- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Saint-Victor-de-Cessieu
Prix immobilier Saint-Victor-de-Cessieu (38110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Victor-de-Cessieu
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 460 € < 2 384 €/m² < 3 364 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 497 € < 2 169 €/m² < 2 919 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.1% | -1.7% | +1.3% |
| Appartements | +2.1% | -1.7% | +1.3% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Victor-de-Cessieu (38110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Victor-de-Cessieu (38110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Victor-de-Cessieu
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Saint-Victor-de-Cessieu au 18/05/2026 à 2 371 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Saint-Victor-de-Cessieu peut être nettement différente selon la localisation où se trouve le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre 1 497 €/m² et 2 919 €/m².
Prix metre carre des maisons sur Saint-Victor-de-CessieuSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 460 €/m² et 3 364 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Victor-de-Cessieu (38110)
- Avenue de Savoie
- Route de Vignieu
- Route du Michoud
- Chemin de Combe Ayat
- Route du 19 Mars 1962
- Boulevard Victor Hugo
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Victor-de-Cessieu (38110)
|
Sainte-Blandine
|
2 587€ /m2
|
|
|
Cessieu
|
2 521€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Soudain
|
2 619€ /m2
|
|
|
Torchefelon
|
2 033€ /m2
|
|
|
Sérézin-de-la-Tour
|
2 860€ /m2
|
|
|
Rochetoirin
|
2 397€ /m2
|
|
|
La Tour-du-Pin
|
2 304€ /m2
|
|
|
Montagnieu
|
2 074€ /m2
|
|
|
Succieu
|
2 355€ /m2
|
|
|
Doissin
|
2 097€ /m2
|
|
La Chapelle-de-la-Tour
|
2 170€ /m2
|
|
|
Saint-Didier-de-la-Tour
|
2 621€ /m2
|
|
|
Biol
|
2 311€ /m2
|
|
|
Châteauvilain
|
2 730€ /m2
|
|
|
Saint-Clair-de-la-Tour
|
2 376€ /m2
|
|
|
Montceau
|
2 679€ /m2
|
|
|
Ruy
|
2 894€ /m2
|
|
|
Montcarra
|
2 007€ /m2
|
|
|
Nivolas-Vermelle
|
2 687€ /m2
|
|
|
Maubec
|
3 093€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Victor-de-Cessieu vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 293 |
Saint-Clair-de-la-Tour
|
2 376€ /m2
|
| 294 |
Tullins
|
2 376€ /m2
|
| 295 |
Merlas
|
2 375€ /m2
|
| 296 |
Villeneuve-de-Marc
|
2 374€ /m2
|
| 297 |
Saint-André-le-Gaz
|
2 372€ /m2
|
| 298 |
Saint-Victor-de-Cessieu
|
2 371€ /m2
|
| 299 |
Échirolles
|
2 371€ /m2
|
| 300 |
Saint-Barthélemy-de-Séchilienne
|
2 371€ /m2
|
| 301 |
Saint-Nicolas-de-Macherin
|
2 367€ /m2
|
| 302 |
Viriville
|
2 362€ /m2
|
| 303 |
Chassignieu
|
2 362€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Victor-de-Cessieu vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8481 |
Monchy-Saint-Éloi (60)
|
2 372€ /m2
|
| 8482 |
Jarsy (73)
|
2 372€ /m2
|
| 8483 |
Raffetot (76)
|
2 372€ /m2
|
| 8484 |
Bénouville (76)
|
2 372€ /m2
|
| 8485 |
Mandeville-en-Bessin (14)
|
2 371€ /m2
|
| 8486 |
Saint-Victor-de-Cessieu (38)
|
2 371€ /m2
|
| 8487 |
Échirolles (38)
|
2 371€ /m2
|
| 8488 |
Saint-Barthélemy-de-Séchilienne (38)
|
2 371€ /m2
|
| 8489 |
Amfreville-les-Champs (76)
|
2 371€ /m2
|
| 8490 |
Tosny (27)
|
2 370€ /m2
|
| 8491 |
Saint-Pierre-du-Val (27)
|
2 370€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Victor-de-Cessieu
Information sur la population à Saint-Victor-de-Cessieu
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Victor-de-Cessieu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.62%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Victor-de-Cessieu (38110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Victor-de-Cessieu (38110)
Prix au m2 - Saint-Victor-de-Cessieu (38110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Victor-de-Cessieu (38110) :
2 384€ /m2 maison et 2 169€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Victor-de-Cessieu (38110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Victor-de-Cessieu (38110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Victor-de-Cessieu (38110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Victor-de-Cessieu (38110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Victor-de-Cessieu
Estimation d'une maison à Saint-Didier-de-la-Tour 38110 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 206 635€
Prix m2 estimation : 2 431€ /m2
Prix bas : 144 645€
Prix haut : 268 626€
Estimation d'une maison à Saint-Clair-de-la-Tour 38110 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 226 083€
Prix m2 estimation : 2 431€ /m2
Prix bas : 158 258€
Prix haut : 293 908€
Estimation d'une maison à Saint-Victor-de-Cessieu 38110 - 5 pièces - 156 m2
Estimation maison : 379 236€
Prix m2 estimation : 2 431€ /m2
Prix bas : 265 465€
Prix haut : 493 007€
Estimation d'une appartement à SAINT-JEAN-DE-SOUDAIN 38110 - 4 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 206 100€
Prix m2 estimation : 2 061€ /m2
Prix bas : 144 270€
Prix haut : 267 930€
Estimation d'une maison à CESSIEU 38110 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 437 580€
Prix m2 estimation : 2 431€ /m2
Prix bas : 306 306€
Prix haut : 568 854€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-DE-LA-TOUR 38110 - 4 pièces - 170 m2
Estimation maison : 413 270€
Prix m2 estimation : 2 431€ /m2
Prix bas : 289 289€
Prix haut : 537 251€
Estimation d'une maison à SAINT-CLAIR-DE-LA-TOUR 38110 - 7 pièces - 197 m2
Estimation maison : 478 907€
Prix m2 estimation : 2 431€ /m2
Prix bas : 335 235€
Prix haut : 622 579€
Estimation d'une maison à SAINT-JEAN-DE-SOUDAIN 38110 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 240 700€
Prix m2 estimation : 2 407€ /m2
Prix bas : 168 490€
Prix haut : 312 910€
Estimation d'une appartement à LA TOUR-DU-PIN 38110 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 102 465€
Prix m2 estimation : 2 277€ /m2
Prix bas : 71 726€
Prix haut : 133 205€
En savoir plus sur Saint-Victor-de-Cessieu (38110) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 100 hab. |
| Densité | 175 hab/km² |
| Superficie | 1 222 ha (12.22 km²) |
| Population recensée | 2 204 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.62 % |