- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vaucluse (84)
- > Saint-Pantaléon
Prix immobilier Saint-Pantaléon (84220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Pantaléon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 008 € < 4 582 €/m² < 7 686 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 4 513 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +15.5% | +8.3% | -0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vaucluse (84)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Pantaléon (84220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Pantaléon (84220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Pantaléon
| - | 2.145€/m² | 2.573€/m² | 3.001€/m² | 3.430€/m² | 3.858€/m² | 4.286€/m² | 4.714€/m² | 5.142€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens proposés à la vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du m2 à Saint-Pantaléon en date du 24/05/2026 à 4 582 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Saint-Pantaléon varie significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons à Saint-PantaléonSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 3 008 €/m² et 7 686 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Pantaléon (84220)
- Chemin de l'Abbaye de Sénanque
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Pantaléon (84220)
|
Goult
|
4 797€ /m2
|
|
|
Roussillon
|
3 909€ /m2
|
|
|
Joucas
|
5 167€ /m2
|
|
|
Beaumettes
|
1 512€ /m2
|
|
|
Gordes
|
5 746€ /m2
|
|
|
Ménerbes
|
5 442€ /m2
|
|
|
Lacoste
|
4 477€ /m2
|
|
|
Cabrières-d'Avignon
|
3 648€ /m2
|
|
|
Murs
|
3 766€ /m2
|
|
|
Maubec
|
3 938€ /m2
|
|
Oppède
|
4 617€ /m2
|
|
|
Bonnieux
|
5 084€ /m2
|
|
|
Lioux
|
3 224€ /m2
|
|
|
Fontaine-de-Vaucluse
|
2 888€ /m2
|
|
|
Lagnes
|
3 884€ /m2
|
|
|
Gargas
|
3 071€ /m2
|
|
|
Robion
|
3 681€ /m2
|
|
|
Apt
|
2 629€ /m2
|
|
|
Villars
|
2 863€ /m2
|
|
|
Saint-Saturnin-lès-Apt
|
3 611€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Pantaléon vs Vaucluse (84)
| 1 |
Gordes
|
5 746€ /m2
|
| 2 |
Ménerbes
|
5 442€ /m2
|
| 3 |
Lourmarin
|
5 267€ /m2
|
| 4 |
Joucas
|
5 167€ /m2
|
| 5 |
Bonnieux
|
5 084€ /m2
|
| 6 |
Suzette
|
4 927€ /m2
|
| 7 |
Goult
|
4 797€ /m2
|
| 8 |
Oppède
|
4 617€ /m2
|
| 9 |
Saint-Pantaléon
|
4 582€ /m2
|
| 10 |
Saumane-de-Vaucluse
|
4 490€ /m2
|
| 11 |
Lacoste
|
4 477€ /m2
|
| 12 |
Puyvert
|
4 464€ /m2
|
| 13 |
Caseneuve
|
4 243€ /m2
|
| 14 |
Monieux
|
4 202€ /m2
|
| 15 |
Saint-Pierre-de-Vassols
|
4 171€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Pantaléon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 762 |
Corrençon-en-Vercors (38)
|
4 588€ /m2
|
| 763 |
Brando (2B)
|
4 588€ /m2
|
| 764 |
Craponne (69)
|
4 586€ /m2
|
| 765 |
Bussy-Saint-Georges (77)
|
4 582€ /m2
|
| 766 |
Bussy-Saint-Martin (77)
|
4 582€ /m2
|
| 767 |
Saint-Pantaléon (84)
|
4 582€ /m2
|
| 768 |
Baden (56)
|
4 581€ /m2
|
| 769 |
Saint-Nom-la-Bretèche (78)
|
4 579€ /m2
|
| 770 |
Créteil (94)
|
4 578€ /m2
|
| 771 |
Oz (38)
|
4 577€ /m2
|
| 772 |
Carcans plage (33)
|
4 576€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Pantaléon
Information sur la population à Saint-Pantaléon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Pantaléon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.83%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Pantaléon (84220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Pantaléon (84220)
Prix au m2 - Saint-Pantaléon (84220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Pantaléon (84220) :
4 582€ /m2 maison et 4 513€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Pantaléon (84220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Pantaléon (84220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Pantaléon (84220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Pantaléon (84220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Pantaléon
Estimation d'une maison à Gordes 84220 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 841 140€
Prix m2 estimation : 4 673€ /m2
Prix bas : 588 798€
Prix haut : 1 093 482€
Estimation d'une maison à Gordes 84220 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 841 140€
Prix m2 estimation : 4 673€ /m2
Prix bas : 588 798€
Prix haut : 1 093 482€
Estimation d'une maison à Gordes 84220 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 1 168 250€
Prix m2 estimation : 4 673€ /m2
Prix bas : 817 775€
Prix haut : 1 518 725€
Estimation d'une maison à Gordes 84220 - 2 pièces - 30 m2
Estimation maison : 138 840€
Prix m2 estimation : 4 628€ /m2
Prix bas : 97 188€
Prix haut : 180 492€
Estimation d'une maison à Roussillon 84220 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 411 224€
Prix m2 estimation : 4 673€ /m2
Prix bas : 287 857€
Prix haut : 534 591€
Estimation maison : 411 224€
Prix m2 estimation : 4 673€ /m2
Prix bas : 287 857€
Prix haut : 534 591€
Estimation d'une maison à GORDES 84220 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 373 840€
Prix m2 estimation : 4 673€ /m2
Prix bas : 261 688€
Prix haut : 485 992€
Estimation d'une maison à GORDES 84220 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 373 840€
Prix m2 estimation : 4 673€ /m2
Prix bas : 261 688€
Prix haut : 485 992€
Estimation d'une maison à GORDES 84220 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 373 840€
Prix m2 estimation : 4 673€ /m2
Prix bas : 261 688€
Prix haut : 485 992€
En savoir plus sur Saint-Pantaléon (84220) Vaucluse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 238 hab/km² |
| Superficie | 78 ha (0.78 km²) |
| Population recensée | 208 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.83 % |