- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Saint-Martial
Prix immobilier Saint-Martial (07310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Martial
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
910 € < 1 929 €/m² < 3 061 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5923 € < 1 755 €/m² < 923 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.9% | -8.3% | -8.5% |
| Appartements | - | -8.4% | -8.5% |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Martial (07310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Martial (07310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Martial
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du m2 à Saint-Martial en date du 12/05/2026 à 1 910 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Saint-Martial peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 923 €/m² et 923 €/m².
Prix m² maison à Saint-MartialSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 910 €/m² et 3 061 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Martial (07310)
- Combeneyre
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Martial (07310)
|
Le Chambon
|
1 658€ /m2
|
|
|
Saint-Andéol-de-Fourchades
|
1 606€ /m2
|
|
|
La Rochette
|
2 256€ /m2
|
|
|
Dornas
|
1 443€ /m2
|
|
|
Arcens
|
1 163€ /m2
|
|
|
Mariac
|
1 394€ /m2
|
|
|
Saint-Clément
|
1 743€ /m2
|
|
|
Chaudeyrolles
|
1 207€ /m2
|
|
|
Accons
|
1 055€ /m2
|
|
|
Mézilhac
|
1 359€ /m2
|
|
Chanéac
|
1 212€ /m2
|
|
|
Estables
|
1 561€ /m2
|
|
|
Lachapelle-sous-Chanéac
|
906€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Valamas
|
1 227€ /m2
|
|
|
Marcols-les-Eaux
|
1 246€ /m2
|
|
|
Saint-Genest-Lachamp
|
1 811€ /m2
|
|
|
Le Béage
|
1 430€ /m2
|
|
|
Jaunac
|
1 589€ /m2
|
|
|
Laviolle
|
1 535€ /m2
|
|
|
Le Cheylard
|
1 208€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Martial vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 180 |
Saint-André-de-Cruzières
|
1 942€ /m2
|
| 181 |
Boffres
|
1 933€ /m2
|
| 182 |
Saint-Marcel-d'Ardèche
|
1 931€ /m2
|
| 183 |
Quintenas
|
1 922€ /m2
|
| 184 |
Dompnac
|
1 921€ /m2
|
| 185 |
Saint-Martial
|
1 910€ /m2
|
| 186 |
Roiffieux
|
1 901€ /m2
|
| 187 |
Labastide-sur-Bésorgues
|
1 900€ /m2
|
| 188 |
Empurany
|
1 899€ /m2
|
| 189 |
Saint-Lager-Bressac
|
1 897€ /m2
|
| 190 |
Rocles
|
1 891€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Martial vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14922 |
Saint-Saëns (76)
|
1 911€ /m2
|
| 14923 |
Sassetot-le-Malgardé (76)
|
1 911€ /m2
|
| 14924 |
Saint-Nabord (88)
|
1 911€ /m2
|
| 14925 |
Urcerey (90)
|
1 911€ /m2
|
| 14926 |
Ressons-le-Long (02)
|
1 910€ /m2
|
| 14927 |
Saint-Martial (07)
|
1 910€ /m2
|
| 14928 |
La Vendue-Mignot (10)
|
1 910€ /m2
|
| 14929 |
Pieusse (11)
|
1 910€ /m2
|
| 14930 |
Saint-Brice (16)
|
1 910€ /m2
|
| 14931 |
Remilly-sur-Tille (21)
|
1 910€ /m2
|
| 14932 |
Saint-Méard-de-Gurçon (24)
|
1 910€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Martial
Information sur la population à Saint-Martial
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Martial qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Martial (07310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Martial (07310)
Prix au m2 - Saint-Martial (07310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Martial (07310) :
1 929€ /m2 maison et 1 755€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Martial (07310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Martial (07310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Martial (07310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Martial (07310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Martial
Estimation d'une maison à Saint-Martin-de-Valamas 07310 - 3 pièces - 72 m2
Estimation maison : 141 624€
Prix m2 estimation : 1 967€ /m2
Prix bas : 99 137€
Prix haut : 184 111€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIAL 07310 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 413 070€
Prix m2 estimation : 1 967€ /m2
Prix bas : 289 149€
Prix haut : 536 991€
Estimation d'une maison à LACHAPELLE-SOUS-CHANEAC 07310 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 354 060€
Prix m2 estimation : 1 967€ /m2
Prix bas : 247 842€
Prix haut : 460 278€
Estimation d'une maison à Lachapelle-sous-Chanéac 07310 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 354 060€
Prix m2 estimation : 1 967€ /m2
Prix bas : 247 842€
Prix haut : 460 278€
Estimation d'une maison à La Rochette 07310 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 393 400€
Prix m2 estimation : 1 967€ /m2
Prix bas : 275 380€
Prix haut : 511 420€
Estimation d'une maison à Saint-Martial 07310 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 157 360€
Prix m2 estimation : 1 967€ /m2
Prix bas : 110 152€
Prix haut : 204 568€
En savoir plus sur Saint-Martial (07310) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 6 hab/km² |
| Superficie | 3 618 ha (36.18 km²) |
| Population recensée | 241 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.54 % |