- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Châtillon-sur-Chalaronne
Prix immobilier Châtillon-sur-Chalaronne (01400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Châtillon-sur-Chalaronne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 623 € < 2 822 €/m² < 3 990 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 078 € < 2 976 €/m² < 3 924 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13.5% | +7.6% | +4.8% |
| Appartements | +14.3% | +11.2% | +0.9% |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Châtillon-sur-Chalaronne (01400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Châtillon-sur-Chalaronne (01400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Châtillon-sur-Chalaronne
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Châtillon-sur-Chalaronne en date du 15/05/2026 à 2 846 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Châtillon-sur-Chalaronne peut nettement varier en fonction de la rue où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 078 €/m² et 3 924 €/m².
Prix m² des maisons à Châtillon-sur-ChalaronneSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 623 €/m² et 3 990 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Châtillon-sur-Chalaronne (01400)
- Béchancourt
Prix au m² des villes avoisinantes - Châtillon-sur-Chalaronne (01400)
|
Relevant
|
2 183€ /m2
|
|
|
Romans
|
2 250€ /m2
|
|
|
Baneins
|
2 465€ /m2
|
|
|
L'Abergement-Clémenciat
|
2 289€ /m2
|
|
|
Dompierre-sur-Chalaronne
|
2 835€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-sur-Renon
|
2 423€ /m2
|
|
|
Sulignat
|
1 358€ /m2
|
|
|
Sandrans
|
2 882€ /m2
|
|
|
Neuville-les-Dames
|
2 231€ /m2
|
|
|
La Chapelle-du-Châtelard
|
3 057€ /m2
|
|
Saint-Trivier-sur-Moignans
|
2 831€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-sur-Chalaronne
|
2 441€ /m2
|
|
|
Saint-André-sur-Vieux-Jonc
|
2 360€ /m2
|
|
|
Saint-André-le-Bouchoux
|
2 585€ /m2
|
|
|
Chanoz-Châtenay
|
2 776€ /m2
|
|
|
Chaneins
|
2 637€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-sur-Veyle
|
2 294€ /m2
|
|
|
Marlieux
|
2 494€ /m2
|
|
|
Illiat
|
2 191€ /m2
|
|
|
Condeissiat
|
2 134€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châtillon-sur-Chalaronne vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 95 |
Buellas
|
2 898€ /m2
|
| 96 |
Saint-Éloi
|
2 890€ /m2
|
| 97 |
Sandrans
|
2 882€ /m2
|
| 98 |
Bourg-en-Bresse
|
2 881€ /m2
|
| 99 |
Chazey-sur-Ain
|
2 863€ /m2
|
| 100 |
Châtillon-sur-Chalaronne
|
2 846€ /m2
|
| 101 |
Corbonod
|
2 838€ /m2
|
| 102 |
Guéreins
|
2 836€ /m2
|
| 103 |
Dompierre-sur-Chalaronne
|
2 835€ /m2
|
| 104 |
Saint-Trivier-sur-Moignans
|
2 831€ /m2
|
| 105 |
Faramans
|
2 827€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châtillon-sur-Chalaronne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4578 |
Vallet (44)
|
2 847€ /m2
|
| 4579 |
Aydius (64)
|
2 847€ /m2
|
| 4580 |
Steinbach (68)
|
2 847€ /m2
|
| 4581 |
Saint-Laurent-d'Agny (69)
|
2 847€ /m2
|
| 4582 |
Montigny (76)
|
2 847€ /m2
|
| 4583 |
Châtillon-sur-Chalaronne (01)
|
2 846€ /m2
|
| 4584 |
Saint-Denis (11)
|
2 846€ /m2
|
| 4585 |
Sallenelles (14)
|
2 846€ /m2
|
| 4586 |
Hautecour (73)
|
2 846€ /m2
|
| 4587 |
Saint-Yon (91)
|
2 846€ /m2
|
| 4588 |
Brach (33)
|
2 845€ /m2
|
Marché immobilier Châtillon-sur-Chalaronne
Information sur la population à Châtillon-sur-Chalaronne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Châtillon-sur-Chalaronne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.81%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Châtillon-sur-Chalaronne (01400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Châtillon-sur-Chalaronne (01400)
Prix au m2 - Châtillon-sur-Chalaronne (01400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Châtillon-sur-Chalaronne (01400) :
2 822€ /m2 maison et 2 976€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Châtillon-sur-Chalaronne (01400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Châtillon-sur-Chalaronne (01400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Châtillon-sur-Chalaronne (01400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Châtillon-sur-Chalaronne (01400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Châtillon-sur-Chalaronne
Estimation d'une appartement à Châtillon-sur-Chalaronne 01400 - 4 pièces - 85 m2
Estimation appartement : 240 380€
Prix m2 estimation : 2 828€ /m2
Prix bas : 168 266€
Prix haut : 312 494€
Estimation d'une maison à Châtillon-sur-Chalaronne 01400 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 518 040€
Prix m2 estimation : 2 878€ /m2
Prix bas : 362 628€
Prix haut : 673 452€
Estimation d'une appartement à Neuville-les-Dames 01400 - 4 pièces - 120 m2
Estimation appartement : 339 360€
Prix m2 estimation : 2 828€ /m2
Prix bas : 237 552€
Prix haut : 441 168€
Estimation appartement : 339 360€
Prix m2 estimation : 2 828€ /m2
Prix bas : 237 552€
Prix haut : 441 168€
Estimation d'une appartement à Châtillon-sur-Chalaronne 01400 - 5 pièces - 115 m2
Estimation appartement : 349 140€
Prix m2 estimation : 3 036€ /m2
Prix bas : 244 398€
Prix haut : 453 882€
Estimation d'une appartement à Châtillon-sur-Chalaronne 01400 - 2 pièces - 43 m2
Estimation appartement : 134 375€
Prix m2 estimation : 3 125€ /m2
Prix bas : 94 063€
Prix haut : 174 688€
Estimation d'une maison à Chanoz-Châtenay 01400 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 359 750€
Prix m2 estimation : 2 878€ /m2
Prix bas : 251 825€
Prix haut : 467 675€
Estimation d'une maison à Châtillon-sur-Chalaronne 01400 - 4 pièces - 97 m2
Estimation maison : 279 166€
Prix m2 estimation : 2 878€ /m2
Prix bas : 195 416€
Prix haut : 362 916€
Estimation d'une maison à CHATILLON-SUR-CHALARONNE 01400 - 6 pièces - 263 m2
Estimation maison : 756 914€
Prix m2 estimation : 2 878€ /m2
Prix bas : 529 840€
Prix haut : 983 988€
En savoir plus sur Châtillon-sur-Chalaronne (01400) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 900 hab. |
| Densité | 273 hab/km² |
| Superficie | 1 798 ha (17.98 km²) |
| Population recensée | 4 957 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.81 % |