- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Saint-Aquilin
Prix immobilier Saint-Aquilin (24110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Aquilin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
543 € < 1 442 €/m² < 2 573 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 025 € < 1 312 €/m² < 1 025 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.8% | -6.2% | -4.1% |
| Appartements | +4.8% | -6.2% | -4.1% |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Aquilin (24110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Aquilin (24110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Aquilin
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Saint-Aquilin au 13/05/2026 à 1 441 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Saint-Aquilin peut être nettement différente en fonction de la localisation où se trouve le bien.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 025 €/m² et 1 025 €/m².
Estimation du prix du m² d'une maison sur Saint-AquilinSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 543 €/m² et 2 573 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Aquilin (24110)
- Avenue de la République
- Avenue du Huit Mai 1945
- Beauséjour
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Aquilin (24110)
|
Chantérac
|
979€ /m2
|
|
|
Annesse-et-Beaulieu
|
1 843€ /m2
|
|
|
Léguillac-de-l'Auche
|
2 015€ /m2
|
|
|
Saint-Astier
|
1 612€ /m2
|
|
|
Segonzac
|
1 249€ /m2
|
|
|
Mensignac
|
1 819€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-du-Salembre
|
1 752€ /m2
|
|
|
Saint-Léon-sur-l'Isle
|
1 647€ /m2
|
|
|
Tocane-Saint-Apre
|
1 749€ /m2
|
|
|
St leon sur l isle
|
1 647€ /m2
|
|
Douchapt
|
1 838€ /m2
|
|
|
Saint-Pardoux-de-Drône
|
1 514€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-de-Roumagnac
|
1 288€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-de-Connezac
|
1 555€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Ataux
|
1 364€ /m2
|
|
|
Razac-sur-l'Isle
|
1 612€ /m2
|
|
|
Montagrier
|
1 575€ /m2
|
|
|
Saint-Méard-de-Drône
|
1 324€ /m2
|
|
|
Montrem
|
1 534€ /m2
|
|
|
Neuvic
|
1 555€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Aquilin vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 384 |
Saint-Martial-d'Artenset
|
1 460€ /m2
|
| 385 |
Villars
|
1 454€ /m2
|
| 386 |
Saint-Martin-de-Ribérac
|
1 452€ /m2
|
| 387 |
Minzac
|
1 451€ /m2
|
| 388 |
La Dornac
|
1 451€ /m2
|
| 389 |
Saint-Aquilin
|
1 441€ /m2
|
| 390 |
Rudeau-Ladosse
|
1 440€ /m2
|
| 391 |
Saint-Vivien
|
1 434€ /m2
|
| 392 |
Saint-Félix-de-Bourdeilles
|
1 433€ /m2
|
| 393 |
Siorac-en-Périgord
|
1 428€ /m2
|
| 394 |
Fossemagne
|
1 425€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Aquilin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21819 |
Gannat (03)
|
1 441€ /m2
|
| 21820 |
Esparron (05)
|
1 441€ /m2
|
| 21821 |
Aubrives (08)
|
1 441€ /m2
|
| 21822 |
Chênedollé (14)
|
1 441€ /m2
|
| 21823 |
Thury (21)
|
1 441€ /m2
|
| 21824 |
Saint-Aquilin (24)
|
1 441€ /m2
|
| 21825 |
Courniou (34)
|
1 441€ /m2
|
| 21826 |
La Vernelle (36)
|
1 441€ /m2
|
| 21827 |
Asnans-Beauvoisin (39)
|
1 441€ /m2
|
| 21828 |
Betbezer-d'Armagnac (40)
|
1 441€ /m2
|
| 21829 |
Boynes (45)
|
1 441€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Aquilin
Information sur la population à Saint-Aquilin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Aquilin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.59%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Aquilin (24110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Aquilin (24110)
Prix au m2 - Saint-Aquilin (24110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Aquilin (24110) :
1 442€ /m2 maison et 1 312€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Aquilin (24110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Aquilin (24110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Aquilin (24110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Aquilin (24110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Aquilin
Estimation d'une maison à Saint-Astier 24110 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 147 100€
Prix m2 estimation : 1 471€ /m2
Prix bas : 102 970€
Prix haut : 191 230€
Estimation d'une maison à Saint-Léon-sur-l\'Isle 24110 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 147 100€
Prix m2 estimation : 1 471€ /m2
Prix bas : 102 970€
Prix haut : 191 230€
Estimation d'une maison à Manzac-sur-Vern 24110 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 161 810€
Prix m2 estimation : 1 471€ /m2
Prix bas : 113 267€
Prix haut : 210 353€
Estimation d'une maison à Saint-Astier 24110 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 235 360€
Prix m2 estimation : 1 471€ /m2
Prix bas : 164 752€
Prix haut : 305 968€
Estimation d'une maison à Saint-Astier 24110 - 7 pièces - 212 m2
Estimation maison : 311 852€
Prix m2 estimation : 1 471€ /m2
Prix bas : 218 296€
Prix haut : 405 408€
Estimation d'une maison à MANZAC-SUR-VERN 24110 - 2 pièces - 60 m2
Estimation maison : 87 420€
Prix m2 estimation : 1 457€ /m2
Prix bas : 61 194€
Prix haut : 113 646€
Estimation maison : 87 420€
Prix m2 estimation : 1 457€ /m2
Prix bas : 61 194€
Prix haut : 113 646€
Estimation d'une maison à SAINT-LEON-SUR-L\'ISLE 24110 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 117 680€
Prix m2 estimation : 1 471€ /m2
Prix bas : 82 376€
Prix haut : 152 984€
Estimation d'une maison à MONTREM 24110 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 264 780€
Prix m2 estimation : 1 471€ /m2
Prix bas : 185 346€
Prix haut : 344 214€
En savoir plus sur Saint-Aquilin (24110) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 22 hab/km² |
| Superficie | 2 235 ha (22.35 km²) |
| Population recensée | 491 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.59 % |