- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > Bassens
Prix immobilier Bassens (73000) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bassens
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 179 € < 3 400 €/m² < 4 461 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 171 € < 4 794 €/m² < 5 302 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.1% | -6.9% | -5.5% |
| Appartements | +22.8% | +5.6% | +0.7% |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à Bassens (73000)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bassens (73000) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bassens
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Bassens au 18/05/2026 à 4 730 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Bassens peut varier significativement selon le quartier où se situe le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 3 171 €/m² et 5 302 €/m².
Prix mètre carré maison à BassensSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 179 €/m² et 4 461 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bassens (73000)
- Galerie de Chartreuse
Prix au m² des villes avoisinantes - Bassens (73000)
|
Chambéry
|
4 214€ /m2
|
|
|
Saint-Alban-Leysse
|
4 547€ /m2
|
|
|
Verel-Pragondran
|
3 384€ /m2
|
|
|
La feclaz
|
3 997€ /m2
|
|
|
Cognin
|
4 339€ /m2
|
|
|
Barberaz
|
3 624€ /m2
|
|
|
Jacob-Bellecombette
|
4 602€ /m2
|
|
|
Sonnaz
|
3 960€ /m2
|
|
|
Barby
|
4 331€ /m2
|
|
|
La Motte-Servolex
|
4 481€ /m2
|
|
La Ravoire
|
3 724€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Arvey
|
3 243€ /m2
|
|
|
Challes-les-Eaux
|
4 513€ /m2
|
|
|
Curienne
|
4 002€ /m2
|
|
|
Saint-Baldoph
|
3 774€ /m2
|
|
|
Voglans
|
4 317€ /m2
|
|
|
Montagnole
|
3 638€ /m2
|
|
|
Vimines
|
4 241€ /m2
|
|
|
Saint-Jeoire-Prieuré
|
3 905€ /m2
|
|
|
Saint-Cassin
|
3 743€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bassens vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 39 |
Brides-les-Bains
|
4 962€ /m2
|
| 40 |
Bozel
|
4 960€ /m2
|
| 41 |
Tresserve
|
4 773€ /m2
|
| 42 |
La plagne
|
4 764€ /m2
|
| 43 |
Fontcouverte-la-Toussuire
|
4 755€ /m2
|
| 44 |
Bassens
|
4 730€ /m2
|
| 45 |
Mouxy
|
4 682€ /m2
|
| 46 |
Rochefort
|
4 617€ /m2
|
| 47 |
Jacob-Bellecombette
|
4 602€ /m2
|
| 48 |
Salins-les-Thermes
|
4 571€ /m2
|
| 49 |
Drumettaz-Clarafond
|
4 551€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bassens vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 688 |
Moliets-et-Maa (40)
|
4 743€ /m2
|
| 689 |
Saint-André-de-la-Roche (06)
|
4 739€ /m2
|
| 690 |
Ormesson-sur-Marne (94)
|
4 739€ /m2
|
| 691 |
Toulouse (31)
|
4 736€ /m2
|
| 692 |
Collonges-au-Mont-d'Or (69)
|
4 734€ /m2
|
| 693 |
Bassens (73)
|
4 730€ /m2
|
| 694 |
Massy (91)
|
4 729€ /m2
|
| 695 |
Saint-Germain-au-Mont-d'Or (69)
|
4 728€ /m2
|
| 696 |
Bons-en-Chablais (74)
|
4 728€ /m2
|
| 697 |
St germain au mont d or (69)
|
4 728€ /m2
|
| 698 |
Coudoux (13)
|
4 720€ /m2
|
Marché immobilier Bassens
Information sur la population à Bassens
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bassens qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bassens (73000) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bassens (73000)
Prix au m2 - Bassens (73000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bassens (73000) :
3 400€ /m2 maison et 4 794€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bassens (73000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bassens (73000).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bassens (73000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bassens (73000)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bassens
Estimation d'une maison à Chambéry 73000 - 4 pièces - 60 m2
Estimation maison : 208 080€
Prix m2 estimation : 3 468€ /m2
Prix bas : 145 656€
Prix haut : 270 504€
Estimation d'une appartement à Bassens 73000 - 4 pièces - 78 m2
Estimation appartement : 355 212€
Prix m2 estimation : 4 554€ /m2
Prix bas : 248 648€
Prix haut : 461 776€
Estimation d'une appartement à Chambéry 73000 - 4 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 332 442€
Prix m2 estimation : 4 554€ /m2
Prix bas : 232 709€
Prix haut : 432 175€
Estimation d'une appartement à Chambéry 73000 - 2 pièces - 43 m2
Estimation appartement : 216 419€
Prix m2 estimation : 5 033€ /m2
Prix bas : 151 493€
Prix haut : 281 345€
Estimation d'une appartement à Chambéry 73000 - 2 pièces - 54 m2
Estimation appartement : 271 782€
Prix m2 estimation : 5 033€ /m2
Prix bas : 190 247€
Prix haut : 353 317€
Estimation d'une maison à Chambéry 73000 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 381 480€
Prix m2 estimation : 3 468€ /m2
Prix bas : 267 036€
Prix haut : 495 924€
Estimation d'une appartement à Chambéry 73000 - 4 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 409 860€
Prix m2 estimation : 4 554€ /m2
Prix bas : 286 902€
Prix haut : 532 818€
Estimation appartement : 409 860€
Prix m2 estimation : 4 554€ /m2
Prix bas : 286 902€
Prix haut : 532 818€
Estimation d'une appartement à Chambéry 73000 - 1 pièce - 20 m2
Estimation appartement : 110 260€
Prix m2 estimation : 5 513€ /m2
Prix bas : 77 182€
Prix haut : 143 338€
En savoir plus sur Bassens (73000) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 800 hab. |
| Densité | 1 195 hab/km² |
| Superficie | 311 ha (3.11 km²) |
| Population recensée | 3 937 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.68 % |