- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Saint-Georges-de-Commiers
Prix immobilier Saint-Georges-de-Commiers (38450) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Georges-de-Commiers
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 224 € < 3 259 €/m² < 3 544 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 665 € < 2 966 €/m² < 3 544 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.6% | +0.9% | +1.1% |
| Appartements | +4.6% | +1% | +1.1% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Georges-de-Commiers (38450)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Georges-de-Commiers (38450) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Georges-de-Commiers
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Saint-Georges-de-Commiers au 16/05/2026 à 3 221 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Saint-Georges-de-Commiers peut nettement varier en fonction de la localisation où est situé le bien.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 665 €/m² et 3 544 €/m².
Variation du prix du m² des maisons à Saint-Georges-de-CommiersSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 224 €/m² et 3 544 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Georges-de-Commiers (38450)
- Avenue du Vercors
- Avenue du 8 Mai 1945
- Allée du Docteur Calmette
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Georges-de-Commiers (38450)
|
Notre-Dame-de-Commiers
|
2 124€ /m2
|
|
|
Vif
|
3 623€ /m2
|
|
|
Champ-sur-Drac
|
3 064€ /m2
|
|
|
Laffrey
|
2 308€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Mésage
|
2 215€ /m2
|
|
|
Varces-Allières-et-Risset
|
3 376€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-de-Varces
|
3 710€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-de-Mésage
|
2 256€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-la-Cluze
|
2 627€ /m2
|
|
|
Le Gua
|
3 057€ /m2
|
|
Notre-Dame-de-Vaulx
|
1 761€ /m2
|
|
|
Monteynard
|
1 987€ /m2
|
|
|
Champagnier
|
3 796€ /m2
|
|
|
Vizille
|
2 168€ /m2
|
|
|
Saint-Théoffrey
|
2 680€ /m2
|
|
|
Cholonge
|
2 979€ /m2
|
|
|
La motte st martin
|
1 387€ /m2
|
|
|
Montchaboud
|
2 509€ /m2
|
|
|
Le Pont-de-Claix
|
2 561€ /m2
|
|
|
La Motte-Saint-Martin
|
1 387€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Georges-de-Commiers vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 70 |
Noyarey
|
3 305€ /m2
|
| 71 |
Domène
|
3 301€ /m2
|
| 72 |
La Verpillière
|
3 286€ /m2
|
| 73 |
Frontonas
|
3 253€ /m2
|
| 74 |
Adrets
|
3 222€ /m2
|
| 75 |
Saint-Georges-de-Commiers
|
3 221€ /m2
|
| 76 |
Satolas-et-Bonce
|
3 214€ /m2
|
| 77 |
Eybens
|
3 207€ /m2
|
| 78 |
Froges
|
3 199€ /m2
|
| 79 |
Saint-Sorlin-de-Vienne
|
3 192€ /m2
|
| 80 |
Chonas-l'Amballan
|
3 190€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Georges-de-Commiers vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2887 |
Adrets (38)
|
3 222€ /m2
|
| 2888 |
Barfleur (50)
|
3 222€ /m2
|
| 2889 |
Saint-Nabor (67)
|
3 222€ /m2
|
| 2890 |
Poggio-Mezzana (2B)
|
3 222€ /m2
|
| 2891 |
Beuil (06)
|
3 221€ /m2
|
| 2892 |
Saint-Georges-de-Commiers (38)
|
3 221€ /m2
|
| 2893 |
Saint-Pierre-de-Curtille (73)
|
3 221€ /m2
|
| 2894 |
Chêne-en-Semine (74)
|
3 221€ /m2
|
| 2895 |
Bevons (04)
|
3 220€ /m2
|
| 2896 |
Saint-Gatien-des-Bois (14)
|
3 220€ /m2
|
| 2897 |
Salaunes (33)
|
3 220€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Georges-de-Commiers
Information sur la population à Saint-Georges-de-Commiers
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Georges-de-Commiers qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Georges-de-Commiers (38450) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Georges-de-Commiers (38450)
Prix au m2 - Saint-Georges-de-Commiers (38450) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Georges-de-Commiers (38450) :
3 259€ /m2 maison et 2 966€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Georges-de-Commiers (38450)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Georges-de-Commiers (38450).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Georges-de-Commiers (38450)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Georges-de-Commiers (38450)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Georges-de-Commiers
Estimation d'une maison à Vif 38450 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 299 250€
Prix m2 estimation : 3 325€ /m2
Prix bas : 209 475€
Prix haut : 389 025€
Estimation d'une maison à Vif 38450 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 299 250€
Prix m2 estimation : 3 325€ /m2
Prix bas : 209 475€
Prix haut : 389 025€
Estimation d'une maison à Saint-Georges-de-Commiers 38450 - 5 pièces - 124 m2
Estimation maison : 412 300€
Prix m2 estimation : 3 325€ /m2
Prix bas : 288 610€
Prix haut : 535 990€
Estimation maison : 412 300€
Prix m2 estimation : 3 325€ /m2
Prix bas : 288 610€
Prix haut : 535 990€
Estimation d'une appartement à Vif 38450 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 155 700€
Prix m2 estimation : 3 114€ /m2
Prix bas : 108 990€
Prix haut : 202 410€
Estimation d'une appartement à VIF 38450 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 194 355€
Prix m2 estimation : 3 085€ /m2
Prix bas : 136 049€
Prix haut : 252 662€
Estimation d'une maison à VIF 38450 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 432 250€
Prix m2 estimation : 3 325€ /m2
Prix bas : 302 575€
Prix haut : 561 925€
Estimation d'une appartement à VIF 38450 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 194 355€
Prix m2 estimation : 3 085€ /m2
Prix bas : 136 049€
Prix haut : 252 662€
Estimation d'une appartement à VIF 38450 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 211 350€
Prix m2 estimation : 2 818€ /m2
Prix bas : 147 945€
Prix haut : 274 755€
En savoir plus sur Saint-Georges-de-Commiers (38450) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 000 hab. |
| Densité | 143 hab/km² |
| Superficie | 1 462 ha (14.62 km²) |
| Population recensée | 2 106 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.5 % |