- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Orientales (66)
- > Opoul-Périllos
Prix immobilier Opoul-Périllos (66600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Opoul-Périllos
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
707 € < 1 933 €/m² < 3 095 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 047 € < 1 759 €/m² < 1 047 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.5% | +4.1% | +2.7% |
| Appartements | -4.6% | +4.1% | +2.7% |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Orientales (66)
Estimation immobilière gratuite à Opoul-Périllos (66600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Opoul-Périllos (66600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Opoul-Périllos
| - | 1.665€/m² | 2.281€/m² | 2.898€/m² | 3.514€/m² | 4.131€/m² | 4.747€/m² | 5.364€/m² | 5.980€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m2 à Opoul-Périllos en date du 22/05/2026 à 1 933 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Opoul-Périllos peut varier significativement en fonction de la rue où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 047 €/m² et 1 047 €/m².
Variation du prix du m2 des maisons sur Opoul-PérillosSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 707 €/m² et 3 095 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Opoul-Périllos (66600)
- Avenue Xavier Llobères
- Chemin de la Colomine au Mas de la Garrigue
- Allée Alfred Nobel
- Allée de Rombeau
- Allée Sainte-Colombe
- Allées des Anciens Combattants d'Indochine
- Avenue de la Gineste
Prix au m² des villes avoisinantes - Opoul-Périllos (66600)
|
Salses-le-Château
|
1 895€ /m2
|
|
|
Vingrau
|
1 654€ /m2
|
|
|
Feuilla
|
1 568€ /m2
|
|
|
Treilles
|
3 242€ /m2
|
|
|
Embres-et-Castelmaure
|
2 322€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Barrou
|
1 263€ /m2
|
|
|
Fitou
|
2 954€ /m2
|
|
|
Espira-de-l'Agly
|
2 229€ /m2
|
|
|
Fraissé-des-Corbières
|
1 953€ /m2
|
|
|
Caves
|
2 915€ /m2
|
|
Rivesaltes
|
2 427€ /m2
|
|
|
Tautavel
|
2 259€ /m2
|
|
|
Cases-de-Pène
|
2 547€ /m2
|
|
|
Saint-Hippolyte
|
2 688€ /m2
|
|
|
Tuchan
|
1 223€ /m2
|
|
|
Paziols
|
1 131€ /m2
|
|
|
Peyrestortes
|
2 656€ /m2
|
|
|
Port leucate
|
3 306€ /m2
|
|
|
Pia
|
2 645€ /m2
|
|
|
Villeneuve-les-Corbières
|
1 944€ /m2
|
Comparer prix au m2 Opoul-Périllos vs Pyrénées-Orientales (66)
| 1 |
Collioure
|
5 899€ /m2
|
| 2 |
Banyuls-sur-Mer
|
4 605€ /m2
|
| 3 |
Port-Vendres
|
4 561€ /m2
|
| ... | ||
| 128 |
Corbère
|
2 056€ /m2
|
| 129 |
Fourques
|
2 029€ /m2
|
| 130 |
Calmeilles
|
2 012€ /m2
|
| 131 |
Nyer
|
1 981€ /m2
|
| 132 |
Mont-Louis
|
1 942€ /m2
|
| 133 |
Opoul-Périllos
|
1 933€ /m2
|
| 134 |
Porta
|
1 925€ /m2
|
| 135 |
Jujols
|
1 922€ /m2
|
| 136 |
Corbère-les-Cabanes
|
1 920€ /m2
|
| 137 |
Ria-Sirach
|
1 920€ /m2
|
| 138 |
Lesquerde
|
1 909€ /m2
|
Comparer prix au m2 Opoul-Périllos vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14581 |
Autrey (54)
|
1 933€ /m2
|
| 14582 |
Saint-Amand-les-Eaux (59)
|
1 933€ /m2
|
| 14583 |
La Rue-Saint-Pierre (60)
|
1 933€ /m2
|
| 14584 |
Aubigny-en-Artois (62)
|
1 933€ /m2
|
| 14585 |
Buziet (64)
|
1 933€ /m2
|
| 14586 |
Opoul-Périllos (66)
|
1 933€ /m2
|
| 14587 |
Moosch (68)
|
1 933€ /m2
|
| 14588 |
Fontaine-le-Dun (76)
|
1 933€ /m2
|
| 14589 |
La rue st pierre (60)
|
1 933€ /m2
|
| 14590 |
Jujurieux (01)
|
1 932€ /m2
|
| 14591 |
Saint-Germain-de-Joux (01)
|
1 932€ /m2
|
Marché immobilier Opoul-Périllos
Information sur la population à Opoul-Périllos
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Opoul-Périllos qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.71%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Opoul-Périllos (66600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Opoul-Périllos (66600)
Prix au m2 - Opoul-Périllos (66600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Opoul-Périllos (66600) :
1 933€ /m2 maison et 1 759€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Opoul-Périllos (66600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Opoul-Périllos (66600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Opoul-Périllos (66600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Opoul-Périllos (66600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Opoul-Périllos
Estimation d'une maison à Espira-de-l\'Agly 66600 - 4 pièces - 170 m2
Estimation maison : 335 240€
Prix m2 estimation : 1 972€ /m2
Prix bas : 234 668€
Prix haut : 435 812€
Estimation d'une maison à Espira-de-l\'Agly 66600 - 6 pièces - 202 m2
Estimation maison : 398 344€
Prix m2 estimation : 1 972€ /m2
Prix bas : 278 841€
Prix haut : 517 847€
Estimation maison : 335 240€
Prix m2 estimation : 1 972€ /m2
Prix bas : 234 668€
Prix haut : 435 812€
Estimation d'une maison à Rivesaltes 66600 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 234 360€
Prix m2 estimation : 1 953€ /m2
Prix bas : 164 052€
Prix haut : 304 668€
Estimation d'une maison à Vingrau 66600 - 7 pièces - 450 m2
Estimation maison : 887 400€
Prix m2 estimation : 1 972€ /m2
Prix bas : 621 180€
Prix haut : 1 153 620€
Estimation d'une maison à Peyrestortes 66600 - 7 pièces - 233 m2
Estimation maison : 459 476€
Prix m2 estimation : 1 972€ /m2
Prix bas : 321 633€
Prix haut : 597 319€
Estimation d'une maison à Peyrestortes 66600 - 5 pièces - 255 m2
Estimation maison : 502 860€
Prix m2 estimation : 1 972€ /m2
Prix bas : 352 002€
Prix haut : 653 718€
Estimation d'une maison à Peyrestortes 66600 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 295 800€
Prix m2 estimation : 1 972€ /m2
Prix bas : 207 060€
Prix haut : 384 540€
Estimation d'une maison à Cases-de-Pène 66600 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 197 200€
Prix m2 estimation : 1 972€ /m2
Prix bas : 138 040€
Prix haut : 256 360€
En savoir plus sur Opoul-Périllos (66600) Pyrénées-Orientales - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 5 053 ha (50.53 km²) |
| Population recensée | 1 042 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.71 % |