- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Cranves-Sales
Prix immobilier Cranves-Sales (74380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cranves-Sales
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 337 € < 4 783 €/m² < 5 647 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/54 063 € < 5 342 €/m² < 5 890 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.3% | +4.8% | +2.4% |
| Appartements | +4.3% | +1.3% | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Cranves-Sales (74380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cranves-Sales (74380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cranves-Sales
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Cranves-Sales au 21/05/2026 à 5 044 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Cranves-Sales varie nettement selon la rue où se situe le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 4 063 €/m² et 5 890 €/m².
Variation du prix du mètre carré d'une maison à Cranves-SalesSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 3 337 €/m² et 5 647 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cranves-Sales (74380)
- Chemin de Cortenaz
Prix au m² des villes avoisinantes - Cranves-Sales (74380)
|
Lucinges
|
4 539€ /m2
|
|
|
Bonne
|
4 017€ /m2
|
|
|
Vétraz-Monthoux
|
5 377€ /m2
|
|
|
Fillinges
|
4 213€ /m2
|
|
|
Nangy
|
4 039€ /m2
|
|
|
Arthaz-Pont-Notre-Dame
|
4 344€ /m2
|
|
|
Juvigny
|
4 964€ /m2
|
|
|
Pas de l echelle
|
3 895€ /m2
|
|
|
Ville-la-Grand
|
5 249€ /m2
|
|
|
Annemasse
|
4 507€ /m2
|
|
Reignier
|
5 626€ /m2
|
|
|
Étrembières
|
5 445€ /m2
|
|
|
Marcellaz
|
4 910€ /m2
|
|
|
Saint-Cergues
|
4 626€ /m2
|
|
|
Ambilly
|
5 525€ /m2
|
|
|
Reignier-Ésery
|
5 626€ /m2
|
|
|
Contamine-sur-Arve
|
4 267€ /m2
|
|
|
Gaillard
|
4 209€ /m2
|
|
|
Pers-Jussy
|
4 282€ /m2
|
|
|
Scientrier
|
4 314€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cranves-Sales vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 84 |
Amphion les bains
|
5 148€ /m2
|
| 85 |
Groisy
|
5 113€ /m2
|
| 86 |
Saint-Blaise
|
5 112€ /m2
|
| 87 |
Marin
|
5 062€ /m2
|
| 88 |
Choisy
|
5 056€ /m2
|
| 89 |
Cranves-Sales
|
5 044€ /m2
|
| 90 |
Thuile
|
5 033€ /m2
|
| 91 |
Présilly
|
5 030€ /m2
|
| 92 |
Feigères
|
5 005€ /m2
|
| 93 |
Verchaix
|
4 974€ /m2
|
| 94 |
Juvigny
|
4 964€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cranves-Sales vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 548 |
Choisy (74)
|
5 056€ /m2
|
| 549 |
Verrières-le-Buisson (91)
|
5 054€ /m2
|
| 550 |
Saint-Malo (35)
|
5 053€ /m2
|
| 551 |
Écully (69)
|
5 053€ /m2
|
| 552 |
Vence (06)
|
5 050€ /m2
|
| 553 |
Cranves-Sales (74)
|
5 044€ /m2
|
| 554 |
Larmor-Plage (56)
|
5 041€ /m2
|
| 555 |
Villaroger (73)
|
5 039€ /m2
|
| 556 |
Thuile (74)
|
5 033€ /m2
|
| 557 |
Deuil-la-Barre (95)
|
5 031€ /m2
|
| 558 |
Les Anses-d'Arlet (972)
|
5 031€ /m2
|
Marché immobilier Cranves-Sales
Information sur la population à Cranves-Sales
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cranves-Sales qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cranves-Sales (74380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cranves-Sales (74380)
Prix au m2 - Cranves-Sales (74380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cranves-Sales (74380) :
4 783€ /m2 maison et 5 342€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cranves-Sales (74380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cranves-Sales (74380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cranves-Sales (74380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cranves-Sales (74380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cranves-Sales
Estimation d'une maison à Arthaz-Pont-Notre-Dame 74380 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 1 219 750€
Prix m2 estimation : 4 879€ /m2
Prix bas : 853 825€
Prix haut : 1 585 675€
Estimation d'une appartement à Cranves-Sales 74380 - 3 pièces - 69 m2
Estimation appartement : 383 364€
Prix m2 estimation : 5 556€ /m2
Prix bas : 268 355€
Prix haut : 498 373€
Estimation d'une appartement à Lucinges 74380 - 1 pièce - 40 m2
Estimation appartement : 245 720€
Prix m2 estimation : 6 143€ /m2
Prix bas : 172 004€
Prix haut : 319 436€
Estimation d'une maison à Cranves-Sales 74380 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 478 142€
Prix m2 estimation : 4 879€ /m2
Prix bas : 334 699€
Prix haut : 621 585€
Estimation maison : 478 142€
Prix m2 estimation : 4 879€ /m2
Prix bas : 334 699€
Prix haut : 621 585€
Estimation maison : 478 142€
Prix m2 estimation : 4 879€ /m2
Prix bas : 334 699€
Prix haut : 621 585€
Estimation maison : 478 142€
Prix m2 estimation : 4 879€ /m2
Prix bas : 334 699€
Prix haut : 621 585€
Estimation maison : 478 142€
Prix m2 estimation : 4 879€ /m2
Prix bas : 334 699€
Prix haut : 621 585€
Estimation d'une appartement à Cranves-Sales 74380 - 5 pièces - 145 m2
Estimation appartement : 790 105€
Prix m2 estimation : 5 449€ /m2
Prix bas : 553 074€
Prix haut : 1 027 137€
En savoir plus sur Cranves-Sales (74380) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 100 hab. |
| Densité | 393 hab/km² |
| Superficie | 1 361 ha (13.61 km²) |
| Population recensée | 6 292 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.5 % |