- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Saint-Florent
Prix immobilier Saint-Florent (45600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Florent
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 178 € < 1 566 €/m² < 1 849 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 464 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.5% | +4.8% | +3.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Florent (45600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Florent (45600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Florent
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Saint-Florent en date du 22/05/2026 à 1 566 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Saint-Florent varie nettement en fonction du quartier où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison sur Saint-FlorentSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 178 €/m² et 1 849 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Florent (45600)
- Bourg d'Oiseaux
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Florent (45600)
|
Saint-Gondon
|
1 683€ /m2
|
|
|
Lion-en-Sullias
|
1 189€ /m2
|
|
|
Saint-Aignan-le-Jaillard
|
1 193€ /m2
|
|
|
Coullons
|
1 492€ /m2
|
|
|
Ouzouer-sur-Loire
|
1 555€ /m2
|
|
|
Nevoy
|
1 360€ /m2
|
|
|
Dampierre-en-Burly
|
1 467€ /m2
|
|
|
Poilly-lez-Gien
|
1 364€ /m2
|
|
|
Cerdon
|
1 239€ /m2
|
|
|
Villemurlin
|
1 293€ /m2
|
|
Guidel
|
3 980€ /m2
|
|
|
Gien
|
1 353€ /m2
|
|
|
Sully-sur-Loire
|
1 481€ /m2
|
|
|
Saint-Père-sur-Loire
|
1 490€ /m2
|
|
|
Autry-le-Châtel
|
836€ /m2
|
|
|
Bonnée
|
1 889€ /m2
|
|
|
Viglain
|
2 226€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-sur-Ocre
|
1 430€ /m2
|
|
|
Bordes
|
1 728€ /m2
|
|
|
Argent-sur-Sauldre
|
1 339€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Florent vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 188 |
Beaune-la-Rolande
|
1 586€ /m2
|
| 189 |
Épieds-en-Beauce
|
1 583€ /m2
|
| 190 |
Corbeilles
|
1 575€ /m2
|
| 191 |
Montliard
|
1 573€ /m2
|
| 192 |
Attray
|
1 567€ /m2
|
| 193 |
Saint-Florent
|
1 566€ /m2
|
| 194 |
Beauchamps-sur-Huillard
|
1 565€ /m2
|
| 195 |
Ouvrouer-les-Champs
|
1 557€ /m2
|
| 196 |
Varennes-Changy
|
1 555€ /m2
|
| 197 |
Ouzouer-sur-Loire
|
1 555€ /m2
|
| 198 |
Bazoches-sur-le-Betz
|
1 551€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Florent vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20015 |
Saint-Germain-le-Gaillard (28)
|
1 566€ /m2
|
| 20016 |
Mirande (32)
|
1 566€ /m2
|
| 20017 |
Nogaro (32)
|
1 566€ /m2
|
| 20018 |
Saint-Cricq-Villeneuve (40)
|
1 566€ /m2
|
| 20019 |
Saint-Romain-sur-Cher (41)
|
1 566€ /m2
|
| 20020 |
Saint-Florent (45)
|
1 566€ /m2
|
| 20021 |
Armaucourt (54)
|
1 566€ /m2
|
| 20022 |
Hertzing (57)
|
1 566€ /m2
|
| 20023 |
Villers-au-Tertre (59)
|
1 566€ /m2
|
| 20024 |
Fréniches (60)
|
1 566€ /m2
|
| 20025 |
La Ferrière-Béchet (61)
|
1 566€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Florent
Information sur la population à Saint-Florent
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Florent qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.28%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Florent (45600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Florent (45600)
Prix au m2 - Saint-Florent (45600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Florent (45600) :
1 566€ /m2 maison et 1 464€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Florent (45600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Florent (45600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Florent (45600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Florent (45600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Florent
Estimation d'une maison à Sully-sur-Loire 45600 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 111 790€
Prix m2 estimation : 1 597€ /m2
Prix bas : 78 253€
Prix haut : 145 327€
Estimation d'une maison à LION-EN-SULLIAS 45600 - 4 pièces - 170 m2
Estimation maison : 271 490€
Prix m2 estimation : 1 597€ /m2
Prix bas : 190 043€
Prix haut : 352 937€
Estimation d'une maison à SULLY-SUR-LOIRE 45600 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 183 655€
Prix m2 estimation : 1 597€ /m2
Prix bas : 128 558€
Prix haut : 238 752€
Estimation d'une maison à SULLY-SUR-LOIRE 45600 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 159 700€
Prix m2 estimation : 1 597€ /m2
Prix bas : 111 790€
Prix haut : 207 610€
Estimation d'une maison à SULLY-SUR-LOIRE 45600 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 146 924€
Prix m2 estimation : 1 597€ /m2
Prix bas : 102 847€
Prix haut : 191 001€
Estimation d'une maison à LION-EN-SULLIAS 45600 - 6 pièces - 188 m2
Estimation maison : 300 236€
Prix m2 estimation : 1 597€ /m2
Prix bas : 210 165€
Prix haut : 390 307€
Estimation d'une maison à VIGLAIN 45600 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 159 700€
Prix m2 estimation : 1 597€ /m2
Prix bas : 111 790€
Prix haut : 207 610€
Estimation d'une maison à VILLEMURLIN 45600 - 4 pièces - 73 m2
Estimation maison : 116 581€
Prix m2 estimation : 1 597€ /m2
Prix bas : 81 607€
Prix haut : 151 555€
Estimation d'une maison à SAINT-AIGNAN-LE-JAILLARD 45600 - 6 pièces - 132 m2
Estimation maison : 210 804€
Prix m2 estimation : 1 597€ /m2
Prix bas : 147 563€
Prix haut : 274 045€
En savoir plus sur Saint-Florent (45600) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 3 778 ha (37.78 km²) |
| Population recensée | 447 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.28 % |