- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Alpes (05)
- > Châteauneuf-d'Oze
Prix immobilier Châteauneuf-d'Oze (05400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Châteauneuf-d'Oze
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
919 € < 919 €/m² < 1 435 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 854 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hautes-Alpes (05)
Estimation immobilière gratuite à Châteauneuf-d'Oze (05400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Châteauneuf-d'Oze (05400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Châteauneuf-d'Oze
| - | 1.928€/m² | 2.774€/m² | 3.620€/m² | 4.466€/m² | 5.311€/m² | 6.157€/m² | 7.003€/m² | 7.849€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Châteauneuf-d'Oze en date du 14/05/2026 à 919 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Châteauneuf-d'Oze peut varier significativement selon la rue où se trouve le bien à évaluer.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison sur Châteauneuf-d'OzeSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 919 €/m² et 1 435 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Châteauneuf-d'Oze (05400)
- Route de Glaise
- Boulevard Pierre Semard
- Rue Jean Jaurès
- Rue Berthelot
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chemin de Champerus
Prix au m² des villes avoisinantes - Châteauneuf-d'Oze (05400)
|
Furmeyer
|
2 743€ /m2
|
|
|
Veynes
|
1 558€ /m2
|
|
|
Montmaur
|
2 100€ /m2
|
|
|
Esparron
|
1 441€ /m2
|
|
|
Manteyer
|
3 140€ /m2
|
|
|
La Roche-des-Arnauds
|
2 714€ /m2
|
|
|
Sigoyer
|
3 640€ /m2
|
|
|
Aspres-sur-Buëch
|
1 767€ /m2
|
|
|
Barcillonnette
|
2 158€ /m2
|
|
|
Vitrolles
|
3 279€ /m2
|
|
Aspremont
|
1 445€ /m2
|
|
|
La Bâtie-Montsaléon
|
1 963€ /m2
|
|
|
Pelleautier
|
3 619€ /m2
|
|
|
La Faurie
|
1 031€ /m2
|
|
|
La Freissinouse
|
2 689€ /m2
|
|
|
Lardier-et-Valença
|
5 555€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-d'Argençon
|
1 738€ /m2
|
|
|
Neffes
|
3 403€ /m2
|
|
|
Le Bersac
|
2 911€ /m2
|
|
|
Châteauvieux
|
3 793€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châteauneuf-d'Oze vs Hautes-Alpes (05)
| 1 |
Saint-Chaffrey
|
7 027€ /m2
|
| 2 |
Montgenèvre
|
6 320€ /m2
|
| 3 |
Le Monêtier-les-Bains
|
6 127€ /m2
|
| ... | ||
| 171 |
La Motte-en-Champsaur
|
Données insuffisantes
|
| 172 |
Châteauneuf-de-Chabre
|
Données insuffisantes
|
| 173 |
La Cluse
|
Données insuffisantes
|
| 174 |
Sainte-Marie
|
Données insuffisantes
|
| 175 |
Saint-Julien-en-Champsaur
|
Données insuffisantes
|
| 176 |
Châteauneuf-d'Oze
|
Données insuffisantes
|
| 177 |
Moydans
|
Données insuffisantes
|
| 178 |
Fouillouse
|
Données insuffisantes
|
| 179 |
Saint-Auban-d'Oze
|
Données insuffisantes
|
| 180 |
Saint-Genis
|
Données insuffisantes
|
| 181 |
La Piarre
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Châteauneuf-d'Oze vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Châteauneuf-d'Oze
Information sur la population à Châteauneuf-d'Oze
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Châteauneuf-d'Oze (05400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Châteauneuf-d'Oze (05400)
Prix au m2 - Châteauneuf-d'Oze (05400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Châteauneuf-d'Oze (05400) :
919€ /m2 maison et 854€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Châteauneuf-d'Oze (05400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Châteauneuf-d'Oze (05400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Châteauneuf-d'Oze (05400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Châteauneuf-d'Oze (05400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Châteauneuf-d'Oze
Estimation d'une appartement à La Roche-des-Arnauds 05400 - 4 pièces - 53 m2
Estimation appartement : 42 983€
Prix m2 estimation : 811€ /m2
Prix bas : 30 088€
Prix haut : 55 878€
Estimation d'une appartement à Veynes 05400 - 2 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 39 468€
Prix m2 estimation : 897€ /m2
Prix bas : 27 628€
Prix haut : 51 308€
Estimation d'une appartement à Veynes 05400 - 1 pièce - 44 m2
Estimation appartement : 43 208€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 30 246€
Prix haut : 56 170€
Estimation d'une maison à La Roche-des-Arnauds 05400 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 149 920€
Prix m2 estimation : 937€ /m2
Prix bas : 104 944€
Prix haut : 194 896€
Estimation d'une maison à La Roche-des-Arnauds 05400 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 168 660€
Prix m2 estimation : 937€ /m2
Prix bas : 118 062€
Prix haut : 219 258€
Estimation d'une appartement à La Roche-des-Arnauds 05400 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 66 600€
Prix m2 estimation : 888€ /m2
Prix bas : 46 620€
Prix haut : 86 580€
Estimation d'une maison à VEYNES 05400 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 56 220€
Prix m2 estimation : 937€ /m2
Prix bas : 39 354€
Prix haut : 73 086€
Estimation d'une maison à VEYNES 05400 - 4 pièces - 136 m2
Estimation maison : 127 432€
Prix m2 estimation : 937€ /m2
Prix bas : 89 202€
Prix haut : 165 662€
Estimation d'une appartement à Veynes 05400 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 53 280€
Prix m2 estimation : 888€ /m2
Prix bas : 37 296€
Prix haut : 69 264€
En savoir plus sur Châteauneuf-d'Oze (05400) Hautes-Alpes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Densité | 1 hab/km² |
| Superficie | 2 623 ha (26.23 km²) |
| Population recensée | 25 hab. |