- Accueil
- > Prix immobilier
- > Orne (61)
- > Résenlieu
Prix immobilier Résenlieu (61230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Résenlieu
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 520 € < 1 766 €/m² < 1 936 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 779 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +16.2% | +9.6% | +2.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Orne (61)
Estimation immobilière gratuite à Résenlieu (61230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Résenlieu (61230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Résenlieu
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Résenlieu en date du 21/05/2026 à 1 766 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Résenlieu peut être nettement différente selon la localisation où est situé le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison à RésenlieuSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 520 €/m² et 1 936 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Résenlieu (61230)
- La Bellière
Prix au m² des villes avoisinantes - Résenlieu (61230)
|
Gacé
|
1 428€ /m2
|
|
|
Saint-Evroult-de-Montfort
|
1 615€ /m2
|
|
|
Coulmer
|
1 631€ /m2
|
|
|
Ménil-Hubert-en-Exmes
|
1 886€ /m2
|
|
|
Chaumont
|
1 572€ /m2
|
|
|
Neuville-sur-Touques
|
1 732€ /m2
|
|
|
Aubry-le-Panthou
|
1 661€ /m2
|
|
|
Exmes
|
814€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-Clairefeuille
|
1 720€ /m2
|
|
|
Échauffour
|
1 213€ /m2
|
|
Ticheville
|
1 414€ /m2
|
|
|
Le Merlerault
|
879€ /m2
|
|
|
Champosoult
|
1 760€ /m2
|
|
|
Jullouville
|
4 243€ /m2
|
|
|
Le Sap
|
1 035€ /m2
|
|
|
Guerquesalles
|
1 813€ /m2
|
|
|
Nonant-le-Pin
|
760€ /m2
|
|
|
Fel
|
1 068€ /m2
|
|
|
Chambois
|
1 279€ /m2
|
|
|
Le Pin-au-Haras
|
1 458€ /m2
|
Comparer prix au m2 Résenlieu vs Orne (61)
| 1 |
Joué-du-Plain
|
2 637€ /m2
|
| 2 |
Bures
|
2 537€ /m2
|
| 3 |
Courgeoût
|
2 477€ /m2
|
| ... | ||
| 43 |
Pouvrai
|
1 837€ /m2
|
| 44 |
Guerquesalles
|
1 813€ /m2
|
| 45 |
Habloville
|
1 793€ /m2
|
| 46 |
Barville
|
1 792€ /m2
|
| 47 |
Saint-Germain-du-Corbéis
|
1 790€ /m2
|
| 48 |
Résenlieu
|
1 766€ /m2
|
| 49 |
Champosoult
|
1 760€ /m2
|
| 50 |
Saint-Pierre-du-Regard
|
1 756€ /m2
|
| 51 |
Cerisé
|
1 756€ /m2
|
| 52 |
Trun
|
1 754€ /m2
|
| 53 |
Rônai
|
1 752€ /m2
|
Comparer prix au m2 Résenlieu vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17078 |
Saint-Bonnet-l'Enfantier (19)
|
1 766€ /m2
|
| 17079 |
Sarrazac (24)
|
1 766€ /m2
|
| 17080 |
Béduer (46)
|
1 766€ /m2
|
| 17081 |
Saint-Laurent-Lolmie (46)
|
1 766€ /m2
|
| 17082 |
Sepmeries (59)
|
1 766€ /m2
|
| 17083 |
Résenlieu (61)
|
1 766€ /m2
|
| 17084 |
Vitrac (63)
|
1 766€ /m2
|
| 17085 |
Saint-Pierre-le-Viger (76)
|
1 766€ /m2
|
| 17086 |
Moyenneville (80)
|
1 766€ /m2
|
| 17087 |
Fresnoy-au-Val (80)
|
1 766€ /m2
|
| 17088 |
St bonnet l enfantier (19)
|
1 766€ /m2
|
Marché immobilier Résenlieu
Information sur la population à Résenlieu
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Résenlieu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Résenlieu (61230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Résenlieu (61230)
Prix au m2 - Résenlieu (61230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Résenlieu (61230) :
1 766€ /m2 maison et 1 779€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Résenlieu (61230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Résenlieu (61230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Résenlieu (61230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Résenlieu (61230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Résenlieu
Estimation d'une maison à Le Sap-André 61230 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 270 150€
Prix m2 estimation : 1 801€ /m2
Prix bas : 189 105€
Prix haut : 351 195€
Estimation d'une maison à La Trinité-des-Laitiers 61230 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 234 130€
Prix m2 estimation : 1 801€ /m2
Prix bas : 163 891€
Prix haut : 304 369€
Estimation d'une maison à GACE 61230 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 180 100€
Prix m2 estimation : 1 801€ /m2
Prix bas : 126 070€
Prix haut : 234 130€
Estimation d'une maison à GACE 61230 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 198 110€
Prix m2 estimation : 1 801€ /m2
Prix bas : 138 677€
Prix haut : 257 543€
Estimation d'une maison à MARDILLY 61230 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 108 060€
Prix m2 estimation : 1 801€ /m2
Prix bas : 75 642€
Prix haut : 140 478€
Estimation d'une maison à MARDILLY 61230 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 108 060€
Prix m2 estimation : 1 801€ /m2
Prix bas : 75 642€
Prix haut : 140 478€
Estimation d'une appartement à Croisilles 61230 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 129 500€
Prix m2 estimation : 1 850€ /m2
Prix bas : 90 650€
Prix haut : 168 350€
Estimation d'une maison à Saint-Evroult-de-Montfort 61230 - 4 pièces - 106 m2
Estimation maison : 190 906€
Prix m2 estimation : 1 801€ /m2
Prix bas : 133 634€
Prix haut : 248 178€
Estimation d'une maison à Gacé 61230 - 4 pièces - 102 m2
Estimation maison : 183 702€
Prix m2 estimation : 1 801€ /m2
Prix bas : 128 591€
Prix haut : 238 813€
En savoir plus sur Résenlieu (61230) Orne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 40 hab/km² |
| Superficie | 509 ha (5.09 km²) |
| Population recensée | 199 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.55 % |