- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Alpes (05)
- > Sigoyer
Prix immobilier Sigoyer (05130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sigoyer
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 244 € < 3 640 €/m² < 4 546 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 3 438 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.9% | +8.4% | +3.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hautes-Alpes (05)
Estimation immobilière gratuite à Sigoyer (05130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sigoyer (05130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sigoyer
| - | 1.928€/m² | 2.774€/m² | 3.620€/m² | 4.466€/m² | 5.311€/m² | 6.157€/m² | 7.003€/m² | 7.849€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Sigoyer en date du 13/05/2026 à 3 640 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Sigoyer varie nettement selon le quartier où se trouve le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré des maisons sur SigoyerSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 244 €/m² et 4 546 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sigoyer (05130)
- Avenue du 11 Novembre
- Cousin
- D4
- Dessous le Serre
- Espies
- Forest
- Forest La Cour
- Foureyssasse
- Garnier
- Grégoire
Prix au m² des villes avoisinantes - Sigoyer (05130)
|
Pelleautier
|
3 619€ /m2
|
|
|
Manteyer
|
3 140€ /m2
|
|
|
Lardier-et-Valença
|
5 555€ /m2
|
|
|
Neffes
|
3 403€ /m2
|
|
|
Esparron
|
1 441€ /m2
|
|
|
Vitrolles
|
3 279€ /m2
|
|
|
Châteauvieux
|
3 793€ /m2
|
|
|
La Freissinouse
|
2 689€ /m2
|
|
|
Barcillonnette
|
2 158€ /m2
|
|
|
Tallard
|
2 570€ /m2
|
|
Curbans
|
2 253€ /m2
|
|
|
Lettret
|
1 117€ /m2
|
|
|
La Saulce
|
2 516€ /m2
|
|
|
La Roche-des-Arnauds
|
2 714€ /m2
|
|
|
Furmeyer
|
2 743€ /m2
|
|
|
Venterol
|
2 115€ /m2
|
|
|
Monêtier-Allemont
|
1 302€ /m2
|
|
|
Jarjayes
|
3 215€ /m2
|
|
|
Romette
|
3 996€ /m2
|
|
|
Montmaur
|
2 100€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sigoyer vs Hautes-Alpes (05)
| 1 |
Saint-Chaffrey
|
7 027€ /m2
|
| 2 |
Montgenèvre
|
6 320€ /m2
|
| 3 |
Le Monêtier-les-Bains
|
6 127€ /m2
|
| ... | ||
| 18 |
Châteauvieux
|
3 793€ /m2
|
| 19 |
Orres
|
3 706€ /m2
|
| 20 |
La Grave
|
3 693€ /m2
|
| 21 |
Saint-Sauveur
|
3 691€ /m2
|
| 22 |
Vallouise
|
3 681€ /m2
|
| 23 |
Sigoyer
|
3 640€ /m2
|
| 24 |
Pelleautier
|
3 619€ /m2
|
| 25 |
Puy-Saint-Eusèbe
|
3 613€ /m2
|
| 26 |
Puy-Sanières
|
3 582€ /m2
|
| 27 |
Embrun
|
3 580€ /m2
|
| 28 |
Agnières-en-Dévoluy
|
3 521€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sigoyer vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1835 |
Lauzerville (31)
|
3 642€ /m2
|
| 1836 |
La Plaine-sur-Mer (44)
|
3 642€ /m2
|
| 1837 |
Westhalten (68)
|
3 641€ /m2
|
| 1838 |
Mions (69)
|
3 641€ /m2
|
| 1839 |
Gilly-sur-Isère (73)
|
3 641€ /m2
|
| 1840 |
Sigoyer (05)
|
3 640€ /m2
|
| 1841 |
Hurtières (38)
|
3 640€ /m2
|
| 1842 |
Cuers (83)
|
3 640€ /m2
|
| 1843 |
Dunkerque (59)
|
3 638€ /m2
|
| 1844 |
Dullin (73)
|
3 638€ /m2
|
| 1845 |
Montagnole (73)
|
3 638€ /m2
|
Marché immobilier Sigoyer
Information sur la population à Sigoyer
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sigoyer qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.82%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sigoyer (05130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sigoyer (05130)
Prix au m2 - Sigoyer (05130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sigoyer (05130) :
3 640€ /m2 maison et 3 438€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sigoyer (05130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sigoyer (05130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sigoyer (05130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sigoyer (05130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sigoyer
Estimation d'une maison à TALLARD 05130 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 742 600€
Prix m2 estimation : 3 713€ /m2
Prix bas : 519 820€
Prix haut : 965 380€
Estimation d'une maison à SIGOYER 05130 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 742 600€
Prix m2 estimation : 3 713€ /m2
Prix bas : 519 820€
Prix haut : 965 380€
Estimation d'une maison à VALSERRES 05130 - 7 pièces - 156 m2
Estimation maison : 579 228€
Prix m2 estimation : 3 713€ /m2
Prix bas : 405 460€
Prix haut : 752 996€
Estimation d'une maison à VALSERRES 05130 - 2 pièces - 156 m2
Estimation maison : 573 612€
Prix m2 estimation : 3 677€ /m2
Prix bas : 401 528€
Prix haut : 745 696€
Estimation d'une appartement à TALLARD 05130 - 3 pièces - 74 m2
Estimation appartement : 264 624€
Prix m2 estimation : 3 576€ /m2
Prix bas : 185 237€
Prix haut : 344 011€
Estimation d'une appartement à Venterol 05130 - 4 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 261 280€
Prix m2 estimation : 3 266€ /m2
Prix bas : 182 896€
Prix haut : 339 664€
Estimation d'une maison à Tallard 05130 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 631 210€
Prix m2 estimation : 3 713€ /m2
Prix bas : 441 847€
Prix haut : 820 573€
Estimation d'une Maison à tallard 05130 - 5 pièces - 110 m2
Estimation Maison : 385 770€
Prix m2 estimation : 3 507€ /m2
Prix bas : 270 039€
Prix haut : 501 501€
En savoir plus sur Sigoyer (05130) Hautes-Alpes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 2 438 ha (24.38 km²) |
| Population recensée | 652 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.82 % |