- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Étrembières
Prix immobilier Étrembières (74100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Étrembières
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 374 € < 4 403 €/m² < 6 300 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 893 € < 5 596 €/m² < 6 394 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1% | -0.7% | -0.2% |
| Appartements | +4.5% | +2.7% | +1.7% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Étrembières (74100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Étrembières (74100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Étrembières
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Étrembières en date du 22/05/2026 à 5 445 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Étrembières peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 3 893 €/m² et 6 394 €/m².
Estimation du prix au m² d'une maison sur ÉtrembièresSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 3 374 €/m² et 6 300 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Étrembières (74100)
- Rue de la Paix
Prix au m² des villes avoisinantes - Étrembières (74100)
|
Gaillard
|
4 209€ /m2
|
|
|
Ambilly
|
5 525€ /m2
|
|
|
Pas de l echelle
|
3 895€ /m2
|
|
|
Ville-la-Grand
|
5 249€ /m2
|
|
|
Annemasse
|
4 507€ /m2
|
|
|
Reignier
|
5 626€ /m2
|
|
|
Monnetier-Mornex
|
4 219€ /m2
|
|
|
Vétraz-Monthoux
|
5 377€ /m2
|
|
|
Cranves-Sales
|
5 044€ /m2
|
|
|
Arthaz-Pont-Notre-Dame
|
4 344€ /m2
|
|
Juvigny
|
4 964€ /m2
|
|
|
Reignier-Ésery
|
5 626€ /m2
|
|
|
Bossey
|
5 899€ /m2
|
|
|
Nangy
|
4 039€ /m2
|
|
|
Lucinges
|
4 539€ /m2
|
|
|
Bonne
|
4 017€ /m2
|
|
|
La Muraz
|
4 339€ /m2
|
|
|
Fillinges
|
4 213€ /m2
|
|
|
Collonges-sous-Salève
|
6 623€ /m2
|
|
|
Pers-Jussy
|
4 282€ /m2
|
Comparer prix au m2 Étrembières vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 64 |
Ambilly
|
5 525€ /m2
|
| 65 |
Ollières
|
5 518€ /m2
|
| 66 |
La Chapelle-d'Abondance
|
5 514€ /m2
|
| 67 |
Charvonnex
|
5 498€ /m2
|
| 68 |
Maxilly-sur-Léman
|
5 487€ /m2
|
| 69 |
Étrembières
|
5 445€ /m2
|
| 70 |
Évian-les-Bains
|
5 432€ /m2
|
| 71 |
Quintal
|
5 430€ /m2
|
| 72 |
Meythet
|
5 429€ /m2
|
| 73 |
Vétraz-Monthoux
|
5 377€ /m2
|
| 74 |
Lovagny
|
5 366€ /m2
|
Comparer prix au m2 Étrembières vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 419 |
Le Rouret (06)
|
5 467€ /m2
|
| 420 |
Le Grau-du-Roi (30)
|
5 463€ /m2
|
| 421 |
Ségny (01)
|
5 461€ /m2
|
| 422 |
Noirmoutier-en-l'Île (85)
|
5 456€ /m2
|
| 423 |
Port joinville (85)
|
5 455€ /m2
|
| 424 |
Étrembières (74)
|
5 445€ /m2
|
| 425 |
Ménerbes (84)
|
5 442€ /m2
|
| 426 |
Palavas-les-Flots (34)
|
5 435€ /m2
|
| 427 |
Larmor-Baden (56)
|
5 435€ /m2
|
| 428 |
Palavas (34)
|
5 435€ /m2
|
| 429 |
Nanterre (92)
|
5 433€ /m2
|
Marché immobilier Étrembières
Information sur la population à Étrembières
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Étrembières qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.71%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Étrembières (74100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Étrembières (74100)
Prix au m2 - Étrembières (74100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Étrembières (74100) :
4 403€ /m2 maison et 5 596€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Étrembières (74100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Étrembières (74100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Étrembières (74100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Étrembières (74100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Étrembières
Estimation d'une appartement à Vétraz-Monthoux 74100 - 2 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 323 180€
Prix m2 estimation : 5 876€ /m2
Prix bas : 226 226€
Prix haut : 420 134€
Estimation d'une appartement à Vétraz-Monthoux 74100 - 2 pièces - 56 m2
Estimation appartement : 329 056€
Prix m2 estimation : 5 876€ /m2
Prix bas : 230 339€
Prix haut : 427 773€
Estimation d'une appartement à Annemasse 74100 - 5 pièces - 84 m2
Estimation appartement : 479 472€
Prix m2 estimation : 5 708€ /m2
Prix bas : 335 630€
Prix haut : 623 314€
Estimation d'une appartement à Vétraz-Monthoux 74100 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 320 100€
Prix m2 estimation : 5 820€ /m2
Prix bas : 224 070€
Prix haut : 416 130€
Estimation appartement : 320 100€
Prix m2 estimation : 5 820€ /m2
Prix bas : 224 070€
Prix haut : 416 130€
Estimation d'une appartement à Ambilly 74100 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 293 800€
Prix m2 estimation : 5 876€ /m2
Prix bas : 205 660€
Prix haut : 381 940€
Estimation d'une appartement à Ambilly 74100 - 3 pièces - 69 m2
Estimation appartement : 401 580€
Prix m2 estimation : 5 820€ /m2
Prix bas : 281 106€
Prix haut : 522 054€
Estimation d'une appartement à Ambilly 74100 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 372 480€
Prix m2 estimation : 5 820€ /m2
Prix bas : 260 736€
Prix haut : 484 224€
Estimation d'une appartement à Annemasse 74100 - 3 pièces - 69 m2
Estimation appartement : 401 580€
Prix m2 estimation : 5 820€ /m2
Prix bas : 281 106€
Prix haut : 522 054€
En savoir plus sur Étrembières (74100) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 800 hab. |
| Densité | 347 hab/km² |
| Superficie | 543 ha (5.43 km²) |
| Population recensée | 2 172 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.71 % |