- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Souppes-sur-Loing
Prix immobilier Souppes-sur-Loing (77460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Souppes-sur-Loing
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 237 € < 2 239 €/m² < 3 638 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 150 € < 2 038 €/m² < 2 200 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.4% | -0.6% | -2.4% |
| Appartements | +7.4% | -0.5% | -2.3% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Souppes-sur-Loing (77460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Souppes-sur-Loing (77460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Souppes-sur-Loing
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du m² à Souppes-sur-Loing en date du 13/05/2026 à 2 232 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Souppes-sur-Loing peut nettement varier selon le secteur où se trouve le bien à expertiser.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 150 €/m² et 2 200 €/m².
Prix m² des maisons à Souppes-sur-LoingSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 237 €/m² et 3 638 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Souppes-sur-Loing (77460)
- Hameau de Pesiottes
Prix au m² des villes avoisinantes - Souppes-sur-Loing (77460)
|
La Madeleine-sur-Loing
|
2 011€ /m2
|
|
|
Poligny
|
2 142€ /m2
|
|
|
Château-Landon
|
1 875€ /m2
|
|
|
Dordives
|
1 994€ /m2
|
|
|
Bagneaux-sur-Loing
|
2 053€ /m2
|
|
|
Bougligny
|
1 538€ /m2
|
|
|
Chenou
|
1 887€ /m2
|
|
|
Chaintreaux
|
1 560€ /m2
|
|
|
Remauville
|
1 739€ /m2
|
|
|
Maisoncelles-en-Gâtinais
|
1 699€ /m2
|
|
Faÿ-lès-Nemours
|
2 422€ /m2
|
|
|
Bransles
|
1 081€ /m2
|
|
|
Ormesson
|
2 396€ /m2
|
|
|
Darvault
|
2 362€ /m2
|
|
|
Nargis
|
1 440€ /m2
|
|
|
Aufferville
|
2 020€ /m2
|
|
|
Fontenay-sur-Loing
|
1 738€ /m2
|
|
|
Nemours
|
2 520€ /m2
|
|
|
Nanteau-sur-Lunain
|
2 538€ /m2
|
|
|
Préfontaines
|
1 723€ /m2
|
Comparer prix au m2 Souppes-sur-Loing vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 344 |
Saint-Sauveur-lès-Bray
|
2 244€ /m2
|
| 345 |
Chauffry
|
2 243€ /m2
|
| 346 |
Lorrez-le-Bocage-Préaux
|
2 243€ /m2
|
| 347 |
Montmachoux
|
2 242€ /m2
|
| 348 |
Courcelles-en-Bassée
|
2 241€ /m2
|
| 349 |
Souppes-sur-Loing
|
2 232€ /m2
|
| 350 |
Savins
|
2 226€ /m2
|
| 351 |
Villeneuve-les-Bordes
|
2 217€ /m2
|
| 352 |
Villemaréchal
|
2 210€ /m2
|
| 353 |
Bussières
|
2 202€ /m2
|
| 354 |
Nonville
|
2 197€ /m2
|
Comparer prix au m2 Souppes-sur-Loing vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10252 |
Artix (64)
|
2 232€ /m2
|
| 10253 |
Bordères (64)
|
2 232€ /m2
|
| 10254 |
Poumarous (65)
|
2 232€ /m2
|
| 10255 |
Villemolaque (66)
|
2 232€ /m2
|
| 10256 |
La Rochette (73)
|
2 232€ /m2
|
| 10257 |
Souppes-sur-Loing (77)
|
2 232€ /m2
|
| 10258 |
Neuville-les-Dames (01)
|
2 231€ /m2
|
| 10259 |
Saint-André-de-Lidon (17)
|
2 231€ /m2
|
| 10260 |
Épinouze (26)
|
2 231€ /m2
|
| 10261 |
Berville-en-Roumois (27)
|
2 231€ /m2
|
| 10262 |
Saint-Ouen-Marchefroy (28)
|
2 231€ /m2
|
Marché immobilier Souppes-sur-Loing
Information sur la population à Souppes-sur-Loing
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Souppes-sur-Loing qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.81%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Souppes-sur-Loing (77460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Souppes-sur-Loing (77460)
Prix au m2 - Souppes-sur-Loing (77460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Souppes-sur-Loing (77460) :
2 239€ /m2 maison et 2 038€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Souppes-sur-Loing (77460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Souppes-sur-Loing (77460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Souppes-sur-Loing (77460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Souppes-sur-Loing (77460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Souppes-sur-Loing
Estimation d'une maison à CHAINTREAUX 77460 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 342 600€
Prix m2 estimation : 2 284€ /m2
Prix bas : 239 820€
Prix haut : 445 380€
Estimation d'une maison à CHAINTREAUX 77460 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 331 180€
Prix m2 estimation : 2 284€ /m2
Prix bas : 231 826€
Prix haut : 430 534€
Estimation d'une appartement à SOUPPES-SUR-LOING 77460 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 85 600€
Prix m2 estimation : 2 140€ /m2
Prix bas : 59 920€
Prix haut : 111 280€
Estimation d'une maison à SOUPPES-SUR-LOING 77460 - 1 pièce - 95 m2
Estimation maison : 214 890€
Prix m2 estimation : 2 262€ /m2
Prix bas : 150 423€
Prix haut : 279 357€
Estimation d'une maison à SOUPPES-SUR-LOING 77460 - 6 pièces - 171 m2
Estimation maison : 390 564€
Prix m2 estimation : 2 284€ /m2
Prix bas : 273 395€
Prix haut : 507 733€
Estimation maison : 390 564€
Prix m2 estimation : 2 284€ /m2
Prix bas : 273 395€
Prix haut : 507 733€
Estimation d'une maison à CHAINTREAUX 77460 - 5 pièces - 300 m2
Estimation maison : 685 200€
Prix m2 estimation : 2 284€ /m2
Prix bas : 479 640€
Prix haut : 890 760€
Estimation d'une maison à Chaintreaux 77460 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 342 600€
Prix m2 estimation : 2 284€ /m2
Prix bas : 239 820€
Prix haut : 445 380€
Estimation d'une maison à Chaintreaux 77460 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 274 080€
Prix m2 estimation : 2 284€ /m2
Prix bas : 191 856€
Prix haut : 356 304€
En savoir plus sur Souppes-sur-Loing (77460) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 700 hab. |
| Densité | 201 hab/km² |
| Superficie | 2 763 ha (27.63 km²) |
| Population recensée | 5 494 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.81 % |