- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Saint-Julien-Labrousse
Prix immobilier Saint-Julien-Labrousse (07160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Julien-Labrousse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
698 € < 1 621 €/m² < 2 280 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 710 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -31.3% | -24.5% | -22.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Julien-Labrousse (07160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Julien-Labrousse (07160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Julien-Labrousse
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens mis en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Saint-Julien-Labrousse en date du 16/05/2026 à 1 621 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Saint-Julien-Labrousse varie significativement en fonction du secteur où se trouve le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison sur Saint-Julien-LabrousseSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 698 €/m² et 2 280 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Julien-Labrousse (07160)
- Bénévise
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Julien-Labrousse (07160)
|
Saint-Prix
|
966€ /m2
|
|
|
Beauvène
|
1 521€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Chambre
|
1 758€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy-le-Meil
|
2 000€ /m2
|
|
|
Saint-Apollinaire-de-Rias
|
2 220€ /m2
|
|
|
Saint-Cierge-sous-le-Cheylard
|
1 713€ /m2
|
|
|
Saint-Basile
|
2 365€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-d'Aurance
|
2 359€ /m2
|
|
|
Chalencon
|
1 508€ /m2
|
|
|
Lamastre
|
1 757€ /m2
|
|
Désaignes
|
1 692€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Roure
|
1 579€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy-Grozon
|
1 843€ /m2
|
|
|
Silhac
|
1 547€ /m2
|
|
|
Gluiras
|
1 816€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-en-Chalencon
|
1 506€ /m2
|
|
|
Saint-Christol
|
1 700€ /m2
|
|
|
Le Cheylard
|
1 208€ /m2
|
|
|
Vernoux-en-Vivarais
|
1 779€ /m2
|
|
|
Empurany
|
1 899€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Julien-Labrousse vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 247 |
Saint-Pierreville
|
1 654€ /m2
|
| 248 |
Saint-Julien-Vocance
|
1 651€ /m2
|
| 249 |
Pont-de-Labeaume
|
1 643€ /m2
|
| 250 |
Saint-Pons
|
1 642€ /m2
|
| 251 |
Genestelle
|
1 633€ /m2
|
| 252 |
Saint-Julien-Labrousse
|
1 621€ /m2
|
| 253 |
Saint-Andéol-de-Fourchades
|
1 606€ /m2
|
| 254 |
Colombier-le-Jeune
|
1 606€ /m2
|
| 255 |
Burzet
|
1 604€ /m2
|
| 256 |
Jaunac
|
1 589€ /m2
|
| 257 |
Monestier
|
1 579€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Julien-Labrousse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19207 |
Dommartin-Lettrée (51)
|
1 622€ /m2
|
| 19208 |
Azerailles (54)
|
1 622€ /m2
|
| 19209 |
Samogneux (55)
|
1 622€ /m2
|
| 19210 |
Bébing (57)
|
1 622€ /m2
|
| 19211 |
Magny-Danigon (70)
|
1 622€ /m2
|
| 19212 |
Saint-Julien-Labrousse (07)
|
1 621€ /m2
|
| 19213 |
Brouchaud (24)
|
1 621€ /m2
|
| 19214 |
Peyrillac-et-Millac (24)
|
1 621€ /m2
|
| 19215 |
Anteuil (25)
|
1 621€ /m2
|
| 19216 |
Marcillac (33)
|
1 621€ /m2
|
| 19217 |
Vaux-lès-Saint-Claude (39)
|
1 621€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Julien-Labrousse
Information sur la population à Saint-Julien-Labrousse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Julien-Labrousse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Julien-Labrousse (07160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Julien-Labrousse (07160)
Prix au m2 - Saint-Julien-Labrousse (07160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Julien-Labrousse (07160) :
1 621€ /m2 maison et 1 710€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Julien-Labrousse (07160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Julien-Labrousse (07160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Julien-Labrousse (07160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Julien-Labrousse (07160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Julien-Labrousse
Estimation d'une maison à 07160 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 297 540€
Prix m2 estimation : 1 653€ /m2
Prix bas : 208 278€
Prix haut : 386 802€
Estimation d'une maison à JAUNAC 07160 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 163 700€
Prix m2 estimation : 1 637€ /m2
Prix bas : 114 590€
Prix haut : 212 810€
Estimation d'une maison à MARIAC 07160 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 264 480€
Prix m2 estimation : 1 653€ /m2
Prix bas : 185 136€
Prix haut : 343 824€
Estimation d'une maison à NONIERES 07160 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 247 950€
Prix m2 estimation : 1 653€ /m2
Prix bas : 173 565€
Prix haut : 322 335€
Estimation d'une maison à Saint-Julien-Labrousse 07160 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 330 600€
Prix m2 estimation : 1 653€ /m2
Prix bas : 231 420€
Prix haut : 429 780€
Estimation d'une maison à Dornas 07160 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 165 300€
Prix m2 estimation : 1 653€ /m2
Prix bas : 115 710€
Prix haut : 214 890€
Estimation d'une Appartement à le cheylard 07160 - 4 pièces - 90 m2
Estimation Appartement : 146 250€
Prix m2 estimation : 1 625€ /m2
Prix bas : 102 375€
Prix haut : 190 125€
En savoir plus sur Saint-Julien-Labrousse (07160) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 1 647 ha (16.47 km²) |
| Population recensée | 356 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.15 % |