- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Saint-Georges-de-la-Couée
Prix immobilier Saint-Georges-de-la-Couée (72150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Georges-de-la-Couée
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 079 € < 1 233 €/m² < 1 465 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 172 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +56.1% | +31% | +21.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Georges-de-la-Couée (72150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Georges-de-la-Couée (72150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Georges-de-la-Couée
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo mis en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Saint-Georges-de-la-Couée en date du 14/05/2026 à 1 233 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Saint-Georges-de-la-Couée varie significativement selon le secteur où se situe le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons sur Saint-Georges-de-la-CouéeSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 079 €/m² et 1 465 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Georges-de-la-Couée (72150)
- Fosse Foulon
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Georges-de-la-Couée (72150)
|
Courdemanche
|
1 077€ /m2
|
|
|
Montreuil-le-Henri
|
933€ /m2
|
|
|
Vancé
|
1 036€ /m2
|
|
|
Sainte-Osmane
|
777€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-du-Lorouër
|
1 210€ /m2
|
|
|
Cogners
|
936€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-du-Lorouër
|
1 344€ /m2
|
|
|
Tresson
|
1 368€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Gaugain
|
1 075€ /m2
|
|
|
Évaillé
|
1 034€ /m2
|
|
Villaines-sous-Lucé
|
1 094€ /m2
|
|
|
Le Grand-Lucé
|
1 254€ /m2
|
|
|
Poncé-sur-le-Loir
|
1 036€ /m2
|
|
|
Lhomme
|
1 250€ /m2
|
|
|
Ruillé-sur-Loir
|
1 088€ /m2
|
|
|
Lavenay
|
1 302€ /m2
|
|
|
Sainte-Cérotte
|
1 372€ /m2
|
|
|
La Chartre-sur-le-Loir
|
1 149€ /m2
|
|
|
Maisoncelles
|
1 045€ /m2
|
|
|
Pruillé-l'Éguillé
|
1 119€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Georges-de-la-Couée vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 271 |
St paul le gaultier
|
1 250€ /m2
|
| 272 |
Vivoin
|
1 249€ /m2
|
| 273 |
Lignières-la-Carelle
|
1 241€ /m2
|
| 274 |
Luché-Pringé
|
1 236€ /m2
|
| 275 |
Avessé
|
1 234€ /m2
|
| 276 |
Saint-Georges-de-la-Couée
|
1 233€ /m2
|
| 277 |
Poillé-sur-Vègre
|
1 230€ /m2
|
| 278 |
Saint-Mars-de-Locquenay
|
1 227€ /m2
|
| 279 |
Melleray
|
1 224€ /m2
|
| 280 |
Bousse
|
1 223€ /m2
|
| 281 |
Semur-en-Vallon
|
1 223€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Georges-de-la-Couée vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24665 |
Yviers (16)
|
1 233€ /m2
|
| 24666 |
Venteuges (43)
|
1 233€ /m2
|
| 24667 |
Kruth (68)
|
1 233€ /m2
|
| 24668 |
Port-sur-Saône (70)
|
1 233€ /m2
|
| 24669 |
Verosvres (71)
|
1 233€ /m2
|
| 24670 |
Saint-Georges-de-la-Couée (72)
|
1 233€ /m2
|
| 24671 |
Combles (80)
|
1 233€ /m2
|
| 24672 |
Prunoy (89)
|
1 233€ /m2
|
| 24673 |
Sissy (02)
|
1 232€ /m2
|
| 24674 |
Saint-Cernin (15)
|
1 232€ /m2
|
| 24675 |
Casseuil (33)
|
1 232€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Georges-de-la-Couée
Information sur la population à Saint-Georges-de-la-Couée
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Georges-de-la-Couée qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 1.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Georges-de-la-Couée (72150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Georges-de-la-Couée (72150)
Prix au m2 - Saint-Georges-de-la-Couée (72150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Georges-de-la-Couée (72150) :
1 233€ /m2 maison et 1 172€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Georges-de-la-Couée (72150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Georges-de-la-Couée (72150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Georges-de-la-Couée (72150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Georges-de-la-Couée (72150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Georges-de-la-Couée
Estimation d'une maison à Saint-Vincent-du-Lorouër 72150 - 4 pièces - 146 m2
Estimation maison : 183 668€
Prix m2 estimation : 1 258€ /m2
Prix bas : 128 568€
Prix haut : 238 768€
Estimation d'une maison à LE GRAND-LUCE 72150 - 2 pièces - 157 m2
Estimation maison : 195 465€
Prix m2 estimation : 1 245€ /m2
Prix bas : 136 826€
Prix haut : 254 105€
Estimation d'une maison à Le grand-luce 72150 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 169 830€
Prix m2 estimation : 1 258€ /m2
Prix bas : 118 881€
Prix haut : 220 779€
Estimation d'une maison à Courdemanche 72150 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 188 700€
Prix m2 estimation : 1 258€ /m2
Prix bas : 132 090€
Prix haut : 245 310€
Estimation d'une appartement à Saint-Vincent-du-Lorouër 72150 - 9 pièces - 150 m2
Estimation appartement : 179 250€
Prix m2 estimation : 1 195€ /m2
Prix bas : 125 475€
Prix haut : 233 025€
Estimation d'une Maison à le grand luce 72150 - 8 pièces - 200 m2
Estimation Maison : 239 000€
Prix m2 estimation : 1 195€ /m2
Prix bas : 167 300€
Prix haut : 310 700€
En savoir plus sur Saint-Georges-de-la-Couée (72150) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 1 168 ha (11.68 km²) |
| Population recensée | 159 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 1.26 % |