- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Saint-Clément
Prix immobilier Saint-Clément (07310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Clément
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
794 € < 1 743 €/m² < 2 828 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 395 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.1% | +1.8% | +0.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Clément (07310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Clément (07310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Clément
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens en cours de vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Saint-Clément en date du 13/05/2026 à 1 743 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Saint-Clément peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison sur Saint-ClémentSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 794 €/m² et 2 828 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Clément (07310)
- Combeneyre
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Clément (07310)
|
Chaudeyrolles
|
1 207€ /m2
|
|
|
Chanéac
|
1 212€ /m2
|
|
|
La Rochette
|
2 256€ /m2
|
|
|
Vastres
|
1 366€ /m2
|
|
|
Fay-sur-Lignon
|
956€ /m2
|
|
|
Lachapelle-sous-Chanéac
|
906€ /m2
|
|
|
Arcens
|
1 163€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Valamas
|
1 227€ /m2
|
|
|
Mars
|
1 239€ /m2
|
|
|
Saint-Martial
|
1 910€ /m2
|
|
Mariac
|
1 394€ /m2
|
|
|
Estables
|
1 561€ /m2
|
|
|
Accons
|
1 055€ /m2
|
|
|
Jaunac
|
1 589€ /m2
|
|
|
Champclause
|
1 296€ /m2
|
|
|
Saint-Front
|
925€ /m2
|
|
|
Le Chambon-sur-Lignon
|
1 927€ /m2
|
|
|
Mazet-Saint-Voy
|
1 218€ /m2
|
|
|
Moudeyres
|
1 454€ /m2
|
|
|
Saint-Agrève
|
1 261€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Clément vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 225 |
Le Teil
|
1 774€ /m2
|
| 226 |
Saint-Jean-Chambre
|
1 758€ /m2
|
| 227 |
Lamastre
|
1 757€ /m2
|
| 228 |
Pranles
|
1 756€ /m2
|
| 229 |
Vals-les-Bains
|
1 754€ /m2
|
| 230 |
Saint-Clément
|
1 743€ /m2
|
| 231 |
Annonay
|
1 732€ /m2
|
| 232 |
Arras-sur-Rhône
|
1 729€ /m2
|
| 233 |
Saint-Symphorien-de-Mahun
|
1 719€ /m2
|
| 234 |
Saint-Jacques-d'Atticieux
|
1 717€ /m2
|
| 235 |
Saint-Cierge-sous-le-Cheylard
|
1 713€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Clément vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17419 |
Estoher (66)
|
1 744€ /m2
|
| 17420 |
Chapaize (71)
|
1 744€ /m2
|
| 17421 |
Montpont-en-Bresse (71)
|
1 744€ /m2
|
| 17422 |
La Tombe (77)
|
1 744€ /m2
|
| 17423 |
Saint-Maurice-la-Clouère (86)
|
1 744€ /m2
|
| 17424 |
Saint-Clément (07)
|
1 743€ /m2
|
| 17425 |
Rioux (17)
|
1 743€ /m2
|
| 17426 |
Saint-Usage (21)
|
1 743€ /m2
|
| 17427 |
Breuvery-sur-Coole (51)
|
1 743€ /m2
|
| 17428 |
Saint-Nicolas-de-Port (54)
|
1 743€ /m2
|
| 17429 |
Hersin-Coupigny (62)
|
1 743€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Clément
Information sur la population à Saint-Clément
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Clément qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Clément (07310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Clément (07310)
Prix au m2 - Saint-Clément (07310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Clément (07310) :
1 743€ /m2 maison et 1 395€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Clément (07310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Clément (07310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Clément (07310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Clément (07310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Clément
Estimation d'une maison à Saint-Martin-de-Valamas 07310 - 3 pièces - 72 m2
Estimation maison : 128 016€
Prix m2 estimation : 1 778€ /m2
Prix bas : 89 611€
Prix haut : 166 421€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIAL 07310 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 373 380€
Prix m2 estimation : 1 778€ /m2
Prix bas : 261 366€
Prix haut : 485 394€
Estimation d'une maison à LACHAPELLE-SOUS-CHANEAC 07310 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 320 040€
Prix m2 estimation : 1 778€ /m2
Prix bas : 224 028€
Prix haut : 416 052€
Estimation d'une maison à Lachapelle-sous-Chanéac 07310 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 320 040€
Prix m2 estimation : 1 778€ /m2
Prix bas : 224 028€
Prix haut : 416 052€
Estimation d'une maison à La Rochette 07310 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 355 600€
Prix m2 estimation : 1 778€ /m2
Prix bas : 248 920€
Prix haut : 462 280€
Estimation d'une maison à Saint-Martial 07310 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 142 240€
Prix m2 estimation : 1 778€ /m2
Prix bas : 99 568€
Prix haut : 184 912€
En savoir plus sur Saint-Clément (07310) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 5 hab/km² |
| Superficie | 1 955 ha (19.55 km²) |
| Population recensée | 96 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.08 % |