- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Ranspach-le-Haut
Prix immobilier Ranspach-le-Haut (68220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ranspach-le-Haut
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 727 € < 3 090 €/m² < 3 490 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 430 € < 2 812 €/m² < 2 430 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.7% | -3.6% | -1.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Ranspach-le-Haut (68220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ranspach-le-Haut (68220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ranspach-le-Haut
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Ranspach-le-Haut au 13/05/2026 à 3 086 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Ranspach-le-Haut peut être nettement différente en fonction de la rue où se situe le bien.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 430 €/m² et 2 430 €/m².
Prix metre carre des maisons à Ranspach-le-HautSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 727 €/m² et 3 490 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ranspach-le-Haut (68220)
- Impasse des Prés
Prix au m² des villes avoisinantes - Ranspach-le-Haut (68220)
|
Helfrantzkirch
|
3 011€ /m2
|
|
|
Michelbach-le-Haut
|
3 294€ /m2
|
|
|
Knœringue
|
3 244€ /m2
|
|
|
Ranspach-le-Bas
|
3 149€ /m2
|
|
|
Berentzwiller
|
4 027€ /m2
|
|
|
Michelbach-le-Bas
|
3 259€ /m2
|
|
|
Muespach-le-Haut
|
3 329€ /m2
|
|
|
Kappelen
|
3 518€ /m2
|
|
|
Attenschwiller
|
4 158€ /m2
|
|
|
Jettingen
|
3 206€ /m2
|
|
Folgensbourg
|
3 244€ /m2
|
|
|
Muespach
|
3 466€ /m2
|
|
|
Zaessingue
|
3 127€ /m2
|
|
|
Blotzheim
|
3 663€ /m2
|
|
|
Franken
|
1 606€ /m2
|
|
|
Magstatt-le-Bas
|
3 480€ /m2
|
|
|
Brinckheim
|
4 303€ /m2
|
|
|
Wentzwiller
|
3 764€ /m2
|
|
|
Steinsoultz
|
2 950€ /m2
|
|
|
Hundsbach
|
2 045€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ranspach-le-Haut vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 124 |
Lutter
|
3 106€ /m2
|
| 125 |
Roppentzwiller
|
3 100€ /m2
|
| 126 |
Balgau
|
3 095€ /m2
|
| 127 |
Waldighofen
|
3 087€ /m2
|
| 128 |
Issenheim
|
3 086€ /m2
|
| 129 |
Ranspach-le-Haut
|
3 086€ /m2
|
| 130 |
Rouffach
|
3 083€ /m2
|
| 131 |
Herrlisheim-près-Colmar
|
3 079€ /m2
|
| 132 |
Ferrette
|
3 071€ /m2
|
| 133 |
Biltzheim
|
3 070€ /m2
|
| 134 |
Bartenheim
|
3 067€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ranspach-le-Haut vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3410 |
Bouilland (21)
|
3 086€ /m2
|
| 3411 |
Garons (30)
|
3 086€ /m2
|
| 3412 |
Saint-Égrève (38)
|
3 086€ /m2
|
| 3413 |
Lamoura (39)
|
3 086€ /m2
|
| 3414 |
Issenheim (68)
|
3 086€ /m2
|
| 3415 |
Ranspach-le-Haut (68)
|
3 086€ /m2
|
| 3416 |
Mitry-Mory (77)
|
3 086€ /m2
|
| 3417 |
Coubron (93)
|
3 086€ /m2
|
| 3418 |
Châtillon-en-Michaille (01)
|
3 085€ /m2
|
| 3419 |
Clermont-Savès (32)
|
3 085€ /m2
|
| 3420 |
Longjumeau (91)
|
3 085€ /m2
|
Marché immobilier Ranspach-le-Haut
Information sur la population à Ranspach-le-Haut
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ranspach-le-Haut qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ranspach-le-Haut (68220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ranspach-le-Haut (68220)
Prix au m2 - Ranspach-le-Haut (68220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ranspach-le-Haut (68220) :
3 090€ /m2 maison et 2 812€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ranspach-le-Haut (68220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ranspach-le-Haut (68220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ranspach-le-Haut (68220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ranspach-le-Haut (68220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ranspach-le-Haut
Estimation d'une maison à Hésingue 68220 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 409 760€
Prix m2 estimation : 3 152€ /m2
Prix bas : 286 832€
Prix haut : 532 688€
Estimation d'une maison à Hagenthal-le-Bas 68220 - 5 pièces - 111 m2
Estimation maison : 349 872€
Prix m2 estimation : 3 152€ /m2
Prix bas : 244 910€
Prix haut : 454 834€
Estimation d'une appartement à BUSCHWILLER 68220 - 2 pièces - 43 m2
Estimation appartement : 126 979€
Prix m2 estimation : 2 953€ /m2
Prix bas : 88 885€
Prix haut : 165 073€
Estimation d'une maison à HEGENHEIM 68220 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 567 360€
Prix m2 estimation : 3 152€ /m2
Prix bas : 397 152€
Prix haut : 737 568€
Estimation d'une maison à BUSCHWILLER 68220 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 504 320€
Prix m2 estimation : 3 152€ /m2
Prix bas : 353 024€
Prix haut : 655 616€
Estimation d'une maison à HAGENTHAL-LE-BAS 68220 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 504 320€
Prix m2 estimation : 3 152€ /m2
Prix bas : 353 024€
Prix haut : 655 616€
Estimation d'une maison à RANSPACH-LE-HAUT 68220 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 535 840€
Prix m2 estimation : 3 152€ /m2
Prix bas : 375 088€
Prix haut : 696 592€
Estimation d'une maison à WENTZWILLER 68220 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 567 360€
Prix m2 estimation : 3 152€ /m2
Prix bas : 397 152€
Prix haut : 737 568€
Estimation d'une appartement à Hagenthal-le-Bas 68220 - 5 pièces - 88 m2
Estimation appartement : 252 384€
Prix m2 estimation : 2 868€ /m2
Prix bas : 176 669€
Prix haut : 328 099€
En savoir plus sur Ranspach-le-Haut (68220) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 136 hab/km² |
| Superficie | 439 ha (4.39 km²) |
| Population recensée | 612 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.86 % |