- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Chainaz-les-Frasses
Prix immobilier Chainaz-les-Frasses (74540) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chainaz-les-Frasses
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 596 € < 3 361 €/m² < 4 608 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/52 375 € < 3 103 €/m² < 2 654 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2% | +5.8% | -6.6% |
| Appartements | - | +8.9% | -6.6% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Chainaz-les-Frasses (74540)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chainaz-les-Frasses (74540) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chainaz-les-Frasses
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les biens immo actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Chainaz-les-Frasses en date du 22/05/2026 à 3 255 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Chainaz-les-Frasses peut nettement varier selon la localisation où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 2 375 €/m² et 2 654 €/m².
Prix mètre carré maison sur Chainaz-les-FrassesSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 2 596 €/m² et 4 608 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chainaz-les-Frasses (74540)
- Allée des Cordonniers
Prix au m² des villes avoisinantes - Chainaz-les-Frasses (74540)
|
Saint-Ours
|
2 975€ /m2
|
|
|
Cusy
|
4 017€ /m2
|
|
|
Héry-sur-Alby
|
3 746€ /m2
|
|
|
Saint-Offenge-Dessous
|
3 960€ /m2
|
|
|
Albens
|
4 002€ /m2
|
|
|
Saint-Girod
|
3 759€ /m2
|
|
|
Gruffy
|
3 593€ /m2
|
|
|
Mûres
|
3 934€ /m2
|
|
|
Saint-Félix
|
4 208€ /m2
|
|
|
Épersy
|
5 011€ /m2
|
|
La Biolle
|
4 101€ /m2
|
|
|
Saint-Offenge-Dessus
|
3 772€ /m2
|
|
|
Montcel
|
3 903€ /m2
|
|
|
Alby-sur-Chéran
|
4 116€ /m2
|
|
|
Viuz-la-Chiésaz
|
4 609€ /m2
|
|
|
Allèves
|
3 310€ /m2
|
|
|
Grésy-sur-Aix
|
4 269€ /m2
|
|
|
Marigny-Saint-Marcel
|
3 596€ /m2
|
|
|
Bloye
|
3 257€ /m2
|
|
|
Saint-Sylvestre
|
4 769€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chainaz-les-Frasses vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 265 |
Franclens
|
3 307€ /m2
|
| 266 |
Giez
|
3 302€ /m2
|
| 267 |
Faverges
|
3 299€ /m2
|
| 268 |
Chessenaz
|
3 265€ /m2
|
| 269 |
Bloye
|
3 257€ /m2
|
| 270 |
Chainaz-les-Frasses
|
3 255€ /m2
|
| 271 |
Clarafond-Arcine
|
3 249€ /m2
|
| 272 |
Clarafond
|
3 249€ /m2
|
| 273 |
Le Biot
|
3 238€ /m2
|
| 274 |
Bonnevaux
|
3 234€ /m2
|
| 275 |
Vailly
|
3 233€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chainaz-les-Frasses vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2782 |
Cantenac (33)
|
3 256€ /m2
|
| 2783 |
Saint-Michel-Escalus (40)
|
3 256€ /m2
|
| 2784 |
Neyron (01)
|
3 255€ /m2
|
| 2785 |
Montfuron (04)
|
3 255€ /m2
|
| 2786 |
Champoléon (05)
|
3 255€ /m2
|
| 2787 |
Chainaz-les-Frasses (74)
|
3 255€ /m2
|
| 2788 |
Bullion (78)
|
3 255€ /m2
|
| 2789 |
Thouaré-sur-Loire (44)
|
3 254€ /m2
|
| 2790 |
Hessenheim (67)
|
3 254€ /m2
|
| 2791 |
Couilly-Pont-aux-Dames (77)
|
3 254€ /m2
|
| 2792 |
Le Beaucet (84)
|
3 254€ /m2
|
Marché immobilier Chainaz-les-Frasses
Information sur la population à Chainaz-les-Frasses
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chainaz-les-Frasses qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chainaz-les-Frasses (74540) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chainaz-les-Frasses (74540)
Prix au m2 - Chainaz-les-Frasses (74540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chainaz-les-Frasses (74540) :
3 361€ /m2 maison et 3 103€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chainaz-les-Frasses (74540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chainaz-les-Frasses (74540).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chainaz-les-Frasses (74540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chainaz-les-Frasses (74540)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chainaz-les-Frasses
Estimation d'une maison à Allèves 74540 - 4 pièces - 109 m2
Estimation maison : 373 761€
Prix m2 estimation : 3 429€ /m2
Prix bas : 261 633€
Prix haut : 485 889€
Estimation d'une maison à Saint-Félix 74540 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 342 900€
Prix m2 estimation : 3 429€ /m2
Prix bas : 240 030€
Prix haut : 445 770€
Estimation d'une appartement à Mûres 74540 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 203 301€
Prix m2 estimation : 3 227€ /m2
Prix bas : 142 311€
Prix haut : 264 291€
Estimation d'une appartement à Mûres 74540 - 4 pièces - 93 m2
Estimation appartement : 274 164€
Prix m2 estimation : 2 948€ /m2
Prix bas : 191 915€
Prix haut : 356 413€
Estimation d'une appartement à Chapeiry 74540 - 2 pièces - 41 m2
Estimation appartement : 133 578€
Prix m2 estimation : 3 258€ /m2
Prix bas : 93 505€
Prix haut : 173 651€
Estimation d'une maison à Chapeiry 74540 - 6 pièces - 168 m2
Estimation maison : 576 072€
Prix m2 estimation : 3 429€ /m2
Prix bas : 403 250€
Prix haut : 748 894€
Estimation maison : 576 072€
Prix m2 estimation : 3 429€ /m2
Prix bas : 403 250€
Prix haut : 748 894€
Estimation d'une maison à CHAPEIRY 74540 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 514 350€
Prix m2 estimation : 3 429€ /m2
Prix bas : 360 045€
Prix haut : 668 655€
Estimation d'une maison à MURES 74540 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 394 335€
Prix m2 estimation : 3 429€ /m2
Prix bas : 276 035€
Prix haut : 512 636€
En savoir plus sur Chainaz-les-Frasses (74540) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 108 hab/km² |
| Superficie | 557 ha (5.57 km²) |
| Population recensée | 621 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.25 % |