- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Poilly-lez-Gien
Prix immobilier Poilly-lez-Gien (45500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Poilly-lez-Gien
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
950 € < 1 364 €/m² < 1 788 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 247 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.9% | +3.2% | -1.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Poilly-lez-Gien (45500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Poilly-lez-Gien (45500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Poilly-lez-Gien
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Poilly-lez-Gien en date du 24/05/2026 à 1 364 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Poilly-lez-Gien varie nettement selon le secteur où est situé le bien à estimer.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au mètre carré d'une maison à Poilly-lez-GienSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 950 €/m² et 1 788 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Poilly-lez-Gien (45500)
- Allée des Lilas
Prix au m² des villes avoisinantes - Poilly-lez-Gien (45500)
|
Gien
|
1 353€ /m2
|
|
|
Nevoy
|
1 360€ /m2
|
|
|
Saint-Gondon
|
1 683€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-sur-Ocre
|
1 430€ /m2
|
|
|
Saint-Brisson-sur-Loire
|
1 065€ /m2
|
|
|
Saint-Florent
|
1 566€ /m2
|
|
|
Autry-le-Châtel
|
836€ /m2
|
|
|
Lion-en-Sullias
|
1 189€ /m2
|
|
|
Coullons
|
1 492€ /m2
|
|
|
Dampierre-en-Burly
|
1 467€ /m2
|
|
Plouhinec
|
3 590€ /m2
|
|
|
Briare
|
1 498€ /m2
|
|
|
Saint-Firmin-sur-Loire
|
1 232€ /m2
|
|
|
Ouzouer-sur-Loire
|
1 555€ /m2
|
|
|
La Bussière
|
1 391€ /m2
|
|
|
Guidel
|
3 980€ /m2
|
|
|
Choux
|
1 452€ /m2
|
|
|
Boismorand
|
1 363€ /m2
|
|
|
Saint-Aignan-le-Jaillard
|
1 193€ /m2
|
|
|
Ouzouer-sur-Trézée
|
1 371€ /m2
|
Comparer prix au m2 Poilly-lez-Gien vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 242 |
Juranville
|
1 392€ /m2
|
| 243 |
La Bussière
|
1 391€ /m2
|
| 244 |
Ouzouer-sur-Trézée
|
1 371€ /m2
|
| 245 |
Rozoy-le-Vieil
|
1 368€ /m2
|
| 246 |
Rosoy le vieil
|
1 368€ /m2
|
| 247 |
Poilly-lez-Gien
|
1 364€ /m2
|
| 248 |
Boismorand
|
1 363€ /m2
|
| 249 |
Nevoy
|
1 360€ /m2
|
| 250 |
Gien
|
1 353€ /m2
|
| 251 |
Greneville-en-Beauce
|
1 350€ /m2
|
| 252 |
Bellegarde
|
1 342€ /m2
|
Comparer prix au m2 Poilly-lez-Gien vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22904 |
Saint-Jean-d'Ataux (24)
|
1 364€ /m2
|
| 22905 |
Sauveterre-de-Comminges (31)
|
1 364€ /m2
|
| 22906 |
Villebourg (37)
|
1 364€ /m2
|
| 22907 |
Pray (41)
|
1 364€ /m2
|
| 22908 |
Saint-Jodard (42)
|
1 364€ /m2
|
| 22909 |
Poilly-lez-Gien (45)
|
1 364€ /m2
|
| 22910 |
Dévillac (47)
|
1 364€ /m2
|
| 22911 |
Vaudemange (51)
|
1 364€ /m2
|
| 22912 |
Pontpierre (57)
|
1 364€ /m2
|
| 22913 |
Labeuvrière (62)
|
1 364€ /m2
|
| 22914 |
Mézeray (72)
|
1 364€ /m2
|
Marché immobilier Poilly-lez-Gien
Information sur la population à Poilly-lez-Gien
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Poilly-lez-Gien qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.65%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Poilly-lez-Gien (45500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Poilly-lez-Gien (45500)
Prix au m2 - Poilly-lez-Gien (45500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Poilly-lez-Gien (45500) :
1 364€ /m2 maison et 1 247€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Poilly-lez-Gien (45500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Poilly-lez-Gien (45500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Poilly-lez-Gien (45500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Poilly-lez-Gien (45500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Poilly-lez-Gien
Estimation d'une maison à Poilly-lez-Gien 45500 - 1 pièce - 135 m2
Estimation maison : 186 030€
Prix m2 estimation : 1 378€ /m2
Prix bas : 130 221€
Prix haut : 241 839€
Estimation d'une appartement à Gien 45500 - 1 pièce - 39 m2
Estimation appartement : 55 926€
Prix m2 estimation : 1 434€ /m2
Prix bas : 39 148€
Prix haut : 72 704€
Estimation d'une maison à Gien 45500 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 125 190€
Prix m2 estimation : 1 391€ /m2
Prix bas : 87 633€
Prix haut : 162 747€
Estimation d'une maison à Nevoy 45500 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 139 100€
Prix m2 estimation : 1 391€ /m2
Prix bas : 97 370€
Prix haut : 180 830€
Estimation d'une maison à Gien 45500 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 139 100€
Prix m2 estimation : 1 391€ /m2
Prix bas : 97 370€
Prix haut : 180 830€
Estimation d'une maison à Gien 45500 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 153 010€
Prix m2 estimation : 1 391€ /m2
Prix bas : 107 107€
Prix haut : 198 913€
Estimation d'une maison à Gien 45500 - 3 pièces - 160 m2
Estimation maison : 222 560€
Prix m2 estimation : 1 391€ /m2
Prix bas : 155 792€
Prix haut : 289 328€
Estimation d'une maison à Gien 45500 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 125 190€
Prix m2 estimation : 1 391€ /m2
Prix bas : 87 633€
Prix haut : 162 747€
Estimation d'une maison à Autry-le-Châtel 45500 - 6 pièces - 185 m2
Estimation maison : 257 335€
Prix m2 estimation : 1 391€ /m2
Prix bas : 180 135€
Prix haut : 334 536€
En savoir plus sur Poilly-lez-Gien (45500) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 300 hab. |
| Densité | 70 hab/km² |
| Superficie | 3 329 ha (33.29 km²) |
| Population recensée | 2 383 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.65 % |