709€
Estimation d'une appartement à Pero-Casevecchie 20230 - 5 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 354 400€
Prix m2 estimation : 3 544€ /m2
Prix bas : 248 080€
Prix haut : 460 720€
Estimation d'une appartement à Linguizzetta 20230 - 2 pièces - 25 m2
Estimation appartement : 91 200€
Prix m2 estimation : 3 648€ /m2
Prix bas : 63 840€
Prix haut : 118 560€
Estimation appartement : 91 200€
Prix m2 estimation : 3 648€ /m2
Prix bas : 63 840€
Prix haut : 118 560€
En savoir plus sur Canale-di-Verde (20230) Haute-corse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 1 461 ha (14.61 km²) |
| Population recensée | 346 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.45 % |