- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Saint-Brice
Prix immobilier Saint-Brice (16100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Brice
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 067 € < 1 910 €/m² < 2 487 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 926 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -23.1% | -8.1% | -5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Brice (16100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Brice (16100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Brice
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du m² à Saint-Brice en date du 17/05/2026 à 1 910 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Saint-Brice peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du metre carre d'une maison sur Saint-BriceSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 067 €/m² et 2 487 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Brice (16100)
- Allée Arthur Rimbaud
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Brice (16100)
|
Châteaubernard
|
2 036€ /m2
|
|
|
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
|
|
Bourg-Charente
|
2 193€ /m2
|
|
|
Cognac
|
2 205€ /m2
|
|
|
Julienne
|
1 954€ /m2
|
|
|
Gensac-la-Pallue
|
1 739€ /m2
|
|
|
Nercillac
|
1 763€ /m2
|
|
|
Chassors
|
1 637€ /m2
|
|
|
Javrezac
|
1 654€ /m2
|
|
|
Réparsac
|
1 768€ /m2
|
|
Genté
|
2 206€ /m2
|
|
|
Salles-d'Angles
|
1 958€ /m2
|
|
|
Sainte-Sévère
|
2 035€ /m2
|
|
|
Gimeux
|
1 584€ /m2
|
|
|
Cherves-Richemont
|
1 677€ /m2
|
|
|
Ars
|
1 902€ /m2
|
|
|
Segonzac
|
1 827€ /m2
|
|
|
Jarnac
|
1 609€ /m2
|
|
|
Merpins
|
1 553€ /m2
|
|
|
Métairies
|
2 191€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Brice vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 37 |
Vœuil-et-Giget
|
1 945€ /m2
|
| 38 |
Fléac
|
1 944€ /m2
|
| 39 |
Mérignac
|
1 930€ /m2
|
| 40 |
Roullet-Saint-Estèphe
|
1 913€ /m2
|
| 41 |
Tourriers
|
1 912€ /m2
|
| 42 |
Saint-Brice
|
1 910€ /m2
|
| 43 |
Gond-Pontouvre
|
1 909€ /m2
|
| 44 |
Ars
|
1 902€ /m2
|
| 45 |
Saint-Félix
|
1 898€ /m2
|
| 46 |
Saint-Saturnin
|
1 891€ /m2
|
| 47 |
Saint-Mary
|
1 891€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Brice vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14925 |
Urcerey (90)
|
1 911€ /m2
|
| 14926 |
Ressons-le-Long (02)
|
1 910€ /m2
|
| 14927 |
Saint-Martial (07)
|
1 910€ /m2
|
| 14928 |
La Vendue-Mignot (10)
|
1 910€ /m2
|
| 14929 |
Pieusse (11)
|
1 910€ /m2
|
| 14930 |
Saint-Brice (16)
|
1 910€ /m2
|
| 14931 |
Remilly-sur-Tille (21)
|
1 910€ /m2
|
| 14932 |
Saint-Méard-de-Gurçon (24)
|
1 910€ /m2
|
| 14933 |
Saint-Martin-d'Ablois (51)
|
1 910€ /m2
|
| 14934 |
Saint-Hilaire-du-Maine (53)
|
1 910€ /m2
|
| 14935 |
Gussainville (55)
|
1 910€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Brice
Information sur la population à Saint-Brice
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Brice qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.34%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Brice (16100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Brice (16100)
Prix au m2 - Saint-Brice (16100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Brice (16100) :
1 910€ /m2 maison et 1 926€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Brice (16100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Brice (16100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Brice (16100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Brice (16100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Brice
Estimation d'une maison à Cognac 16100 - 3 pièces - 64 m2
Estimation maison : 124 672€
Prix m2 estimation : 1 948€ /m2
Prix bas : 87 270€
Prix haut : 162 074€
Estimation d'une maison à Cognac 16100 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 214 280€
Prix m2 estimation : 1 948€ /m2
Prix bas : 149 996€
Prix haut : 278 564€
Estimation d'une maison à Châteaubernard 16100 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 194 800€
Prix m2 estimation : 1 948€ /m2
Prix bas : 136 360€
Prix haut : 253 240€
Estimation maison : 194 800€
Prix m2 estimation : 1 948€ /m2
Prix bas : 136 360€
Prix haut : 253 240€
Estimation d'une maison à Châteaubernard 16100 - 2 pièces - 155 m2
Estimation maison : 298 995€
Prix m2 estimation : 1 929€ /m2
Prix bas : 209 297€
Prix haut : 388 694€
Estimation d'une maison à Cognac 16100 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 155 840€
Prix m2 estimation : 1 948€ /m2
Prix bas : 109 088€
Prix haut : 202 592€
Estimation d'une maison à Cognac 16100 - 3 pièces - 87 m2
Estimation maison : 169 476€
Prix m2 estimation : 1 948€ /m2
Prix bas : 118 633€
Prix haut : 220 319€
Estimation d'une maison à Cognac 16100 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 163 632€
Prix m2 estimation : 1 948€ /m2
Prix bas : 114 542€
Prix haut : 212 722€
Estimation d'une appartement à COGNAC 16100 - 2 pièces - 37 m2
Estimation appartement : 74 814€
Prix m2 estimation : 2 022€ /m2
Prix bas : 52 370€
Prix haut : 97 258€
En savoir plus sur Saint-Brice (16100) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 110 hab/km² |
| Superficie | 930 ha (9.3 km²) |
| Population recensée | 974 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.34 % |