- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > Rochefort-du-Gard
Prix immobilier Rochefort-du-Gard (30650) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rochefort-du-Gard
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 171 € < 3 136 €/m² < 4 083 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 644 € < 2 854 €/m² < 3 422 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.4% | -1.8% | -0.9% |
| Appartements | - | +12.5% | +20.1% |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à Rochefort-du-Gard (30650)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rochefort-du-Gard (30650) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rochefort-du-Gard
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Rochefort-du-Gard en date du 21/05/2026 à 3 131 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Rochefort-du-Gard varie significativement en fonction du quartier où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 644 €/m² et 3 422 €/m².
Evolution du prix du metre carre des maisons à Rochefort-du-GardSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 171 €/m² et 4 083 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rochefort-du-Gard (30650)
- Avenue de la Coupo Santo
Prix au m² des villes avoisinantes - Rochefort-du-Gard (30650)
|
Saze
|
2 731€ /m2
|
|
|
Estézargues
|
3 106€ /m2
|
|
|
Domazan
|
3 173€ /m2
|
|
|
Tavel
|
2 622€ /m2
|
|
|
Angles
|
3 650€ /m2
|
|
|
St hilaire d ozilhan
|
2 579€ /m2
|
|
|
Lirac
|
3 014€ /m2
|
|
|
Fournès
|
2 351€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-d'Ozilhan
|
2 579€ /m2
|
|
|
Valliguières
|
2 661€ /m2
|
|
Pujaut
|
2 959€ /m2
|
|
|
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
|
|
Théziers
|
2 405€ /m2
|
|
|
Barbentane
|
3 135€ /m2
|
|
|
Aramon
|
2 154€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-des-Arbres
|
3 050€ /m2
|
|
|
Remoulins
|
2 207€ /m2
|
|
|
Castillon-du-Gard
|
3 146€ /m2
|
|
|
Avignon
|
2 781€ /m2
|
|
|
Sauveterre
|
2 801€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rochefort-du-Gard vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 27 |
Crespian
|
3 179€ /m2
|
| 28 |
Domazan
|
3 173€ /m2
|
| 29 |
Castillon-du-Gard
|
3 146€ /m2
|
| 30 |
Lecques
|
3 137€ /m2
|
| 31 |
Boissières
|
3 133€ /m2
|
| 32 |
Rochefort-du-Gard
|
3 131€ /m2
|
| 33 |
Vergèze
|
3 114€ /m2
|
| 34 |
Estézargues
|
3 106€ /m2
|
| 35 |
Garons
|
3 086€ /m2
|
| 36 |
Montclus
|
3 065€ /m2
|
| 37 |
Laval-Saint-Roman
|
3 055€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rochefort-du-Gard vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3235 |
Sand (67)
|
3 133€ /m2
|
| 3236 |
Odenas (69)
|
3 133€ /m2
|
| 3237 |
Pomérols (34)
|
3 132€ /m2
|
| 3238 |
Neuhaeusel (67)
|
3 132€ /m2
|
| 3239 |
Houdan (78)
|
3 132€ /m2
|
| 3240 |
Rochefort-du-Gard (30)
|
3 131€ /m2
|
| 3241 |
Bruguières (31)
|
3 131€ /m2
|
| 3242 |
Radinghem-en-Weppes (59)
|
3 131€ /m2
|
| 3243 |
Villers-Saint-Frambourg (60)
|
3 131€ /m2
|
| 3244 |
Obermorschwiller (68)
|
3 131€ /m2
|
| 3245 |
Lamanon (13)
|
3 130€ /m2
|
Marché immobilier Rochefort-du-Gard
Information sur la population à Rochefort-du-Gard
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rochefort-du-Gard qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.04%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rochefort-du-Gard (30650) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rochefort-du-Gard (30650)
Prix au m2 - Rochefort-du-Gard (30650) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rochefort-du-Gard (30650) :
3 136€ /m2 maison et 2 854€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rochefort-du-Gard (30650)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rochefort-du-Gard (30650).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rochefort-du-Gard (30650)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rochefort-du-Gard (30650)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rochefort-du-Gard
Estimation d'une maison à Saze 30650 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 511 840€
Prix m2 estimation : 3 199€ /m2
Prix bas : 358 288€
Prix haut : 665 392€
Estimation d'une maison à Saze 30650 - 2 pièces - 68 m2
Estimation maison : 215 356€
Prix m2 estimation : 3 167€ /m2
Prix bas : 150 749€
Prix haut : 279 963€
Estimation d'une maison à Rochefort-du-Gard 30650 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 303 905€
Prix m2 estimation : 3 199€ /m2
Prix bas : 212 734€
Prix haut : 395 077€
Estimation d'une maison à Rochefort-du-Gard 30650 - 4 pièces - 103 m2
Estimation maison : 329 497€
Prix m2 estimation : 3 199€ /m2
Prix bas : 230 648€
Prix haut : 428 346€
Estimation d'une maison à SAZE 30650 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 511 840€
Prix m2 estimation : 3 199€ /m2
Prix bas : 358 288€
Prix haut : 665 392€
Estimation d'une appartement à ROCHEFORT-DU-GARD 30650 - 1 pièce - 120 m2
Estimation appartement : 393 840€
Prix m2 estimation : 3 282€ /m2
Prix bas : 275 688€
Prix haut : 511 992€
Estimation d'une maison à ROCHEFORT-DU-GARD 30650 - 6 pièces - 102 m2
Estimation maison : 326 298€
Prix m2 estimation : 3 199€ /m2
Prix bas : 228 409€
Prix haut : 424 187€
Estimation d'une maison à ROCHEFORT-DU-GARD 30650 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 297 507€
Prix m2 estimation : 3 199€ /m2
Prix bas : 208 255€
Prix haut : 386 759€
Estimation d'une maison à ROCHEFORT-DU-GARD 30650 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 447 860€
Prix m2 estimation : 3 199€ /m2
Prix bas : 313 502€
Prix haut : 582 218€
En savoir plus sur Rochefort-du-Gard (30650) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 900 hab. |
| Densité | 213 hab/km² |
| Superficie | 3 403 ha (34.03 km²) |
| Population recensée | 7 518 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.04 % |