- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Neuvic
Prix immobilier Neuvic (24190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Neuvic
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
734 € < 1 555 €/m² < 2 332 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 512 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.2% | +2% | +1.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Neuvic (24190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Neuvic (24190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Neuvic
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Neuvic au 13/05/2026 à 1 555 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Neuvic peut varier significativement selon le secteur où se situe le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons à NeuvicSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 734 €/m² et 2 332 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Neuvic (24190)
- Château de Chantéras
Prix au m² des villes avoisinantes - Neuvic (24190)
|
St leon sur l isle
|
1 647€ /m2
|
|
|
Saint-Léon-sur-l'Isle
|
1 647€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-du-Salembre
|
1 752€ /m2
|
|
|
Douzillac
|
1 268€ /m2
|
|
|
Vallereuil
|
1 342€ /m2
|
|
|
Grignols
|
1 667€ /m2
|
|
|
Saint-Louis-en-l'Isle
|
1 595€ /m2
|
|
|
Beauronne
|
1 752€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Ataux
|
1 364€ /m2
|
|
|
Saint-Astier
|
1 612€ /m2
|
|
St louis en l isle
|
1 595€ /m2
|
|
|
Sourzac
|
1 468€ /m2
|
|
|
Jaure
|
1 530€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Estissac
|
2 242€ /m2
|
|
|
St jean d estissac
|
2 242€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-de-Connezac
|
1 555€ /m2
|
|
|
Manzac-sur-Vern
|
1 581€ /m2
|
|
|
Chantérac
|
979€ /m2
|
|
|
Issac
|
1 784€ /m2
|
|
|
Saint-Aquilin
|
1 441€ /m2
|
Comparer prix au m2 Neuvic vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 324 |
Boisseuilh
|
1 564€ /m2
|
| 325 |
Montpeyroux
|
1 562€ /m2
|
| 326 |
Mescoules
|
1 562€ /m2
|
| 327 |
Saint-Seurin-de-Prats
|
1 555€ /m2
|
| 328 |
Saint-Vincent-de-Connezac
|
1 555€ /m2
|
| 329 |
Neuvic
|
1 555€ /m2
|
| 330 |
Mouleydier
|
1 550€ /m2
|
| 331 |
La Chapelle-Montabourlet
|
1 546€ /m2
|
| 332 |
Saint-Aubin-de-Lanquais
|
1 545€ /m2
|
| 333 |
Thiviers
|
1 545€ /m2
|
| 334 |
Verteillac
|
1 543€ /m2
|
Comparer prix au m2 Neuvic vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20165 |
Pinon (02)
|
1 555€ /m2
|
| 20166 |
Saint-Jean-d'Angély (17)
|
1 555€ /m2
|
| 20167 |
Pédernec (22)
|
1 555€ /m2
|
| 20168 |
Saint-Seurin-de-Prats (24)
|
1 555€ /m2
|
| 20169 |
Saint-Vincent-de-Connezac (24)
|
1 555€ /m2
|
| 20170 |
Neuvic (24)
|
1 555€ /m2
|
| 20171 |
Saint-Agnan-de-Cernières (27)
|
1 555€ /m2
|
| 20172 |
Houville-la-Branche (28)
|
1 555€ /m2
|
| 20173 |
Notre-Dame-de-la-Rouvière (30)
|
1 555€ /m2
|
| 20174 |
Teillay (35)
|
1 555€ /m2
|
| 20175 |
Saint-Hippolyte (37)
|
1 555€ /m2
|
Marché immobilier Neuvic
Information sur la population à Neuvic
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Neuvic qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.6%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Neuvic (24190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Neuvic (24190)
Prix au m2 - Neuvic (24190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Neuvic (24190) :
1 555€ /m2 maison et 1 512€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Neuvic (24190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Neuvic (24190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Neuvic (24190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Neuvic (24190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Neuvic
Estimation d'une maison à Neuvic 24190 - 4 pièces - 122 m2
Estimation maison : 193 492€
Prix m2 estimation : 1 586€ /m2
Prix bas : 135 444€
Prix haut : 251 540€
Estimation d'une maison à Neuvic 24190 - 4 pièces - 122 m2
Estimation maison : 193 492€
Prix m2 estimation : 1 586€ /m2
Prix bas : 135 444€
Prix haut : 251 540€
Estimation d'une maison à Vallereuil 24190 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 163 358€
Prix m2 estimation : 1 586€ /m2
Prix bas : 114 351€
Prix haut : 212 365€
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-DU-SALEMBRE 24190 - 1 pièce - 70 m2
Estimation maison : 109 970€
Prix m2 estimation : 1 571€ /m2
Prix bas : 76 979€
Prix haut : 142 961€
Estimation d'une maison à CHANTERAC 24190 - 2 pièces - 68 m2
Estimation maison : 106 828€
Prix m2 estimation : 1 571€ /m2
Prix bas : 74 780€
Prix haut : 138 876€
Estimation d'une maison à DOUZILLAC 24190 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 158 600€
Prix m2 estimation : 1 586€ /m2
Prix bas : 111 020€
Prix haut : 206 180€
Estimation d'une maison à Neuvic 24190 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 174 460€
Prix m2 estimation : 1 586€ /m2
Prix bas : 122 122€
Prix haut : 226 798€
Estimation d'une maison à Neuvic 24190 - 6 pièces - 126 m2
Estimation maison : 199 836€
Prix m2 estimation : 1 586€ /m2
Prix bas : 139 885€
Prix haut : 259 787€
Estimation d'une maison à NEUVIC 24190 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 317 200€
Prix m2 estimation : 1 586€ /m2
Prix bas : 222 040€
Prix haut : 412 360€
En savoir plus sur Neuvic (24190) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 600 hab. |
| Densité | 140 hab/km² |
| Superficie | 2 582 ha (25.82 km²) |
| Population recensée | 3 563 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.6 % |