- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Arras-sur-Rhône
Prix immobilier Arras-sur-Rhône (07370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Arras-sur-Rhône
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 177 € < 1 729 €/m² < 1 900 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 672 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.6% | - | +6.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Arras-sur-Rhône (07370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Arras-sur-Rhône (07370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Arras-sur-Rhône
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Arras-sur-Rhône en date du 13/05/2026 à 1 729 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Arras-sur-Rhône peut varier significativement selon la rue où est situé le bien en question.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons sur Arras-sur-RhôneSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 177 €/m² et 1 900 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Arras-sur-Rhône (07370)
- Avenue du Huit Mai 1945
- Allée des Genêts
- Allée des Jonquilles
- Allée des Lilas
- Allée des Mimosas
- Allée des Myosotis
- Avenue de la Gare
- Avenue des Cévennes
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chemin de l'Ile
Prix au m² des villes avoisinantes - Arras-sur-Rhône (07370)
|
Serves-sur-Rhône
|
2 306€ /m2
|
|
|
Érôme
|
1 385€ /m2
|
|
|
Sécheras
|
2 028€ /m2
|
|
|
Vion
|
1 883€ /m2
|
|
|
Lemps
|
2 312€ /m2
|
|
|
Ozon
|
2 104€ /m2
|
|
|
Saint-Vallier
|
1 665€ /m2
|
|
|
Cheminas
|
2 421€ /m2
|
|
|
Gervans
|
1 827€ /m2
|
|
|
Eclassan
|
2 383€ /m2
|
|
Ponsas
|
2 131€ /m2
|
|
|
Sarras
|
2 048€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Muzols
|
2 158€ /m2
|
|
|
Crozes-Hermitage
|
2 724€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy-de-Vals
|
2 077€ /m2
|
|
|
Chavannes
|
1 694€ /m2
|
|
|
Étables
|
2 154€ /m2
|
|
|
Saint-Uze
|
2 112€ /m2
|
|
|
Ardoix
|
2 335€ /m2
|
|
|
Larnage
|
2 677€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arras-sur-Rhône vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 227 |
Lamastre
|
1 757€ /m2
|
| 228 |
Pranles
|
1 756€ /m2
|
| 229 |
Vals-les-Bains
|
1 754€ /m2
|
| 230 |
Saint-Clément
|
1 743€ /m2
|
| 231 |
Annonay
|
1 732€ /m2
|
| 232 |
Arras-sur-Rhône
|
1 729€ /m2
|
| 233 |
Saint-Symphorien-de-Mahun
|
1 719€ /m2
|
| 234 |
Saint-Jacques-d'Atticieux
|
1 717€ /m2
|
| 235 |
Saint-Cierge-sous-le-Cheylard
|
1 713€ /m2
|
| 236 |
Serrières
|
1 708€ /m2
|
| 237 |
Saint-Sauveur-de-Montagut
|
1 704€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arras-sur-Rhône vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17649 |
Ambly-sur-Meuse (55)
|
1 730€ /m2
|
| 17650 |
Vendeuil-Caply (60)
|
1 730€ /m2
|
| 17651 |
Eywiller (67)
|
1 730€ /m2
|
| 17652 |
Saint-Laurent-de-Chamousset (69)
|
1 730€ /m2
|
| 17653 |
Puycalvel (81)
|
1 730€ /m2
|
| 17654 |
Arras-sur-Rhône (07)
|
1 729€ /m2
|
| 17655 |
Bedenac (17)
|
1 729€ /m2
|
| 17656 |
Osmoy (18)
|
1 729€ /m2
|
| 17657 |
Saint-Barnabé (22)
|
1 729€ /m2
|
| 17658 |
Saint-Igeaux (22)
|
1 729€ /m2
|
| 17659 |
Le Faouët (22)
|
1 729€ /m2
|
Marché immobilier Arras-sur-Rhône
Information sur la population à Arras-sur-Rhône
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Arras-sur-Rhône qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.44%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Arras-sur-Rhône (07370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Arras-sur-Rhône (07370)
Prix au m2 - Arras-sur-Rhône (07370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Arras-sur-Rhône (07370) :
1 729€ /m2 maison et 1 672€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Arras-sur-Rhône (07370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Arras-sur-Rhône (07370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Arras-sur-Rhône (07370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Arras-sur-Rhône (07370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Arras-sur-Rhône
Estimation d'une maison à Sarras 07370 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 264 600€
Prix m2 estimation : 1 764€ /m2
Prix bas : 185 220€
Prix haut : 343 980€
Estimation d'une maison à Arras-sur-Rhône 07370 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 141 120€
Prix m2 estimation : 1 764€ /m2
Prix bas : 98 784€
Prix haut : 183 456€
Estimation d'une maison à SARRAS 07370 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 88 200€
Prix m2 estimation : 1 764€ /m2
Prix bas : 61 740€
Prix haut : 114 660€
Estimation d'une maison à SARRAS 07370 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 141 120€
Prix m2 estimation : 1 764€ /m2
Prix bas : 98 784€
Prix haut : 183 456€
Estimation d'une maison à SARRAS 07370 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 141 120€
Prix m2 estimation : 1 764€ /m2
Prix bas : 98 784€
Prix haut : 183 456€
Estimation d'une maison à Sarras 07370 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 176 400€
Prix m2 estimation : 1 764€ /m2
Prix bas : 123 480€
Prix haut : 229 320€
Estimation d'une maison à Arras-sur-Rhône 07370 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 204 624€
Prix m2 estimation : 1 764€ /m2
Prix bas : 143 237€
Prix haut : 266 011€
Estimation d'une Appartement à sarras 07370 - 5 pièces - 110 m2
Estimation Appartement : 187 550€
Prix m2 estimation : 1 705€ /m2
Prix bas : 131 285€
Prix haut : 243 815€
Estimation d'une Maison à dour 07370 - 3 pièces - 260 m2
Estimation Maison : 452 140€
Prix m2 estimation : 1 739€ /m2
Prix bas : 316 498€
Prix haut : 587 782€
En savoir plus sur Arras-sur-Rhône (07370) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 89 hab/km² |
| Superficie | 589 ha (5.89 km²) |
| Population recensée | 519 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.44 % |