- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Salelles
Prix immobilier Salelles (07140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Salelles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 448 € < 2 119 €/m² < 3 379 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 387 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +39.8% | +11% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Salelles (07140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Salelles (07140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Salelles
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Salelles en date du 20/05/2026 à 2 119 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Salelles varie nettement selon le quartier où se trouve le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison sur SalellesSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 448 €/m² et 3 379 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Salelles (07140)
- Champetier Bas
Prix au m² des villes avoisinantes - Salelles (07140)
|
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
|
|
Malarce-sur-la-Thines
|
1 983€ /m2
|
|
|
Gravières
|
2 151€ /m2
|
|
|
Vans
|
2 592€ /m2
|
|
|
Malons-et-Elze
|
2 765€ /m2
|
|
|
Payzac
|
2 090€ /m2
|
|
|
Assions
|
2 196€ /m2
|
|
|
Faugères
|
2 925€ /m2
|
|
|
Banne
|
2 305€ /m2
|
|
|
Malbosc
|
2 313€ /m2
|
|
St genest de beauzon
|
1 805€ /m2
|
|
|
Saint-Genest-de-Beauzon
|
1 805€ /m2
|
|
|
Planzolles
|
2 443€ /m2
|
|
|
Aujac
|
2 453€ /m2
|
|
|
Ponteils-et-Brésis
|
1 521€ /m2
|
|
|
Sainte-Marguerite-Lafigère
|
2 594€ /m2
|
|
|
Pied-de-Borne
|
1 542€ /m2
|
|
|
Berrias-et-Casteljau
|
2 676€ /m2
|
|
|
Saint-André-Capcèze
|
2 064€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-le-Jeune
|
1 871€ /m2
|
Comparer prix au m2 Salelles vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 138 |
Juvinas
|
2 140€ /m2
|
| 139 |
La Voulte-sur-Rhône
|
2 138€ /m2
|
| 140 |
Ailhon
|
2 129€ /m2
|
| 141 |
Limony
|
2 126€ /m2
|
| 142 |
Ollières-sur-Eyrieux
|
2 124€ /m2
|
| 143 |
Salelles
|
2 119€ /m2
|
| 144 |
Saint-Alban-d'Ay
|
2 119€ /m2
|
| 145 |
Gras
|
2 108€ /m2
|
| 146 |
Ozon
|
2 104€ /m2
|
| 147 |
Payzac
|
2 090€ /m2
|
| 148 |
Viviers
|
2 082€ /m2
|
Comparer prix au m2 Salelles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11831 |
Lacaussade (47)
|
2 120€ /m2
|
| 11832 |
Laigneville (60)
|
2 120€ /m2
|
| 11833 |
Marseillan (65)
|
2 120€ /m2
|
| 11834 |
Bisel (68)
|
2 120€ /m2
|
| 11835 |
Loublande (79)
|
2 120€ /m2
|
| 11836 |
Salelles (07)
|
2 119€ /m2
|
| 11837 |
Saint-Alban-d'Ay (07)
|
2 119€ /m2
|
| 11838 |
Thézac (17)
|
2 119€ /m2
|
| 11839 |
Quemigny-Poisot (21)
|
2 119€ /m2
|
| 11840 |
Chailly-sur-Armançon (21)
|
2 119€ /m2
|
| 11841 |
Eyliac (24)
|
2 119€ /m2
|
Marché immobilier Salelles
Information sur la population à Salelles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Salelles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.06%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Salelles (07140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Salelles (07140)
Prix au m2 - Salelles (07140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Salelles (07140) :
2 119€ /m2 maison et 1 387€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Salelles (07140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Salelles (07140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Salelles (07140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Salelles (07140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Salelles
Estimation d'une maison à Les Salelles 07140 - 7 pièces - 208 m2
Estimation maison : 449 696€
Prix m2 estimation : 2 162€ /m2
Prix bas : 314 787€
Prix haut : 584 605€
Estimation d'une maison à Les Salelles 07140 - 7 pièces - 207 m2
Estimation maison : 447 534€
Prix m2 estimation : 2 162€ /m2
Prix bas : 313 274€
Prix haut : 581 794€
Estimation d'une maison à Les Salelles 07140 - 3 pièces - 208 m2
Estimation maison : 449 696€
Prix m2 estimation : 2 162€ /m2
Prix bas : 314 787€
Prix haut : 584 605€
Estimation maison : 449 696€
Prix m2 estimation : 2 162€ /m2
Prix bas : 314 787€
Prix haut : 584 605€
Estimation maison : 449 696€
Prix m2 estimation : 2 162€ /m2
Prix bas : 314 787€
Prix haut : 584 605€
Estimation d'une maison à MALARCE-SUR-LA-THINES 07140 - 1 pièce - 35 m2
Estimation maison : 74 935€
Prix m2 estimation : 2 141€ /m2
Prix bas : 52 455€
Prix haut : 97 416€
Estimation d'une maison à MALARCE-SUR-LA-THINES 07140 - 1 pièce - 41 m2
Estimation maison : 87 781€
Prix m2 estimation : 2 141€ /m2
Prix bas : 61 447€
Prix haut : 114 115€
Estimation d'une appartement à SAINT-PIERRE-SAINT-JEAN 07140 - 3 pièces - 128 m2
Estimation appartement : 184 576€
Prix m2 estimation : 1 442€ /m2
Prix bas : 129 203€
Prix haut : 239 949€
Estimation d'une maison à LES VANS 07140 - 7 pièces - 231 m2
Estimation maison : 499 422€
Prix m2 estimation : 2 162€ /m2
Prix bas : 349 595€
Prix haut : 649 249€
En savoir plus sur Salelles (07140) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 56 hab/km² |
| Superficie | 561 ha (5.61 km²) |
| Population recensée | 337 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.06 % |