- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire (42)
- > Saint-Julien-Molin-Molette
Prix immobilier Saint-Julien-Molin-Molette (42220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Julien-Molin-Molette
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
202 € < 1 356 €/m² < 2 680 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 138 € < 1 234 €/m² < 1 741 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5% | -9.1% | +4.7% |
| Appartements | -4.9% | -9% | +4.8% |
Une estimation de mon bien - Loire (42)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Julien-Molin-Molette (42220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Julien-Molin-Molette (42220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Julien-Molin-Molette
| - | 1.287€/m² | 1.688€/m² | 2.088€/m² | 2.489€/m² | 2.889€/m² | 3.289€/m² | 3.690€/m² | 4.090€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Saint-Julien-Molin-Molette en date du 24/05/2026 à 1 351 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Saint-Julien-Molin-Molette varie nettement en fonction de la localisation où est situé le bien.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 138 €/m² et 1 741 €/m².
Estimation du prix du m² d'une maison à Saint-Julien-Molin-MoletteSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 202 €/m² et 2 680 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Julien-Molin-Molette (42220)
- Allée des Cerisiers
- Allée du 8 Mai 1945
- Boissonnet
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Julien-Molin-Molette (42220)
|
Colombier
|
2 237€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel-lès-Annonay
|
3 028€ /m2
|
|
|
Saint-Appolinard
|
1 574€ /m2
|
|
|
Saint-Jacques-d'Atticieux
|
1 717€ /m2
|
|
|
Thélis-la-Combe
|
1 929€ /m2
|
|
|
Graix
|
1 586€ /m2
|
|
|
Brossainc
|
2 571€ /m2
|
|
|
Bourg-Argental
|
1 584€ /m2
|
|
|
Maclas
|
2 113€ /m2
|
|
|
Saint-Clair
|
2 909€ /m2
|
|
La Versanne
|
2 026€ /m2
|
|
|
Vinzieux
|
2 142€ /m2
|
|
|
Savas
|
2 224€ /m2
|
|
|
Véranne
|
2 527€ /m2
|
|
|
Boulieu-lès-Annonay
|
2 174€ /m2
|
|
|
Burdignes
|
1 152€ /m2
|
|
|
Félines
|
2 440€ /m2
|
|
|
Roisey
|
2 139€ /m2
|
|
|
Le Bessat
|
2 203€ /m2
|
|
|
Lupé
|
2 176€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Julien-Molin-Molette vs Loire (42)
| 1 |
La Talaudière
|
3 274€ /m2
|
| 2 |
Rivas
|
3 230€ /m2
|
| 3 |
Chalain-d'Uzore
|
3 109€ /m2
|
| ... | ||
| 232 |
Saint-Sixte
|
1 393€ /m2
|
| 233 |
Leigneux
|
1 390€ /m2
|
| 234 |
Grézolles
|
1 373€ /m2
|
| 235 |
Saint-Jodard
|
1 364€ /m2
|
| 236 |
Rozier-Côtes-d'Aurec
|
1 358€ /m2
|
| 237 |
Saint-Julien-Molin-Molette
|
1 351€ /m2
|
| 238 |
La Ricamarie
|
1 343€ /m2
|
| 239 |
Mars
|
1 340€ /m2
|
| 240 |
Cremeaux
|
1 332€ /m2
|
| 241 |
Neulise
|
1 332€ /m2
|
| 242 |
La Bénisson-Dieu
|
1 317€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Julien-Molin-Molette vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23094 |
Saint-Aubin (10)
|
1 351€ /m2
|
| 23095 |
Ladern-sur-Lauquet (11)
|
1 351€ /m2
|
| 23096 |
Sallèles-Cabardès (11)
|
1 351€ /m2
|
| 23097 |
Subligny (18)
|
1 351€ /m2
|
| 23098 |
Allondans (25)
|
1 351€ /m2
|
| 23099 |
Saint-Julien-Molin-Molette (42)
|
1 351€ /m2
|
| 23100 |
Sacey (50)
|
1 351€ /m2
|
| 23101 |
Saint-Charles-la-Forêt (53)
|
1 351€ /m2
|
| 23102 |
Ciral (61)
|
1 351€ /m2
|
| 23103 |
Boubers-sur-Canche (62)
|
1 351€ /m2
|
| 23104 |
Ordizan (65)
|
1 351€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Julien-Molin-Molette
Information sur la population à Saint-Julien-Molin-Molette
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Julien-Molin-Molette qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.32%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Julien-Molin-Molette (42220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Julien-Molin-Molette (42220)
Prix au m2 - Saint-Julien-Molin-Molette (42220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Julien-Molin-Molette (42220) :
1 356€ /m2 maison et 1 234€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Julien-Molin-Molette (42220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Julien-Molin-Molette (42220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Julien-Molin-Molette (42220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Julien-Molin-Molette (42220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Julien-Molin-Molette
Estimation d'une appartement à Saint-Sauveur-en-Rue 42220 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 54 390€
Prix m2 estimation : 1 295€ /m2
Prix bas : 38 073€
Prix haut : 70 707€
Estimation d'une maison à SAINT-JULIEN-MOLIN-MOLETTE 42220 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 132 768€
Prix m2 estimation : 1 383€ /m2
Prix bas : 92 938€
Prix haut : 172 598€
Estimation d'une maison à BOURG-ARGENTAL 42220 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 130 002€
Prix m2 estimation : 1 383€ /m2
Prix bas : 91 001€
Prix haut : 169 003€
Estimation d'une maison à Saint-Sauveur-en-Rue 42220 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 117 555€
Prix m2 estimation : 1 383€ /m2
Prix bas : 82 289€
Prix haut : 152 822€
Estimation d'une maison à Bourg-Argental 42220 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 276 600€
Prix m2 estimation : 1 383€ /m2
Prix bas : 193 620€
Prix haut : 359 580€
Estimation d'une appartement à Bourg-Argental 42220 - 4 pièces - 92 m2
Estimation appartement : 107 824€
Prix m2 estimation : 1 172€ /m2
Prix bas : 75 477€
Prix haut : 140 171€
Estimation d'une maison à Graix 42220 - 4 pièces - 108 m2
Estimation maison : 149 364€
Prix m2 estimation : 1 383€ /m2
Prix bas : 104 555€
Prix haut : 194 173€
Estimation d'une Maison à bourg argental 42220 - 2 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 129 500€
Prix m2 estimation : 1 295€ /m2
Prix bas : 90 650€
Prix haut : 168 350€
En savoir plus sur Saint-Julien-Molin-Molette (42220) Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 131 hab/km² |
| Superficie | 945 ha (9.45 km²) |
| Population recensée | 1 235 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.32 % |