- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Reignier
Prix immobilier Reignier (74930) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
Evolution des prix immobiliers au m² - Reignier
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 106 € < 6 012 €/m² < 6 480 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/54 608 € < 5 618 €/m² < 6 546 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.2% | -4.6% | -2.2% |
| Appartements | -8.2% | -4.7% | -2.2% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Reignier (74930)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Reignier (74930) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Reignier
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Reignier en date du 13/05/2026 à 5 626 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Reignier varie nettement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 4 608 €/m² et 6 546 €/m².
Variation du prix au m² des maisons à ReignierSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 3 106 €/m² et 6 480 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Reignier (74930)
- Chemin de la Motte
Prix au m² des villes avoisinantes - Reignier (74930)
|
Vétraz-Monthoux
|
5 377€ /m2
|
|
|
Étrembières
|
5 445€ /m2
|
|
|
Gaillard
|
4 209€ /m2
|
|
|
Monnetier-Mornex
|
4 219€ /m2
|
|
|
Pas de l echelle
|
3 895€ /m2
|
|
|
Arthaz-Pont-Notre-Dame
|
4 344€ /m2
|
|
|
Reignier-Ésery
|
5 626€ /m2
|
|
|
Ambilly
|
5 525€ /m2
|
|
|
Ville-la-Grand
|
5 249€ /m2
|
|
|
Annemasse
|
4 507€ /m2
|
|
Nangy
|
4 039€ /m2
|
|
|
Cranves-Sales
|
5 044€ /m2
|
|
|
Bossey
|
5 899€ /m2
|
|
|
La Muraz
|
4 339€ /m2
|
|
|
Pers-Jussy
|
4 282€ /m2
|
|
|
Bonne
|
4 017€ /m2
|
|
|
Juvigny
|
4 964€ /m2
|
|
|
Fillinges
|
4 213€ /m2
|
|
|
Lucinges
|
4 539€ /m2
|
|
|
Arbusigny
|
3 929€ /m2
|
Comparer prix au m2 Reignier vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 51 |
Messery
|
5 644€ /m2
|
| 52 |
Dingy-Saint-Clair
|
5 636€ /m2
|
| 53 |
Saint-Gervais-les-Bains
|
5 629€ /m2
|
| 54 |
St gervais les bains
|
5 629€ /m2
|
| 55 |
Reignier-Ésery
|
5 626€ /m2
|
| 56 |
Reignier
|
5 626€ /m2
|
| 57 |
Saint-Martin-Bellevue
|
5 621€ /m2
|
| 58 |
Neydens
|
5 614€ /m2
|
| 59 |
Essert-Romand
|
5 606€ /m2
|
| 60 |
Talloires
|
5 575€ /m2
|
| 61 |
Alex
|
5 573€ /m2
|
Comparer prix au m2 Reignier vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 364 |
Saint-Gervais-les-Bains (74)
|
5 629€ /m2
|
| 365 |
Areches (73)
|
5 629€ /m2
|
| 366 |
St gervais les bains (74)
|
5 629€ /m2
|
| 367 |
Cabourg (14)
|
5 626€ /m2
|
| 368 |
Reignier-Ésery (74)
|
5 626€ /m2
|
| 369 |
Reignier (74)
|
5 626€ /m2
|
| 370 |
L'Île-d'Yeu (85)
|
5 623€ /m2
|
| 371 |
Cohennoz (73)
|
5 621€ /m2
|
| 372 |
Saint-Martin-Bellevue (74)
|
5 621€ /m2
|
| 373 |
Adrets-de-l'Estérel (83)
|
5 616€ /m2
|
| 374 |
Neydens (74)
|
5 614€ /m2
|
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Reignier (74930) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Reignier (74930)
Prix au m2 - Reignier (74930) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Reignier (74930) :
6 012€ /m2 maison et 5 618€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Reignier (74930)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Reignier (74930).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Reignier (74930)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Reignier (74930)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Reignier
Estimation d'une maison à Arbusigny 74930 - 4 pièces - 113 m2
Estimation maison : 692 916€
Prix m2 estimation : 6 132€ /m2
Prix bas : 485 041€
Prix haut : 900 791€
Estimation d'une maison à Arbusigny 74930 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 1 226 400€
Prix m2 estimation : 6 132€ /m2
Prix bas : 858 480€
Prix haut : 1 594 320€
Estimation d'une maison à PERS-JUSSY 74930 - 7 pièces - 216 m2
Estimation maison : 1 324 512€
Prix m2 estimation : 6 132€ /m2
Prix bas : 927 158€
Prix haut : 1 721 866€
Estimation d'une maison à REIGNIER-ESERY 74930 - 3 pièces - 190 m2
Estimation maison : 1 165 080€
Prix m2 estimation : 6 132€ /m2
Prix bas : 815 556€
Prix haut : 1 514 604€
Estimation d'une maison à ARBUSIGNY 74930 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 1 533 000€
Prix m2 estimation : 6 132€ /m2
Prix bas : 1 073 100€
Prix haut : 1 992 900€
Estimation d'une appartement à REIGNIER-ESERY 74930 - 3 pièces - 69 m2
Estimation appartement : 403 167€
Prix m2 estimation : 5 843€ /m2
Prix bas : 282 217€
Prix haut : 524 117€
Estimation d'une appartement à REIGNIER-ESERY 74930 - 4 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 426 960€
Prix m2 estimation : 5 337€ /m2
Prix bas : 298 872€
Prix haut : 555 048€
Estimation appartement : 403 167€
Prix m2 estimation : 5 843€ /m2
Prix bas : 282 217€
Prix haut : 524 117€
Estimation d'une maison à PERS-JUSSY 74930 - 1 pièce - 135 m2
Estimation maison : 819 720€
Prix m2 estimation : 6 072€ /m2
Prix bas : 573 804€
Prix haut : 1 065 636€