- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > La Suze-sur-Sarthe
Prix immobilier La Suze-sur-Sarthe (72210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Suze-sur-Sarthe
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 050 € < 1 761 €/m² < 2 635 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 481 € < 1 603 €/m² < 2 816 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.7% | -8.4% | -3% |
| Appartements | -11.7% | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à La Suze-sur-Sarthe (72210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Suze-sur-Sarthe (72210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Suze-sur-Sarthe
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à La Suze-sur-Sarthe au 21/05/2026 à 1 759 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à La Suze-sur-Sarthe peut nettement varier en fonction de la localisation où est situé le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 481 €/m² et 2 816 €/m².
Evolution du prix du m² d'une maison à La Suze-sur-SartheSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 050 €/m² et 2 635 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Suze-sur-Sarthe (72210)
- Chantemerle
Prix au m² des villes avoisinantes - La Suze-sur-Sarthe (72210)
|
Roézé-sur-Sarthe
|
2 105€ /m2
|
|
|
Fille sur sarthe
|
2 050€ /m2
|
|
|
Voivres-lès-le-Mans
|
2 046€ /m2
|
|
|
Fercé-sur-Sarthe
|
1 889€ /m2
|
|
|
Chemiré-le-Gaudin
|
1 787€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-du-Bois
|
2 067€ /m2
|
|
|
Étival-lès-le-Mans
|
2 591€ /m2
|
|
|
Fillé
|
2 050€ /m2
|
|
|
Guécélard
|
1 952€ /m2
|
|
|
Cérans-Foulletourte
|
1 636€ /m2
|
|
Mézeray
|
1 364€ /m2
|
|
|
Louplande
|
2 064€ /m2
|
|
|
Maigné
|
1 334€ /m2
|
|
|
Parigné-le-Pôlin
|
1 375€ /m2
|
|
|
Spay
|
2 348€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-du-Bois
|
2 095€ /m2
|
|
|
Souligné-Flacé
|
2 048€ /m2
|
|
|
Pirmil
|
1 559€ /m2
|
|
|
Vallon-sur-Gée
|
1 264€ /m2
|
|
|
Oizé
|
1 402€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Suze-sur-Sarthe vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 95 |
Mareil-sur-Loir
|
1 779€ /m2
|
| 96 |
Conflans-sur-Anille
|
1 777€ /m2
|
| 97 |
Saint-Mars-la-Brière
|
1 769€ /m2
|
| 98 |
Sablé-sur-Sarthe
|
1 764€ /m2
|
| 99 |
Lombron
|
1 764€ /m2
|
| 100 |
La Suze-sur-Sarthe
|
1 759€ /m2
|
| 101 |
La Quinte
|
1 758€ /m2
|
| 102 |
Juillé
|
1 757€ /m2
|
| 103 |
Bérus
|
1 743€ /m2
|
| 104 |
Bazouges-sur-le-Loir
|
1 731€ /m2
|
| 105 |
Saint-Ouen-en-Champagne
|
1 727€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Suze-sur-Sarthe vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17191 |
Mesnil-Verclives (27)
|
1 759€ /m2
|
| 17192 |
Sion-les-Mines (44)
|
1 759€ /m2
|
| 17193 |
Coudekerque-Branche (59)
|
1 759€ /m2
|
| 17194 |
Maure (64)
|
1 759€ /m2
|
| 17195 |
Réal (66)
|
1 759€ /m2
|
| 17196 |
La Suze-sur-Sarthe (72)
|
1 759€ /m2
|
| 17197 |
Lavit (82)
|
1 759€ /m2
|
| 17198 |
Guyencourt (02)
|
1 758€ /m2
|
| 17199 |
Saint-Jean-Chambre (07)
|
1 758€ /m2
|
| 17200 |
Badens (11)
|
1 758€ /m2
|
| 17201 |
Saint-Marcouf (14)
|
1 758€ /m2
|
Marché immobilier La Suze-sur-Sarthe
Information sur la population à La Suze-sur-Sarthe
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Suze-sur-Sarthe qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.98%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Suze-sur-Sarthe (72210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Suze-sur-Sarthe (72210)
Prix au m2 - La Suze-sur-Sarthe (72210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Suze-sur-Sarthe (72210) :
1 761€ /m2 maison et 1 603€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Suze-sur-Sarthe (72210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Suze-sur-Sarthe (72210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Suze-sur-Sarthe (72210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Suze-sur-Sarthe (72210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Suze-sur-Sarthe
Estimation d'une maison à Roézé-sur-Sarthe 72210 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 179 700€
Prix m2 estimation : 1 797€ /m2
Prix bas : 125 790€
Prix haut : 233 610€
Estimation d'une maison à LOUPLANDE 72210 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 179 700€
Prix m2 estimation : 1 797€ /m2
Prix bas : 125 790€
Prix haut : 233 610€
Estimation d'une maison à LA SUZE-SUR-SARTHE 72210 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 215 640€
Prix m2 estimation : 1 797€ /m2
Prix bas : 150 948€
Prix haut : 280 332€
Estimation d'une maison à La Suze-sur-Sarthe 72210 - 6 pièces - 97 m2
Estimation maison : 174 309€
Prix m2 estimation : 1 797€ /m2
Prix bas : 122 016€
Prix haut : 226 602€
Estimation d'une maison à La Suze-sur-Sarthe 72210 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 287 520€
Prix m2 estimation : 1 797€ /m2
Prix bas : 201 264€
Prix haut : 373 776€
Estimation d'une maison à Louplande 72210 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 287 520€
Prix m2 estimation : 1 797€ /m2
Prix bas : 201 264€
Prix haut : 373 776€
Estimation d'une maison à Roézé-sur-Sarthe 72210 - 8 pièces - 240 m2
Estimation maison : 431 280€
Prix m2 estimation : 1 797€ /m2
Prix bas : 301 896€
Prix haut : 560 664€
Estimation d'une maison à La Suze-sur-Sarthe 72210 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 161 730€
Prix m2 estimation : 1 797€ /m2
Prix bas : 113 211€
Prix haut : 210 249€
Estimation d'une maison à Fillé 72210 - 4 pièces - 122 m2
Estimation maison : 219 234€
Prix m2 estimation : 1 797€ /m2
Prix bas : 153 464€
Prix haut : 285 004€
En savoir plus sur La Suze-sur-Sarthe (72210) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 000 hab. |
| Densité | 195 hab/km² |
| Superficie | 2 140 ha (21.4 km²) |
| Population recensée | 4 398 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.98 % |