- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire (42)
- > Saint-Appolinard
Prix immobilier Saint-Appolinard (42520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Appolinard
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
870 € < 1 574 €/m² < 3 194 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 243 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -21.4% | -23.1% | -14.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loire (42)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Appolinard (42520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Appolinard (42520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Appolinard
| - | 1.287€/m² | 1.688€/m² | 2.088€/m² | 2.489€/m² | 2.889€/m² | 3.289€/m² | 3.690€/m² | 4.090€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Saint-Appolinard au 15/05/2026 à 1 574 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Saint-Appolinard varie significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons à Saint-AppolinardSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 870 €/m² et 3 194 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Appolinard (42520)
- Chemin des Jarries
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Appolinard (42520)
|
Saint-Jacques-d'Atticieux
|
1 717€ /m2
|
|
|
Maclas
|
2 113€ /m2
|
|
|
Brossainc
|
2 571€ /m2
|
|
|
Véranne
|
2 527€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-Molin-Molette
|
1 351€ /m2
|
|
|
Colombier
|
2 237€ /m2
|
|
|
Vinzieux
|
2 142€ /m2
|
|
|
Roisey
|
2 139€ /m2
|
|
|
Lupé
|
2 176€ /m2
|
|
|
Savas
|
2 224€ /m2
|
|
Graix
|
1 586€ /m2
|
|
|
Félines
|
2 440€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel-lès-Annonay
|
3 028€ /m2
|
|
|
Saint-Clair
|
2 909€ /m2
|
|
|
Malleval
|
1 931€ /m2
|
|
|
Charnas
|
2 713€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Bœuf
|
1 950€ /m2
|
|
|
Thélis-la-Combe
|
1 929€ /m2
|
|
|
Serrières
|
1 708€ /m2
|
|
|
Boulieu-lès-Annonay
|
2 174€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Appolinard vs Loire (42)
| 1 |
La Talaudière
|
3 274€ /m2
|
| 2 |
Rivas
|
3 230€ /m2
|
| 3 |
Chalain-d'Uzore
|
3 109€ /m2
|
| ... | ||
| 193 |
Graix
|
1 586€ /m2
|
| 194 |
Pavezin
|
1 586€ /m2
|
| 195 |
Bourg-Argental
|
1 584€ /m2
|
| 196 |
Maizilly
|
1 579€ /m2
|
| 197 |
Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte
|
1 576€ /m2
|
| 198 |
Saint-Appolinard
|
1 574€ /m2
|
| 199 |
Villars
|
1 572€ /m2
|
| 200 |
Chevrières
|
1 562€ /m2
|
| 201 |
Fourneaux
|
1 550€ /m2
|
| 202 |
Périgneux
|
1 547€ /m2
|
| 203 |
Bussières
|
1 545€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Appolinard vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19887 |
Brézilhac (11)
|
1 574€ /m2
|
| 19888 |
Jauldes (16)
|
1 574€ /m2
|
| 19889 |
Mûr-de-Bretagne (22)
|
1 574€ /m2
|
| 19890 |
Sirod (39)
|
1 574€ /m2
|
| 19891 |
Châtenois (39)
|
1 574€ /m2
|
| 19892 |
Saint-Appolinard (42)
|
1 574€ /m2
|
| 19893 |
Prouvy (59)
|
1 574€ /m2
|
| 19894 |
Somain (59)
|
1 574€ /m2
|
| 19895 |
Coulombiers (72)
|
1 574€ /m2
|
| 19896 |
Contay (80)
|
1 574€ /m2
|
| 19897 |
Le Vintrou (81)
|
1 574€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Appolinard
Information sur la population à Saint-Appolinard
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Appolinard qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.2%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Appolinard (42520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Appolinard (42520)
Prix au m2 - Saint-Appolinard (42520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Appolinard (42520) :
1 574€ /m2 maison et 1 243€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Appolinard (42520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Appolinard (42520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Appolinard (42520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Appolinard (42520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Appolinard
Estimation d'une maison à SAINT-APPOLINARD 42520 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 128 480€
Prix m2 estimation : 1 606€ /m2
Prix bas : 89 936€
Prix haut : 167 024€
Estimation d'une maison à VERANNE 42520 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 273 020€
Prix m2 estimation : 1 606€ /m2
Prix bas : 191 114€
Prix haut : 354 926€
Estimation d'une maison à MACLAS 42520 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 240 900€
Prix m2 estimation : 1 606€ /m2
Prix bas : 168 630€
Prix haut : 313 170€
Estimation d'une maison à Véranne 42520 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 200 750€
Prix m2 estimation : 1 606€ /m2
Prix bas : 140 525€
Prix haut : 260 975€
Estimation d'une maison à Véranne 42520 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 321 200€
Prix m2 estimation : 1 606€ /m2
Prix bas : 224 840€
Prix haut : 417 560€
Estimation d'une maison à Véranne 42520 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 176 660€
Prix m2 estimation : 1 606€ /m2
Prix bas : 123 662€
Prix haut : 229 658€
Estimation d'une Maison à Roisey 42520 - 4 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 141 720€
Prix m2 estimation : 1 181€ /m2
Prix bas : 99 204€
Prix haut : 184 236€
En savoir plus sur Saint-Appolinard (42520) Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 61 hab/km² |
| Superficie | 984 ha (9.84 km²) |
| Population recensée | 634 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.2 % |