- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Saint-Georges-sur-Renon
Prix immobilier Saint-Georges-sur-Renon (01400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Georges-sur-Renon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 125 € < 2 423 €/m² < 2 566 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 322 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.2% | +1.6% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Georges-sur-Renon (01400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Georges-sur-Renon (01400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Georges-sur-Renon
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo en cours de vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Saint-Georges-sur-Renon au 24/05/2026 à 2 423 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Saint-Georges-sur-Renon peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où est situé le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur Saint-Georges-sur-RenonSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 125 €/m² et 2 566 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Georges-sur-Renon (01400)
- Béchancourt
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Georges-sur-Renon (01400)
|
Romans
|
2 250€ /m2
|
|
|
La Chapelle-du-Châtelard
|
3 057€ /m2
|
|
|
Saint-André-le-Bouchoux
|
2 585€ /m2
|
|
|
Marlieux
|
2 494€ /m2
|
|
|
Sandrans
|
2 882€ /m2
|
|
|
Châtillon-sur-Chalaronne
|
2 846€ /m2
|
|
|
Saint-André-sur-Vieux-Jonc
|
2 360€ /m2
|
|
|
Relevant
|
2 183€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-de-Varax
|
2 403€ /m2
|
|
|
Neuville-les-Dames
|
2 231€ /m2
|
|
Condeissiat
|
2 134€ /m2
|
|
|
Sulignat
|
1 358€ /m2
|
|
|
Chanoz-Châtenay
|
2 776€ /m2
|
|
|
Chaveyriat
|
2 401€ /m2
|
|
|
Bouligneux
|
2 934€ /m2
|
|
|
Le Plantay
|
2 496€ /m2
|
|
|
Baneins
|
2 465€ /m2
|
|
|
L'Abergement-Clémenciat
|
2 289€ /m2
|
|
|
Saint-Nizier-le-Désert
|
2 576€ /m2
|
|
|
Dompierre-sur-Chalaronne
|
2 835€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Georges-sur-Renon vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 166 |
Baneins
|
2 465€ /m2
|
| 167 |
Polliat
|
2 456€ /m2
|
| 168 |
Château-Gaillard
|
2 450€ /m2
|
| 169 |
Saint-Denis-en-Bugey
|
2 446€ /m2
|
| 170 |
Saint-Étienne-sur-Chalaronne
|
2 441€ /m2
|
| 171 |
Saint-Georges-sur-Renon
|
2 423€ /m2
|
| 172 |
Prémeyzel
|
2 422€ /m2
|
| 173 |
Villereversure
|
2 416€ /m2
|
| 174 |
Ceyzériat
|
2 408€ /m2
|
| 175 |
Feillens
|
2 407€ /m2
|
| 176 |
Nurieux-Volognat
|
2 405€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Georges-sur-Renon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7919 |
Allevard (38)
|
2 424€ /m2
|
| 7920 |
Avril (54)
|
2 424€ /m2
|
| 7921 |
Mortery (77)
|
2 424€ /m2
|
| 7922 |
Flins-Neuve-Église (78)
|
2 424€ /m2
|
| 7923 |
L armor (22)
|
2 424€ /m2
|
| 7924 |
Saint-Georges-sur-Renon (01)
|
2 423€ /m2
|
| 7925 |
Saint-Martin-de-Villereglan (11)
|
2 423€ /m2
|
| 7926 |
Lavans-Vuillafans (25)
|
2 423€ /m2
|
| 7927 |
Poisvilliers (28)
|
2 423€ /m2
|
| 7928 |
Plogonnec (29)
|
2 423€ /m2
|
| 7929 |
Combas (30)
|
2 423€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Georges-sur-Renon
Information sur la population à Saint-Georges-sur-Renon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Georges-sur-Renon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Georges-sur-Renon (01400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Georges-sur-Renon (01400)
Prix au m2 - Saint-Georges-sur-Renon (01400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Georges-sur-Renon (01400) :
2 423€ /m2 maison et 2 322€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Georges-sur-Renon (01400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Georges-sur-Renon (01400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Georges-sur-Renon (01400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Georges-sur-Renon (01400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Georges-sur-Renon
Estimation d'une appartement à Châtillon-sur-Chalaronne 01400 - 4 pièces - 85 m2
Estimation appartement : 187 510€
Prix m2 estimation : 2 206€ /m2
Prix bas : 131 257€
Prix haut : 243 763€
Estimation d'une maison à Châtillon-sur-Chalaronne 01400 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 444 780€
Prix m2 estimation : 2 471€ /m2
Prix bas : 311 346€
Prix haut : 578 214€
Estimation d'une appartement à Neuville-les-Dames 01400 - 4 pièces - 120 m2
Estimation appartement : 264 720€
Prix m2 estimation : 2 206€ /m2
Prix bas : 185 304€
Prix haut : 344 136€
Estimation appartement : 264 720€
Prix m2 estimation : 2 206€ /m2
Prix bas : 185 304€
Prix haut : 344 136€
Estimation d'une appartement à Châtillon-sur-Chalaronne 01400 - 5 pièces - 115 m2
Estimation appartement : 272 320€
Prix m2 estimation : 2 368€ /m2
Prix bas : 190 624€
Prix haut : 354 016€
Estimation d'une appartement à Châtillon-sur-Chalaronne 01400 - 2 pièces - 43 m2
Estimation appartement : 104 834€
Prix m2 estimation : 2 438€ /m2
Prix bas : 73 384€
Prix haut : 136 284€
Estimation d'une maison à Chanoz-Châtenay 01400 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 308 875€
Prix m2 estimation : 2 471€ /m2
Prix bas : 216 213€
Prix haut : 401 538€
Estimation d'une maison à Châtillon-sur-Chalaronne 01400 - 4 pièces - 97 m2
Estimation maison : 239 687€
Prix m2 estimation : 2 471€ /m2
Prix bas : 167 781€
Prix haut : 311 593€
Estimation d'une maison à CHATILLON-SUR-CHALARONNE 01400 - 6 pièces - 263 m2
Estimation maison : 649 873€
Prix m2 estimation : 2 471€ /m2
Prix bas : 454 911€
Prix haut : 844 835€
En savoir plus sur Saint-Georges-sur-Renon (01400) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 34 hab/km² |
| Superficie | 566 ha (5.66 km²) |
| Population recensée | 214 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.48 % |