- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Orientales (66)
- > Saint-Hippolyte
Prix immobilier Saint-Hippolyte (66510) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Hippolyte
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
791 € < 2 691 €/m² < 3 476 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5899 € < 2 449 €/m² < 2 232 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.1% | +5.2% | +1.1% |
| Appartements | +6.2% | +5.2% | +1.1% |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Orientales (66)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Hippolyte (66510)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Hippolyte (66510) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Hippolyte
| - | 1.665€/m² | 2.281€/m² | 2.898€/m² | 3.514€/m² | 4.131€/m² | 4.747€/m² | 5.364€/m² | 5.980€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers mis en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Saint-Hippolyte en date du 23/05/2026 à 2 688 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Saint-Hippolyte peut varier significativement selon l'adresse précise où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 899 €/m² et 2 232 €/m².
Estimation du prix du m² d'une maison à Saint-HippolyteSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 791 €/m² et 3 476 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Hippolyte (66510)
- Rue de la Cave
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Hippolyte (66510)
|
Saint-Laurent-de-la-Salanque
|
2 619€ /m2
|
|
|
Torreilles
|
2 939€ /m2
|
|
|
Claira
|
2 537€ /m2
|
|
|
Le Barcarès
|
3 664€ /m2
|
|
|
Pia
|
2 645€ /m2
|
|
|
Bompas
|
2 590€ /m2
|
|
|
Villelongue-de-la-Salanque
|
2 820€ /m2
|
|
|
Salses-le-Château
|
1 895€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie
|
3 619€ /m2
|
|
|
Rivesaltes
|
2 427€ /m2
|
|
Ste marie la mer
|
3 619€ /m2
|
|
|
Canet-en-Roussillon
|
4 092€ /m2
|
|
|
Port leucate
|
3 306€ /m2
|
|
|
Peyrestortes
|
2 656€ /m2
|
|
|
Espira-de-l'Agly
|
2 229€ /m2
|
|
|
Cabestany
|
2 703€ /m2
|
|
|
Opoul-Périllos
|
1 933€ /m2
|
|
|
Canet plage
|
4 539€ /m2
|
|
|
Baixas
|
2 130€ /m2
|
|
|
Perpignan
|
2 098€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Hippolyte vs Pyrénées-Orientales (66)
| 1 |
Collioure
|
5 899€ /m2
|
| 2 |
Banyuls-sur-Mer
|
4 605€ /m2
|
| 3 |
Port-Vendres
|
4 561€ /m2
|
| ... | ||
| 56 |
Saleilles
|
2 751€ /m2
|
| 57 |
Toulouges
|
2 720€ /m2
|
| 58 |
Baho
|
2 705€ /m2
|
| 59 |
Cabestany
|
2 703€ /m2
|
| 60 |
Llupia
|
2 691€ /m2
|
| 61 |
Saint-Hippolyte
|
2 688€ /m2
|
| 62 |
Montescot
|
2 680€ /m2
|
| 63 |
Puyvalador
|
2 672€ /m2
|
| 64 |
Taulis
|
2 670€ /m2
|
| 65 |
Peyrestortes
|
2 656€ /m2
|
| 66 |
Montauriol
|
2 648€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Hippolyte vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5600 |
Bois-de-la-Pierre (31)
|
2 688€ /m2
|
| 5601 |
Lieuran-lès-Béziers (34)
|
2 688€ /m2
|
| 5602 |
La Pierre (38)
|
2 688€ /m2
|
| 5603 |
Quinéville (50)
|
2 688€ /m2
|
| 5604 |
Vains (50)
|
2 688€ /m2
|
| 5605 |
Saint-Hippolyte (66)
|
2 688€ /m2
|
| 5606 |
Mommenheim (67)
|
2 688€ /m2
|
| 5607 |
Bussy-lès-Daours (80)
|
2 688€ /m2
|
| 5608 |
Beaumont-de-Pertuis (84)
|
2 688€ /m2
|
| 5609 |
Tréméloir (22)
|
2 687€ /m2
|
| 5610 |
Mureils (26)
|
2 687€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Hippolyte
Information sur la population à Saint-Hippolyte
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Hippolyte qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.94%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Hippolyte (66510) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Hippolyte (66510)
Prix au m2 - Saint-Hippolyte (66510) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Hippolyte (66510) :
2 691€ /m2 maison et 2 449€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Hippolyte (66510)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Hippolyte (66510).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Hippolyte (66510)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Hippolyte (66510)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Hippolyte
Estimation d'une maison à Saint-Hippolyte 66510 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 205 875€
Prix m2 estimation : 2 745€ /m2
Prix bas : 144 113€
Prix haut : 267 638€
Estimation d'une maison à Saint-Hippolyte 66510 - 1 pièce - 75 m2
Estimation maison : 203 850€
Prix m2 estimation : 2 718€ /m2
Prix bas : 142 695€
Prix haut : 265 005€
Estimation d'une maison à SAINT-HIPPOLYTE 66510 - 4 pièces - 132 m2
Estimation maison : 362 340€
Prix m2 estimation : 2 745€ /m2
Prix bas : 253 638€
Prix haut : 471 042€
Estimation d'une Maison à saint hippolyte 66510 - 4 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 279 240€
Prix m2 estimation : 2 327€ /m2
Prix bas : 195 468€
Prix haut : 363 012€
Estimation d'une Maison à saint hippolyte 66510 - 4 pièces - 125 m2
Estimation Maison : 290 875€
Prix m2 estimation : 2 327€ /m2
Prix bas : 203 613€
Prix haut : 378 138€
En savoir plus sur Saint-Hippolyte (66510) Pyrénées-Orientales - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 400 hab. |
| Densité | 170 hab/km² |
| Superficie | 1 465 ha (14.65 km²) |
| Population recensée | 2 836 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.94 % |