- Accueil
- > Prix immobilier
- > Essonne (91)
- > Villemoisson-sur-Orge
Prix immobilier Villemoisson-sur-Orge (91360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Villemoisson-sur-Orge
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 572 € < 3 399 €/m² < 4 813 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 527 € < 3 289 €/m² < 4 518 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.7% | -3.6% | -1.8% |
| Appartements | -20.8% | -14.3% | -11.9% |
Une estimation de mon bien - Essonne (91)
Estimation immobilière gratuite à Villemoisson-sur-Orge (91360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Villemoisson-sur-Orge (91360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Villemoisson-sur-Orge
| - | 1.702€/m² | 2.208€/m² | 2.715€/m² | 3.222€/m² | 3.728€/m² | 4.235€/m² | 4.741€/m² | 5.248€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Villemoisson-sur-Orge en date du 13/05/2026 à 3 391 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Villemoisson-sur-Orge peut nettement varier selon la rue où est situé le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 527 €/m² et 4 518 €/m².
Prix m2 des maisons sur Villemoisson-sur-OrgeSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 572 €/m² et 4 813 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Villemoisson-sur-Orge (91360)
- Allée des Mûres
Prix au m² des villes avoisinantes - Villemoisson-sur-Orge (91360)
|
Épinay-sur-Orge
|
3 458€ /m2
|
|
|
Villiers-sur-Orge
|
3 178€ /m2
|
|
|
Morsang-sur-Orge
|
3 055€ /m2
|
|
|
Savigny-sur-Orge
|
3 191€ /m2
|
|
|
Ballainvilliers
|
3 618€ /m2
|
|
|
Lanmeur
|
2 032€ /m2
|
|
|
Morangis
|
3 421€ /m2
|
|
|
Chilly-Mazarin
|
3 612€ /m2
|
|
|
Longjumeau
|
3 085€ /m2
|
|
|
Sainte-Geneviève-des-Bois
|
3 296€ /m2
|
|
Saint-Michel-sur-Orge
|
2 928€ /m2
|
|
|
Saulx-les-Chartreux
|
3 520€ /m2
|
|
|
La Ville-du-Bois
|
3 189€ /m2
|
|
|
Longpont-sur-Orge
|
3 307€ /m2
|
|
|
Viry-Châtillon
|
3 583€ /m2
|
|
|
Champlan
|
3 658€ /m2
|
|
|
Fleury-Mérogis
|
2 978€ /m2
|
|
|
Montlhéry
|
3 712€ /m2
|
|
|
Linas
|
3 368€ /m2
|
|
|
Juvisy-sur-Orge
|
4 343€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villemoisson-sur-Orge vs Essonne (91)
| 1 |
Gif-sur-Yvette
|
5 412€ /m2
|
| 2 |
Verrières-le-Buisson
|
5 054€ /m2
|
| 3 |
Bièvres
|
4 998€ /m2
|
| ... | ||
| 47 |
Épinay-sur-Orge
|
3 458€ /m2
|
| 48 |
Athis-Mons
|
3 438€ /m2
|
| 49 |
Limours
|
3 422€ /m2
|
| 50 |
Morangis
|
3 421€ /m2
|
| 51 |
Avrainville
|
3 406€ /m2
|
| 52 |
Villemoisson-sur-Orge
|
3 391€ /m2
|
| 53 |
Saint-Pierre-du-Perray
|
3 382€ /m2
|
| 54 |
Linas
|
3 368€ /m2
|
| 55 |
Saint-Jean-de-Beauregard
|
3 341€ /m2
|
| 56 |
Soisy-sur-Seine
|
3 327€ /m2
|
| 57 |
Nozay
|
3 315€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villemoisson-sur-Orge vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2410 |
Mas-de-Londres (34)
|
3 392€ /m2
|
| 2411 |
Mittelschaeffolsheim (67)
|
3 392€ /m2
|
| 2412 |
Flayosc (83)
|
3 392€ /m2
|
| 2413 |
Heyrieux (38)
|
3 391€ /m2
|
| 2414 |
Messimy (69)
|
3 391€ /m2
|
| 2415 |
Villemoisson-sur-Orge (91)
|
3 391€ /m2
|
| 2416 |
Chéreng (59)
|
3 389€ /m2
|
| 2417 |
Rosenwiller (67)
|
3 389€ /m2
|
| 2418 |
Échalas (69)
|
3 388€ /m2
|
| 2419 |
Villard (74)
|
3 388€ /m2
|
| 2420 |
Charmentray (77)
|
3 388€ /m2
|
Marché immobilier Villemoisson-sur-Orge
Information sur la population à Villemoisson-sur-Orge
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villemoisson-sur-Orge qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.93%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villemoisson-sur-Orge (91360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villemoisson-sur-Orge (91360)
Prix au m2 - Villemoisson-sur-Orge (91360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villemoisson-sur-Orge (91360) :
3 399€ /m2 maison et 3 289€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villemoisson-sur-Orge (91360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villemoisson-sur-Orge (91360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villemoisson-sur-Orge (91360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villemoisson-sur-Orge (91360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villemoisson-sur-Orge
Estimation d'une maison à Épinay-sur-Orge 91360 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 332 832€
Prix m2 estimation : 3 467€ /m2
Prix bas : 232 982€
Prix haut : 432 682€
Estimation d'une appartement à Épinay-sur-Orge 91360 - 2 pièces - 58 m2
Estimation appartement : 200 274€
Prix m2 estimation : 3 453€ /m2
Prix bas : 140 192€
Prix haut : 260 356€
Estimation d'une appartement à Épinay-sur-Orge 91360 - 3 pièces - 58 m2
Estimation appartement : 198 360€
Prix m2 estimation : 3 420€ /m2
Prix bas : 138 852€
Prix haut : 257 868€
Estimation d'une maison à Épinay-sur-Orge 91360 - 7 pièces - 138 m2
Estimation maison : 478 446€
Prix m2 estimation : 3 467€ /m2
Prix bas : 334 912€
Prix haut : 621 980€
Estimation maison : 478 446€
Prix m2 estimation : 3 467€ /m2
Prix bas : 334 912€
Prix haut : 621 980€
Estimation d'une maison à EPINAY-SUR-ORGE 91360 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 294 695€
Prix m2 estimation : 3 467€ /m2
Prix bas : 206 287€
Prix haut : 383 104€
Estimation d'une maison à VILLEMOISSON-SUR-ORGE 91360 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 520 050€
Prix m2 estimation : 3 467€ /m2
Prix bas : 364 035€
Prix haut : 676 065€
Estimation maison : 520 050€
Prix m2 estimation : 3 467€ /m2
Prix bas : 364 035€
Prix haut : 676 065€
Estimation d'une maison à VILLEMOISSON-SUR-ORGE 91360 - 2 pièces - 30 m2
Estimation maison : 102 990€
Prix m2 estimation : 3 433€ /m2
Prix bas : 72 093€
Prix haut : 133 887€
En savoir plus sur Villemoisson-sur-Orge (91360) Essonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 800 hab. |
| Densité | 3 008 hab/km² |
| Superficie | 231 ha (2.31 km²) |
| Population recensée | 6 950 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.93 % |