Evolution des prix immobiliers au m² - Thoury ferottes

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 396 € < 1 859 €/m² < 3 166 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 703 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +8.8% +6.2% +4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)

Estimation immobilière gratuite à Thoury ferottes (77940)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Thoury ferottes (77940) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Thoury ferottes

- 1.619€/m² 2.181€/m² 2.742€/m² 3.303€/m² 3.864€/m² 4.426€/m² 4.987€/m² 5.548€/m² +
Carte du prix au mètre carré Thoury ferottes

Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Thoury ferottes en date du 18/05/2026 à 1 859 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Thoury ferottes varie significativement en fonction du secteur où se trouve le bien.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix au m² d'une maison à Thoury ferottes

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 396 €/m² et 3 166 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Thoury ferottes (77940)

Thoury-Férottes
1 859€ /m2
Flagy
1 709€ /m2
Voulx
2 163€ /m2
Dormelles
2 420€ /m2
Diant
1 991€ /m2
Montmachoux
2 242€ /m2
Noisy-Rudignon
1 573€ /m2
Saint-Ange-le-Viel
2 677€ /m2
Ville-Saint-Jacques
2 889€ /m2
Chevry-en-Sereine
1 787€ /m2
Esmans
2 307€ /m2
Villemaréchal
2 210€ /m2
La Brosse-Montceaux
2 422€ /m2
Lorrez-le-Bocage-Préaux
2 243€ /m2
Villecerf
2 465€ /m2
Varennes-sur-Seine
2 552€ /m2
Villemer
2 361€ /m2
Blennes
2 357€ /m2
Cannes-Écluse
2 501€ /m2
Saint-Agnan
1 610€ /m2

Comparer prix au m2 Thoury ferottes vs Seine-et-Marne (77)

1
Chessy
5 060€ /m2
2
Serris
4 692€ /m2
3
Bussy-Saint-Georges
4 582€ /m2
...
429
Champeaux
1 868€ /m2
430
Hondevilliers
1 866€ /m2
431
Villenauxe-la-Petite
1 860€ /m2
432
Sourdun
1 859€ /m2
433
Thoury-Férottes
1 859€ /m2
434
Thoury ferottes
1 859€ /m2
435
Gravon
1 849€ /m2
436
Dhuisy
1 846€ /m2
437
Rumont
1 844€ /m2
438
Saint-Brice
1 842€ /m2
439
Saint-Martin-du-Boschet
1 840€ /m2

Comparer prix au m2 Thoury ferottes vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
15714
Montigny-sur-l'Hallue (80)
1 859€ /m2
15715
Flers (80)
1 859€ /m2
15716
L'Orbrie (85)
1 859€ /m2
15717
Jardres (86)
1 859€ /m2
15718
Essert (90)
1 859€ /m2
15719
Thoury ferottes (77)
1 859€ /m2
15720
Claret (04)
1 858€ /m2
15721
La Jard (17)
1 858€ /m2
15722
Alise-Sainte-Reine (21)
1 858€ /m2
15723
Échourgnac (24)
1 858€ /m2
15724
Armentières-sur-Avre (27)
1 858€ /m2

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Thoury ferottes (77940) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Thoury ferottes (77940)
Prix au m2 - Thoury ferottes (77940) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Thoury ferottes (77940) : 1 859€ /m2 maison et 1 703€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Thoury ferottes (77940)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Thoury ferottes (77940).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Thoury ferottes (77940)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Thoury ferottes (77940)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Thoury ferottes

Estimation d'une maison à Noisy-Rudignon 77940 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 227 520€

Prix m2 estimation : 1 896€ /m2

Prix bas : 159 264€

Prix haut : 295 776€

Estimation d'une maison à Noisy-Rudignon 77940 - 5 pièces - 125 m2

Estimation maison : 237 000€

Prix m2 estimation : 1 896€ /m2

Prix bas : 165 900€

Prix haut : 308 100€

Estimation maison : 237 000€

Prix m2 estimation : 1 896€ /m2

Prix bas : 165 900€

Prix haut : 308 100€

Estimation d'une maison à FLAGY 77940 - 4 pièces - 87 m2

Estimation maison : 164 952€

Prix m2 estimation : 1 896€ /m2

Prix bas : 115 466€

Prix haut : 214 438€

Estimation d'une maison à THOURY-FEROTTES 77940 - 7 pièces - 190 m2

Estimation maison : 360 240€

Prix m2 estimation : 1 896€ /m2

Prix bas : 252 168€

Prix haut : 468 312€

Estimation d'une maison à BLENNES 77940 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 341 280€

Prix m2 estimation : 1 896€ /m2

Prix bas : 238 896€

Prix haut : 443 664€

Estimation d'une maison à FLAGY 77940 - 7 pièces - 145 m2

Estimation maison : 274 920€

Prix m2 estimation : 1 896€ /m2

Prix bas : 192 444€

Prix haut : 357 396€

Estimation d'une maison à THOURY-FEROTTES 77940 - 3 pièces - 83 m2

Estimation maison : 157 368€

Prix m2 estimation : 1 896€ /m2

Prix bas : 110 158€

Prix haut : 204 578€

Estimation d'une maison à VOULX 77940 - 7 pièces - 120 m2

Estimation maison : 227 520€

Prix m2 estimation : 1 896€ /m2

Prix bas : 159 264€

Prix haut : 295 776€

Indicateurs clés du marché immobilier à Thoury ferottes (77940)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 115 m²
Appartements -
Délai maison 73 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
2%
13%
85%