- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Alpes (05)
- > La Roche-des-Arnauds
Prix immobilier La Roche-des-Arnauds (05400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Roche-des-Arnauds
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 226 € < 2 726 €/m² < 3 667 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5492 € < 2 480 €/m² < 2 132 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.1% | -4.7% | -5.4% |
| Appartements | -11.1% | -4.7% | -5.4% |
Une estimation de mon bien - Hautes-Alpes (05)
Estimation immobilière gratuite à La Roche-des-Arnauds (05400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Roche-des-Arnauds (05400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Roche-des-Arnauds
| - | 1.928€/m² | 2.774€/m² | 3.620€/m² | 4.466€/m² | 5.311€/m² | 6.157€/m² | 7.003€/m² | 7.849€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à La Roche-des-Arnauds au 13/05/2026 à 2 714 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à La Roche-des-Arnauds peut varier significativement selon le quartier où est situé le bien en question.
Prix m² appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 492 €/m² et 2 132 €/m².
Evolution du prix au m² des maisons sur La Roche-des-ArnaudsSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 226 €/m² et 3 667 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Roche-des-Arnauds (05400)
- Route de Glaise
- Boulevard Pierre Semard
- Rue Jean Jaurès
- Rue Berthelot
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chemin de Champerus
Prix au m² des villes avoisinantes - La Roche-des-Arnauds (05400)
|
Manteyer
|
3 140€ /m2
|
|
|
Montmaur
|
2 100€ /m2
|
|
|
La Freissinouse
|
2 689€ /m2
|
|
|
Furmeyer
|
2 743€ /m2
|
|
|
Pelleautier
|
3 619€ /m2
|
|
|
Sigoyer
|
3 640€ /m2
|
|
|
Neffes
|
3 403€ /m2
|
|
|
Romette
|
3 996€ /m2
|
|
|
Gap
|
3 206€ /m2
|
|
|
Veynes
|
1 558€ /m2
|
|
Châteauvieux
|
3 793€ /m2
|
|
|
Superdevoluy
|
2 505€ /m2
|
|
|
Laye
|
2 509€ /m2
|
|
|
Esparron
|
1 441€ /m2
|
|
|
Tallard
|
2 570€ /m2
|
|
|
La Fare-en-Champsaur
|
2 596€ /m2
|
|
|
Lettret
|
1 117€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-en-Dévoluy
|
2 840€ /m2
|
|
|
Vitrolles
|
3 279€ /m2
|
|
|
Lardier-et-Valença
|
5 555€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Roche-des-Arnauds vs Hautes-Alpes (05)
| 1 |
Saint-Chaffrey
|
7 027€ /m2
|
| 2 |
Montgenèvre
|
6 320€ /m2
|
| 3 |
Le Monêtier-les-Bains
|
6 127€ /m2
|
| ... | ||
| 73 |
Eygliers
|
2 779€ /m2
|
| 74 |
Merlette
|
2 779€ /m2
|
| 75 |
Orcières
|
2 763€ /m2
|
| 76 |
Furmeyer
|
2 743€ /m2
|
| 77 |
Crévoux
|
2 723€ /m2
|
| 78 |
La Roche-des-Arnauds
|
2 714€ /m2
|
| 79 |
La Freissinouse
|
2 689€ /m2
|
| 80 |
Poligny
|
2 678€ /m2
|
| 81 |
La Bâtie-Neuve
|
2 665€ /m2
|
| 82 |
Saint-Jean-Saint-Nicolas
|
2 657€ /m2
|
| 83 |
La Fare-en-Champsaur
|
2 596€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Roche-des-Arnauds vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5383 |
Adissan (34)
|
2 715€ /m2
|
| 5384 |
Vigny (57)
|
2 715€ /m2
|
| 5385 |
Saint-Laurent-Bretagne (64)
|
2 715€ /m2
|
| 5386 |
Saint-Romain-de-Popey (69)
|
2 715€ /m2
|
| 5387 |
Sivry-Courtry (77)
|
2 715€ /m2
|
| 5388 |
La Roche-des-Arnauds (05)
|
2 714€ /m2
|
| 5389 |
Soignolles (14)
|
2 714€ /m2
|
| 5390 |
Formentin (14)
|
2 714€ /m2
|
| 5391 |
Orthoux-Sérignac-Quilhan (30)
|
2 714€ /m2
|
| 5392 |
Berméricourt (51)
|
2 714€ /m2
|
| 5393 |
Maresville (62)
|
2 714€ /m2
|
Marché immobilier La Roche-des-Arnauds
Information sur la population à La Roche-des-Arnauds
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Roche-des-Arnauds qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.07%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Roche-des-Arnauds (05400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Roche-des-Arnauds (05400)
Prix au m2 - La Roche-des-Arnauds (05400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Roche-des-Arnauds (05400) :
2 726€ /m2 maison et 2 480€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Roche-des-Arnauds (05400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Roche-des-Arnauds (05400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Roche-des-Arnauds (05400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Roche-des-Arnauds (05400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Roche-des-Arnauds
Estimation d'une appartement à La Roche-des-Arnauds 05400 - 4 pièces - 53 m2
Estimation appartement : 124 868€
Prix m2 estimation : 2 356€ /m2
Prix bas : 87 408€
Prix haut : 162 328€
Estimation d'une appartement à Veynes 05400 - 2 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 114 576€
Prix m2 estimation : 2 604€ /m2
Prix bas : 80 203€
Prix haut : 148 949€
Estimation d'une appartement à Veynes 05400 - 1 pièce - 44 m2
Estimation appartement : 125 488€
Prix m2 estimation : 2 852€ /m2
Prix bas : 87 842€
Prix haut : 163 134€
Estimation d'une maison à La Roche-des-Arnauds 05400 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 444 800€
Prix m2 estimation : 2 780€ /m2
Prix bas : 311 360€
Prix haut : 578 240€
Estimation d'une maison à La Roche-des-Arnauds 05400 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 500 400€
Prix m2 estimation : 2 780€ /m2
Prix bas : 350 280€
Prix haut : 650 520€
Estimation d'une appartement à La Roche-des-Arnauds 05400 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 193 425€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 135 398€
Prix haut : 251 453€
Estimation d'une maison à VEYNES 05400 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 166 800€
Prix m2 estimation : 2 780€ /m2
Prix bas : 116 760€
Prix haut : 216 840€
Estimation d'une maison à VEYNES 05400 - 4 pièces - 136 m2
Estimation maison : 378 080€
Prix m2 estimation : 2 780€ /m2
Prix bas : 264 656€
Prix haut : 491 504€
Estimation d'une appartement à Veynes 05400 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 154 740€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 108 318€
Prix haut : 201 162€
En savoir plus sur La Roche-des-Arnauds (05400) Hautes-Alpes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 5 375 ha (53.75 km²) |
| Population recensée | 1 466 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.07 % |