- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > Saint-Offenge-Dessous
Prix immobilier Saint-Offenge-Dessous (73100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Offenge-Dessous
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 211 € < 3 960 €/m² < 4 574 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 3 735 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -16.8% | -11.3% | -2.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Offenge-Dessous (73100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Offenge-Dessous (73100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Offenge-Dessous
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les biens en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Saint-Offenge-Dessous en date du 13/05/2026 à 3 960 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Saint-Offenge-Dessous peut être nettement différente en fonction du secteur où se situe le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur Saint-Offenge-DessousSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 3 211 €/m² et 4 574 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Offenge-Dessous (73100)
- Rue de Genève
- Rue du Casino
- Chemin du Nant
- Rue de Chambéry
- Rue Vaugelas
- Boulevard Lepic
- Rue des Bains
- Rue Albert 1er
- Rue Boucher de la Rupelle
- Avenue de Tresserve
- Route de Paris
- Passage Pierpont Morgan
- Rue Alfred de Vigny
- Rue Jean-Louis Victor Bias
- Rue Clément Ader
- Rue Georges 1er
- Allée Collombert
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Offenge-Dessous (73100)
|
Saint-Offenge-Dessus
|
3 772€ /m2
|
|
|
Saint-Ours
|
2 975€ /m2
|
|
|
Montcel
|
3 903€ /m2
|
|
|
Chainaz-les-Frasses
|
3 255€ /m2
|
|
|
Épersy
|
5 011€ /m2
|
|
|
Grésy-sur-Aix
|
4 269€ /m2
|
|
|
Cusy
|
4 017€ /m2
|
|
|
Trévignin
|
4 267€ /m2
|
|
|
Pugny-Chatenod
|
4 974€ /m2
|
|
|
La Biolle
|
4 101€ /m2
|
|
Allèves
|
3 310€ /m2
|
|
|
Montagny
|
1 815€ /m2
|
|
|
Albens
|
4 002€ /m2
|
|
|
Saint-Girod
|
3 759€ /m2
|
|
|
Gruffy
|
3 593€ /m2
|
|
|
Saint-François-de-Sales
|
2 223€ /m2
|
|
|
Héry-sur-Alby
|
3 746€ /m2
|
|
|
Aix-les-Bains
|
5 383€ /m2
|
|
|
Le Noyer
|
3 398€ /m2
|
|
|
Mouxy
|
4 682€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Offenge-Dessous vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 73 |
Marches
|
4 017€ /m2
|
| 74 |
Curienne
|
4 002€ /m2
|
| 75 |
Albens
|
4 002€ /m2
|
| 76 |
La feclaz
|
3 997€ /m2
|
| 77 |
Déserts
|
3 970€ /m2
|
| 78 |
Saint-Offenge-Dessous
|
3 960€ /m2
|
| 79 |
Sonnaz
|
3 960€ /m2
|
| 80 |
Villard-sur-Doron
|
3 935€ /m2
|
| 81 |
Saint-François-Longchamp
|
3 927€ /m2
|
| 82 |
Saint-Jeoire-Prieuré
|
3 905€ /m2
|
| 83 |
Montcel
|
3 903€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Offenge-Dessous vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1324 |
Granville (50)
|
3 965€ /m2
|
| 1325 |
Seillans (83)
|
3 965€ /m2
|
| 1326 |
Poggio-d'Oletta (2B)
|
3 965€ /m2
|
| 1327 |
Peri (2A)
|
3 964€ /m2
|
| 1328 |
Sainte-Colombe-de-la-Commanderie (66)
|
3 962€ /m2
|
| 1329 |
Saint-Offenge-Dessous (73)
|
3 960€ /m2
|
| 1330 |
Sonnaz (73)
|
3 960€ /m2
|
| 1331 |
Chevreuse (78)
|
3 958€ /m2
|
| 1332 |
Lavera (13)
|
3 951€ /m2
|
| 1333 |
Camiers (62)
|
3 948€ /m2
|
| 1334 |
Murles (34)
|
3 947€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Offenge-Dessous
Information sur la population à Saint-Offenge-Dessous
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Offenge-Dessous (73100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Offenge-Dessous (73100)
Prix au m2 - Saint-Offenge-Dessous (73100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Offenge-Dessous (73100) :
3 960€ /m2 maison et 3 735€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Offenge-Dessous (73100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Offenge-Dessous (73100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Offenge-Dessous (73100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Offenge-Dessous (73100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Offenge-Dessous
Estimation d'une appartement à Aix-les-bains 73100 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 184 334€
Prix m2 estimation : 3 922€ /m2
Prix bas : 129 034€
Prix haut : 239 634€
Estimation d'une maison à Aix-les-Bains 73100 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 383 705€
Prix m2 estimation : 4 039€ /m2
Prix bas : 268 594€
Prix haut : 498 817€
Estimation d'une appartement à Aix-les-Bains 73100 - 2 pièces - 61 m2
Estimation appartement : 239 242€
Prix m2 estimation : 3 922€ /m2
Prix bas : 167 469€
Prix haut : 311 015€
Estimation d'une appartement à Aix-les-Bains 73100 - 4 pièces - 72 m2
Estimation appartement : 255 456€
Prix m2 estimation : 3 548€ /m2
Prix bas : 178 819€
Prix haut : 332 093€
Estimation d'une appartement à Aix-les-Bains 73100 - 5 pièces - 103 m2
Estimation appartement : 392 430€
Prix m2 estimation : 3 810€ /m2
Prix bas : 274 701€
Prix haut : 510 159€
Estimation d'une appartement à Aix-les-Bains 73100 - 3 pièces - 61 m2
Estimation appartement : 236 924€
Prix m2 estimation : 3 884€ /m2
Prix bas : 165 847€
Prix haut : 308 001€
Estimation appartement : 255 456€
Prix m2 estimation : 3 548€ /m2
Prix bas : 178 819€
Prix haut : 332 093€
Estimation appartement : 392 430€
Prix m2 estimation : 3 810€ /m2
Prix bas : 274 701€
Prix haut : 510 159€
Estimation d'une appartement à Aix-les-Bains 73100 - 4 pièces - 61 m2
Estimation appartement : 216 428€
Prix m2 estimation : 3 548€ /m2
Prix bas : 151 500€
Prix haut : 281 356€
En savoir plus sur Saint-Offenge-Dessous (73100) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 80 hab/km² |
| Superficie | 792 ha (7.92 km²) |