- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Orientales (66)
- > Salses-le-Château
Prix immobilier Salses-le-Château (66600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Salses-le-Château
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
882 € < 1 895 €/m² < 3 257 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 801 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.3% | -5.9% | -1.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Orientales (66)
Estimation immobilière gratuite à Salses-le-Château (66600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Salses-le-Château (66600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Salses-le-Château
| - | 1.665€/m² | 2.281€/m² | 2.898€/m² | 3.514€/m² | 4.131€/m² | 4.747€/m² | 5.364€/m² | 5.980€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Salses-le-Château au 21/05/2026 à 1 895 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Salses-le-Château peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m2 des maisons à Salses-le-ChâteauSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 882 €/m² et 3 257 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Salses-le-Château (66600)
- Avenue Xavier Llobères
- Chemin de la Colomine au Mas de la Garrigue
- Allée Alfred Nobel
- Allée de Rombeau
- Allée Sainte-Colombe
- Allées des Anciens Combattants d'Indochine
- Avenue de la Gineste
Prix au m² des villes avoisinantes - Salses-le-Château (66600)
|
Opoul-Périllos
|
1 933€ /m2
|
|
|
Saint-Hippolyte
|
2 688€ /m2
|
|
|
Rivesaltes
|
2 427€ /m2
|
|
|
Espira-de-l'Agly
|
2 229€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-de-la-Salanque
|
2 619€ /m2
|
|
|
Fitou
|
2 954€ /m2
|
|
|
Pia
|
2 645€ /m2
|
|
|
Claira
|
2 537€ /m2
|
|
|
Treilles
|
3 242€ /m2
|
|
|
Port leucate
|
3 306€ /m2
|
|
Torreilles
|
2 939€ /m2
|
|
|
Peyrestortes
|
2 656€ /m2
|
|
|
Le Barcarès
|
3 664€ /m2
|
|
|
Bompas
|
2 590€ /m2
|
|
|
Feuilla
|
1 568€ /m2
|
|
|
Vingrau
|
1 654€ /m2
|
|
|
Caves
|
2 915€ /m2
|
|
|
Cases-de-Pène
|
2 547€ /m2
|
|
|
Baixas
|
2 130€ /m2
|
|
|
Villelongue-de-la-Salanque
|
2 820€ /m2
|
Comparer prix au m2 Salses-le-Château vs Pyrénées-Orientales (66)
| 1 |
Collioure
|
5 899€ /m2
|
| 2 |
Banyuls-sur-Mer
|
4 605€ /m2
|
| 3 |
Port-Vendres
|
4 561€ /m2
|
| ... | ||
| 135 |
Jujols
|
1 922€ /m2
|
| 136 |
Corbère-les-Cabanes
|
1 920€ /m2
|
| 137 |
Ria-Sirach
|
1 920€ /m2
|
| 138 |
Lesquerde
|
1 909€ /m2
|
| 139 |
Marquixanes
|
1 902€ /m2
|
| 140 |
Salses-le-Château
|
1 895€ /m2
|
| 141 |
Passa
|
1 881€ /m2
|
| 142 |
Millas
|
1 874€ /m2
|
| 143 |
Prades
|
1 873€ /m2
|
| 144 |
Ille-sur-Têt
|
1 869€ /m2
|
| 145 |
Catllar
|
1 865€ /m2
|
Comparer prix au m2 Salses-le-Château vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15134 |
Saint-Jean-des-Baisants (50)
|
1 895€ /m2
|
| 15135 |
Livry-Louvercy (51)
|
1 895€ /m2
|
| 15136 |
Dives (60)
|
1 895€ /m2
|
| 15137 |
Pimprez (60)
|
1 895€ /m2
|
| 15138 |
Bonlier (60)
|
1 895€ /m2
|
| 15139 |
Salses-le-Château (66)
|
1 895€ /m2
|
| 15140 |
Rétonval (76)
|
1 895€ /m2
|
| 15141 |
Mandray (88)
|
1 895€ /m2
|
| 15142 |
Saint-Christophe-à-Berry (02)
|
1 894€ /m2
|
| 15143 |
Camps-sur-l'Agly (11)
|
1 894€ /m2
|
| 15144 |
La Villette (14)
|
1 894€ /m2
|
Marché immobilier Salses-le-Château
Information sur la population à Salses-le-Château
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Salses-le-Château qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.49%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Salses-le-Château (66600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Salses-le-Château (66600)
Prix au m2 - Salses-le-Château (66600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Salses-le-Château (66600) :
1 895€ /m2 maison et 1 801€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Salses-le-Château (66600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Salses-le-Château (66600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Salses-le-Château (66600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Salses-le-Château (66600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Salses-le-Château
Estimation d'une maison à Espira-de-l\'Agly 66600 - 4 pièces - 170 m2
Estimation maison : 328 610€
Prix m2 estimation : 1 933€ /m2
Prix bas : 230 027€
Prix haut : 427 193€
Estimation d'une maison à Espira-de-l\'Agly 66600 - 6 pièces - 202 m2
Estimation maison : 390 466€
Prix m2 estimation : 1 933€ /m2
Prix bas : 273 326€
Prix haut : 507 606€
Estimation maison : 328 610€
Prix m2 estimation : 1 933€ /m2
Prix bas : 230 027€
Prix haut : 427 193€
Estimation d'une maison à Rivesaltes 66600 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 229 680€
Prix m2 estimation : 1 914€ /m2
Prix bas : 160 776€
Prix haut : 298 584€
Estimation d'une maison à Vingrau 66600 - 7 pièces - 450 m2
Estimation maison : 869 850€
Prix m2 estimation : 1 933€ /m2
Prix bas : 608 895€
Prix haut : 1 130 805€
Estimation d'une maison à Peyrestortes 66600 - 7 pièces - 233 m2
Estimation maison : 450 389€
Prix m2 estimation : 1 933€ /m2
Prix bas : 315 272€
Prix haut : 585 506€
Estimation d'une maison à Peyrestortes 66600 - 5 pièces - 255 m2
Estimation maison : 492 915€
Prix m2 estimation : 1 933€ /m2
Prix bas : 345 041€
Prix haut : 640 790€
Estimation d'une maison à Peyrestortes 66600 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 289 950€
Prix m2 estimation : 1 933€ /m2
Prix bas : 202 965€
Prix haut : 376 935€
Estimation d'une maison à Cases-de-Pène 66600 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 193 300€
Prix m2 estimation : 1 933€ /m2
Prix bas : 135 310€
Prix haut : 251 290€
En savoir plus sur Salses-le-Château (66600) Pyrénées-Orientales - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 900 hab. |
| Densité | 43 hab/km² |
| Superficie | 7 128 ha (71.28 km²) |
| Population recensée | 3 275 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.49 % |