- Accueil
- > Prix immobilier
- > Allier (03)
- > Saint-Martinien
Prix immobilier Saint-Martinien (03380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Martinien
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
656 € < 1 227 €/m² < 1 663 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 196 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -27.9% | -19.8% | -12.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Allier (03)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Martinien (03380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Martinien (03380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Martinien
| - | 1.312€/m² | 1.620€/m² | 1.928€/m² | 2.236€/m² | 2.543€/m² | 2.851€/m² | 3.159€/m² | 3.467€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers proposés à la vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Saint-Martinien en date du 19/05/2026 à 1 227 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Saint-Martinien peut être nettement différente en fonction de la localisation où est situé le bien.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m2 des maisons à Saint-MartinienSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 656 €/m² et 1 663 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Martinien (03380)
- Chemin de la Magieure
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Martinien (03380)
|
Quinssaines
|
1 609€ /m2
|
|
|
Huriel
|
1 059€ /m2
|
|
|
Lamaids
|
712€ /m2
|
|
|
Crevant
|
1 380€ /m2
|
|
|
Prémilhat
|
1 751€ /m2
|
|
|
Domérat
|
1 406€ /m2
|
|
|
Viersat
|
621€ /m2
|
|
|
Archignat
|
1 105€ /m2
|
|
|
Nouhant
|
645€ /m2
|
|
|
Teillet-Argenty
|
971€ /m2
|
|
Lignerolles
|
1 925€ /m2
|
|
|
La Chapelaude
|
1 179€ /m2
|
|
|
Chambérat
|
1 170€ /m2
|
|
|
Montluçon
|
1 006€ /m2
|
|
|
Treignat
|
859€ /m2
|
|
|
Lavault-Sainte-Anne
|
1 188€ /m2
|
|
|
Lavault ste anne
|
1 188€ /m2
|
|
|
Saint-Sauvier
|
739€ /m2
|
|
|
Désertines
|
1 161€ /m2
|
|
|
Soumans
|
697€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Martinien vs Allier (03)
| 1 |
Autry-Issards
|
3 752€ /m2
|
| 2 |
Vichy
|
2 827€ /m2
|
| 3 |
Cognat-Lyonne
|
2 529€ /m2
|
| ... | ||
| 109 |
Treban
|
1 244€ /m2
|
| 110 |
Rongères
|
1 243€ /m2
|
| 111 |
Andelaroche
|
1 241€ /m2
|
| 112 |
Valigny
|
1 239€ /m2
|
| 113 |
Saint-Prix
|
1 231€ /m2
|
| 114 |
Saint-Martinien
|
1 227€ /m2
|
| 115 |
Monestier
|
1 209€ /m2
|
| 116 |
Étroussat
|
1 207€ /m2
|
| 117 |
Reugny
|
1 202€ /m2
|
| 118 |
Pierrefitte-sur-Loire
|
1 196€ /m2
|
| 119 |
Bellenaves
|
1 195€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Martinien vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24727 |
Le Busseau (79)
|
1 228€ /m2
|
| 24728 |
Cabannes (81)
|
1 228€ /m2
|
| 24729 |
Champcevrais (89)
|
1 228€ /m2
|
| 24730 |
Vendelles (02)
|
1 227€ /m2
|
| 24731 |
Monampteuil (02)
|
1 227€ /m2
|
| 24732 |
Saint-Martinien (03)
|
1 227€ /m2
|
| 24733 |
Saint-Martin-de-Valamas (07)
|
1 227€ /m2
|
| 24734 |
Oust (09)
|
1 227€ /m2
|
| 24735 |
Vorey (43)
|
1 227€ /m2
|
| 24736 |
Louvois (51)
|
1 227€ /m2
|
| 24737 |
Saint-Jean-Rohrbach (57)
|
1 227€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Martinien
Information sur la population à Saint-Martinien
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Martinien qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.63%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Martinien (03380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Martinien (03380)
Prix au m2 - Saint-Martinien (03380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Martinien (03380) :
1 227€ /m2 maison et 1 196€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Martinien (03380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Martinien (03380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Martinien (03380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Martinien (03380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Martinien
Estimation d'une maison à Huriel 03380 - 6 pièces - 139 m2
Estimation maison : 174 028€
Prix m2 estimation : 1 252€ /m2
Prix bas : 121 820€
Prix haut : 226 236€
Estimation d'une maison à HURIEL 03380 - 6 pièces - 113 m2
Estimation maison : 141 476€
Prix m2 estimation : 1 252€ /m2
Prix bas : 99 033€
Prix haut : 183 919€
Estimation d'une maison à ARCHIGNAT 03380 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 100 160€
Prix m2 estimation : 1 252€ /m2
Prix bas : 70 112€
Prix haut : 130 208€
Estimation d'une appartement à HURIEL 03380 - 1 pièce - 24 m2
Estimation appartement : 33 000€
Prix m2 estimation : 1 375€ /m2
Prix bas : 23 100€
Prix haut : 42 900€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTINIEN 03380 - 7 pièces - 166 m2
Estimation maison : 207 832€
Prix m2 estimation : 1 252€ /m2
Prix bas : 145 482€
Prix haut : 270 182€
Estimation d'une maison à Quinssaines 03380 - 6 pièces - 103 m2
Estimation maison : 128 956€
Prix m2 estimation : 1 252€ /m2
Prix bas : 90 269€
Prix haut : 167 643€
Estimation d'une maison à Huriel 03380 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 112 680€
Prix m2 estimation : 1 252€ /m2
Prix bas : 78 876€
Prix haut : 146 484€
Estimation d'une maison à Quinssaines 03380 - 4 pièces - 126 m2
Estimation maison : 157 752€
Prix m2 estimation : 1 252€ /m2
Prix bas : 110 426€
Prix haut : 205 078€
Estimation d'une maison à Huriel 03380 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 125 200€
Prix m2 estimation : 1 252€ /m2
Prix bas : 87 640€
Prix haut : 162 760€
En savoir plus sur Saint-Martinien (03380) Allier - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 2 548 ha (25.48 km²) |
| Population recensée | 629 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.63 % |