- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Contamine-sur-Arve
Prix immobilier Contamine-sur-Arve (74130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Contamine-sur-Arve
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 985 € < 4 319 €/m² < 5 878 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 012 € < 4 123 €/m² < 4 824 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.1% | +5.4% | +4% |
| Appartements | +8% | -5.1% | +2.3% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Contamine-sur-Arve (74130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Contamine-sur-Arve (74130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Contamine-sur-Arve
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Contamine-sur-Arve au 17/05/2026 à 4 267 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Contamine-sur-Arve peut nettement varier en fonction de la rue où se situe le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 3 012 €/m² et 4 824 €/m².
Prix mètre carré maison sur Contamine-sur-ArveSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 985 €/m² et 5 878 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Contamine-sur-Arve (74130)
- Allée des Chées
Prix au m² des villes avoisinantes - Contamine-sur-Arve (74130)
|
Scientrier
|
4 314€ /m2
|
|
|
Marcellaz
|
4 910€ /m2
|
|
|
Faucigny
|
4 153€ /m2
|
|
|
Nangy
|
4 039€ /m2
|
|
|
Arenthon
|
4 049€ /m2
|
|
|
Fillinges
|
4 213€ /m2
|
|
|
Peillonnex
|
4 025€ /m2
|
|
|
Bonne
|
4 017€ /m2
|
|
|
Pers-Jussy
|
4 282€ /m2
|
|
|
Arthaz-Pont-Notre-Dame
|
4 344€ /m2
|
|
Cornier
|
4 755€ /m2
|
|
|
Reignier-Ésery
|
5 626€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Tholome
|
3 604€ /m2
|
|
|
Cranves-Sales
|
5 044€ /m2
|
|
|
Vétraz-Monthoux
|
5 377€ /m2
|
|
|
Viuz-en-Sallaz
|
4 059€ /m2
|
|
|
Ville-en-Sallaz
|
3 840€ /m2
|
|
|
Amancy
|
4 054€ /m2
|
|
|
La Roche-sur-Foron
|
4 859€ /m2
|
|
|
Lucinges
|
4 539€ /m2
|
Comparer prix au m2 Contamine-sur-Arve vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 159 |
Armoy
|
4 301€ /m2
|
| 160 |
Saint-André-de-Boëge
|
4 284€ /m2
|
| 161 |
Mésigny
|
4 283€ /m2
|
| 162 |
Pers-Jussy
|
4 282€ /m2
|
| 163 |
Allinges
|
4 268€ /m2
|
| 164 |
Contamine-sur-Arve
|
4 267€ /m2
|
| 165 |
Thorens-Glières
|
4 262€ /m2
|
| 166 |
Nonglard
|
4 239€ /m2
|
| 167 |
Monnetier-Mornex
|
4 219€ /m2
|
| 168 |
Bernex
|
4 216€ /m2
|
| 169 |
Fillinges
|
4 213€ /m2
|
Comparer prix au m2 Contamine-sur-Arve vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1008 |
Ferrières-en-Brie (77)
|
4 271€ /m2
|
| 1009 |
Grésy-sur-Aix (73)
|
4 269€ /m2
|
| 1010 |
Nieul-sur-Mer (17)
|
4 268€ /m2
|
| 1011 |
Allinges (74)
|
4 268€ /m2
|
| 1012 |
Trévignin (73)
|
4 267€ /m2
|
| 1013 |
Contamine-sur-Arve (74)
|
4 267€ /m2
|
| 1014 |
Crespières (78)
|
4 266€ /m2
|
| 1015 |
Rocheville (06)
|
4 266€ /m2
|
| 1016 |
Thorens-Glières (74)
|
4 262€ /m2
|
| 1017 |
La Turballe (44)
|
4 260€ /m2
|
| 1018 |
La grave de peille (06)
|
4 260€ /m2
|
Marché immobilier Contamine-sur-Arve
Information sur la population à Contamine-sur-Arve
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Contamine-sur-Arve qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.21%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Contamine-sur-Arve (74130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Contamine-sur-Arve (74130)
Prix au m2 - Contamine-sur-Arve (74130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Contamine-sur-Arve (74130) :
4 319€ /m2 maison et 4 123€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Contamine-sur-Arve (74130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Contamine-sur-Arve (74130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Contamine-sur-Arve (74130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Contamine-sur-Arve (74130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Contamine-sur-Arve
Estimation d'une appartement à Vougy 74130 - 3 pièces - 78 m2
Estimation appartement : 334 464€
Prix m2 estimation : 4 288€ /m2
Prix bas : 234 125€
Prix haut : 434 803€
Estimation d'une maison à Bonneville 74130 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 528 600€
Prix m2 estimation : 4 405€ /m2
Prix bas : 370 020€
Prix haut : 687 180€
Estimation d'une appartement à Bonneville 74130 - 2 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 277 056€
Prix m2 estimation : 4 329€ /m2
Prix bas : 193 939€
Prix haut : 360 173€
Estimation d'une maison à Mont-Saxonnex 74130 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 616 700€
Prix m2 estimation : 4 405€ /m2
Prix bas : 431 690€
Prix haut : 801 710€
Estimation d'une maison à Bonneville 74130 - 4 pièces - 121 m2
Estimation maison : 533 005€
Prix m2 estimation : 4 405€ /m2
Prix bas : 373 104€
Prix haut : 692 907€
Estimation d'une appartement à Bonneville 74130 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 270 144€
Prix m2 estimation : 4 288€ /m2
Prix bas : 189 101€
Prix haut : 351 187€
Estimation d'une maison à Ayse 74130 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 396 450€
Prix m2 estimation : 4 405€ /m2
Prix bas : 277 515€
Prix haut : 515 385€
Estimation d'une maison à BONNEVILLE 74130 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 396 450€
Prix m2 estimation : 4 405€ /m2
Prix bas : 277 515€
Prix haut : 515 385€
Estimation d'une appartement à CONTAMINE-SUR-ARVE 74130 - 5 pièces - 153 m2
Estimation appartement : 643 365€
Prix m2 estimation : 4 205€ /m2
Prix bas : 450 356€
Prix haut : 836 375€
En savoir plus sur Contamine-sur-Arve (74130) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 600 hab. |
| Densité | 230 hab/km² |
| Superficie | 692 ha (6.92 km²) |
| Population recensée | 1 738 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.21 % |