- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Saint-Léon-sur-l'Isle
Prix immobilier Saint-Léon-sur-l'Isle (24110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Léon-sur-l'Isle
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
966 € < 1 647 €/m² < 2 144 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 536 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +20.1% | +5.1% | -0.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Léon-sur-l'Isle (24110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Léon-sur-l'Isle (24110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Léon-sur-l'Isle
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Saint-Léon-sur-l'Isle au 12/05/2026 à 1 647 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Saint-Léon-sur-l'Isle varie nettement selon le secteur où est situé le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du mètre carré d'une maison à Saint-Léon-sur-l'IsleSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 966 €/m² et 2 144 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Léon-sur-l'Isle (24110)
- Avenue de la République
- Avenue du Huit Mai 1945
- Beauséjour
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Léon-sur-l'Isle (24110)
|
St leon sur l isle
|
1 647€ /m2
|
|
|
Neuvic
|
1 555€ /m2
|
|
|
Saint-Astier
|
1 612€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-du-Salembre
|
1 752€ /m2
|
|
|
Grignols
|
1 667€ /m2
|
|
|
Vallereuil
|
1 342€ /m2
|
|
|
Annesse-et-Beaulieu
|
1 843€ /m2
|
|
|
Saint-Aquilin
|
1 441€ /m2
|
|
|
Douzillac
|
1 268€ /m2
|
|
|
Manzac-sur-Vern
|
1 581€ /m2
|
|
Saint-Jean-d'Ataux
|
1 364€ /m2
|
|
|
Jaure
|
1 530€ /m2
|
|
|
Montrem
|
1 534€ /m2
|
|
|
Chantérac
|
979€ /m2
|
|
|
Léguillac-de-l'Auche
|
2 015€ /m2
|
|
|
Beauronne
|
1 752€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Estissac
|
2 242€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-de-Connezac
|
1 555€ /m2
|
|
|
Saint-Louis-en-l'Isle
|
1 595€ /m2
|
|
|
St jean d estissac
|
2 242€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Léon-sur-l'Isle vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 279 |
Biras
|
1 663€ /m2
|
| 280 |
Couze-et-Saint-Front
|
1 653€ /m2
|
| 281 |
Veyrignac
|
1 650€ /m2
|
| 282 |
Bouniagues
|
1 649€ /m2
|
| 283 |
Négrondes
|
1 649€ /m2
|
| 284 |
Saint-Léon-sur-l'Isle
|
1 647€ /m2
|
| 285 |
St leon sur l isle
|
1 647€ /m2
|
| 286 |
Mouzens
|
1 646€ /m2
|
| 287 |
Escoire
|
1 646€ /m2
|
| 288 |
Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt
|
1 644€ /m2
|
| 289 |
Saint-Léon-d'Issigeac
|
1 641€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Léon-sur-l'Isle vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18860 |
Pont-sur-Seine (10)
|
1 647€ /m2
|
| 18861 |
Raissac-sur-Lampy (11)
|
1 647€ /m2
|
| 18862 |
Burie (17)
|
1 647€ /m2
|
| 18863 |
Prignac (17)
|
1 647€ /m2
|
| 18864 |
Curemonte (19)
|
1 647€ /m2
|
| 18865 |
Saint-Léon-sur-l'Isle (24)
|
1 647€ /m2
|
| 18866 |
Arblade-le-Haut (32)
|
1 647€ /m2
|
| 18867 |
La Selle-Guerchaise (35)
|
1 647€ /m2
|
| 18868 |
Vendegies-au-Bois (59)
|
1 647€ /m2
|
| 18869 |
Arette (64)
|
1 647€ /m2
|
| 18870 |
Vers (71)
|
1 647€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Léon-sur-l'Isle
Information sur la population à Saint-Léon-sur-l'Isle
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Léon-sur-l'Isle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.61%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Léon-sur-l'Isle (24110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Léon-sur-l'Isle (24110)
Prix au m2 - Saint-Léon-sur-l'Isle (24110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Léon-sur-l'Isle (24110) :
1 647€ /m2 maison et 1 536€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Léon-sur-l'Isle (24110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Léon-sur-l'Isle (24110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Léon-sur-l'Isle (24110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Léon-sur-l'Isle (24110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Léon-sur-l'Isle
Estimation d'une maison à Saint-Astier 24110 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 168 000€
Prix m2 estimation : 1 680€ /m2
Prix bas : 117 600€
Prix haut : 218 400€
Estimation d'une maison à Saint-Léon-sur-l\'Isle 24110 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 168 000€
Prix m2 estimation : 1 680€ /m2
Prix bas : 117 600€
Prix haut : 218 400€
Estimation d'une maison à Manzac-sur-Vern 24110 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 184 800€
Prix m2 estimation : 1 680€ /m2
Prix bas : 129 360€
Prix haut : 240 240€
Estimation d'une maison à Saint-Astier 24110 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 268 800€
Prix m2 estimation : 1 680€ /m2
Prix bas : 188 160€
Prix haut : 349 440€
Estimation d'une maison à Saint-Astier 24110 - 7 pièces - 212 m2
Estimation maison : 356 160€
Prix m2 estimation : 1 680€ /m2
Prix bas : 249 312€
Prix haut : 463 008€
Estimation d'une maison à MANZAC-SUR-VERN 24110 - 2 pièces - 60 m2
Estimation maison : 99 840€
Prix m2 estimation : 1 664€ /m2
Prix bas : 69 888€
Prix haut : 129 792€
Estimation maison : 99 840€
Prix m2 estimation : 1 664€ /m2
Prix bas : 69 888€
Prix haut : 129 792€
Estimation d'une maison à SAINT-LEON-SUR-L\'ISLE 24110 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 134 400€
Prix m2 estimation : 1 680€ /m2
Prix bas : 94 080€
Prix haut : 174 720€
Estimation d'une maison à MONTREM 24110 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 302 400€
Prix m2 estimation : 1 680€ /m2
Prix bas : 211 680€
Prix haut : 393 120€
En savoir plus sur Saint-Léon-sur-l'Isle (24110) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 000 hab. |
| Densité | 136 hab/km² |
| Superficie | 1 478 ha (14.78 km²) |
| Population recensée | 2 070 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.61 % |