- Accueil
- > Prix immobilier
- > Manche (50)
- > Saint-Pair-sur-Mer
Prix immobilier Saint-Pair-sur-Mer (50380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Pair-sur-Mer
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 589 € < 3 634 €/m² < 4 964 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 570 € < 3 847 €/m² < 5 581 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.8% | +1.5% | +1.1% |
| Appartements | -5.7% | -5.6% | +3.9% |
Une estimation de mon bien - Manche (50)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Pair-sur-Mer (50380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Pair-sur-Mer (50380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Pair-sur-Mer
| - | 1.447€/m² | 1.888€/m² | 2.328€/m² | 2.769€/m² | 3.209€/m² | 3.649€/m² | 4.090€/m² | 4.530€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Saint-Pair-sur-Mer en date du 17/05/2026 à 3 654 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Saint-Pair-sur-Mer peut nettement varier en fonction de la localisation où est situé le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 2 570 €/m² et 5 581 €/m².
Prix m² maison à Saint-Pair-sur-MerSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 2 589 €/m² et 4 964 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Pair-sur-Mer (50380)
- Hameau du Thar
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Pair-sur-Mer (50380)
|
Granville
|
3 965€ /m2
|
|
|
Saint-Planchers
|
2 481€ /m2
|
|
|
Donville-les-Bains
|
3 763€ /m2
|
|
|
Yquelon
|
2 819€ /m2
|
|
|
Longueville
|
2 746€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-des-Préaux
|
2 583€ /m2
|
|
|
Bréville-sur-Mer
|
2 827€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-Langers
|
2 352€ /m2
|
|
|
Carolles
|
3 300€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-des-Champs
|
2 143€ /m2
|
|
Hudimesnil
|
2 554€ /m2
|
|
|
Coudeville-sur-Mer
|
2 575€ /m2
|
|
|
St martin de brehal
|
4 275€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-la-Pommeraye
|
2 161€ /m2
|
|
|
Champeaux
|
3 282€ /m2
|
|
|
Bréhal
|
2 919€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-le-Thomas
|
2 778€ /m2
|
|
|
La Lucerne-d'Outremer
|
1 902€ /m2
|
|
|
Hocquigny
|
1 915€ /m2
|
|
|
Folligny
|
1 655€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Pair-sur-Mer vs Manche (50)
| 1 |
St martin de brehal
|
4 275€ /m2
|
| 2 |
Jullouville
|
4 243€ /m2
|
| 3 |
Granville
|
3 965€ /m2
|
| 4 |
Barneville-Carteret
|
3 935€ /m2
|
| 5 |
Agon-Coutainville
|
3 770€ /m2
|
| 6 |
Donville-les-Bains
|
3 763€ /m2
|
| 7 |
Saint-Pair-sur-Mer
|
3 654€ /m2
|
| 8 |
Hauteville-sur-Mer
|
3 506€ /m2
|
| 9 |
Carolles
|
3 300€ /m2
|
| 10 |
Champeaux
|
3 282€ /m2
|
| 11 |
Barfleur
|
3 222€ /m2
|
| 12 |
Réville
|
3 204€ /m2
|
| 13 |
Cherbourg-Octeville
|
3 154€ /m2
|
| 14 |
La Haye-d'Ectot
|
3 101€ /m2
|
| 15 |
Saint-Vaast-la-Hougue
|
3 072€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Pair-sur-Mer vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1800 |
Yerres (91)
|
3 658€ /m2
|
| 1801 |
Champlan (91)
|
3 658€ /m2
|
| 1802 |
Labège (31)
|
3 655€ /m2
|
| 1803 |
Sainte-Léocadie (66)
|
3 655€ /m2
|
| 1804 |
Ostwald (67)
|
3 655€ /m2
|
| 1805 |
Saint-Pair-sur-Mer (50)
|
3 654€ /m2
|
| 1806 |
Vineuil-Saint-Firmin (60)
|
3 654€ /m2
|
| 1807 |
Berck (62)
|
3 654€ /m2
|
| 1808 |
Jassans-Riottier (01)
|
3 653€ /m2
|
| 1809 |
Saint-Médard-en-Jalles (33)
|
3 653€ /m2
|
| 1810 |
Bouchemaine (49)
|
3 653€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Pair-sur-Mer
Information sur la population à Saint-Pair-sur-Mer
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Pair-sur-Mer qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Pair-sur-Mer (50380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Pair-sur-Mer (50380)
Prix au m2 - Saint-Pair-sur-Mer (50380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Pair-sur-Mer (50380) :
3 634€ /m2 maison et 3 847€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Pair-sur-Mer (50380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Pair-sur-Mer (50380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Pair-sur-Mer (50380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Pair-sur-Mer (50380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Pair-sur-Mer
Estimation d'une maison à Saint-Pair-sur-Mer 50380 - 6 pièces - 185 m2
Estimation maison : 685 610€
Prix m2 estimation : 3 706€ /m2
Prix bas : 479 927€
Prix haut : 891 293€
Estimation d'une maison à SAINT-PAIR-SUR-MER 50380 - 5 pièces - 112 m2
Estimation maison : 415 072€
Prix m2 estimation : 3 706€ /m2
Prix bas : 290 550€
Prix haut : 539 594€
Estimation maison : 415 072€
Prix m2 estimation : 3 706€ /m2
Prix bas : 290 550€
Prix haut : 539 594€
Estimation d'une maison à SAINT-PAIR-SUR-MER 50380 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 370 600€
Prix m2 estimation : 3 706€ /m2
Prix bas : 259 420€
Prix haut : 481 780€
Estimation d'une appartement à Saint-Pair-sur-Mer 50380 - 2 pièces - 43 m2
Estimation appartement : 173 720€
Prix m2 estimation : 4 040€ /m2
Prix bas : 121 604€
Prix haut : 225 836€
Estimation d'une maison à Saint-Pair-sur-Mer 50380 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 741 200€
Prix m2 estimation : 3 706€ /m2
Prix bas : 518 840€
Prix haut : 963 560€
Estimation d'une maison à Saint-Pair-sur-Mer 50380 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 333 540€
Prix m2 estimation : 3 706€ /m2
Prix bas : 233 478€
Prix haut : 433 602€
En savoir plus sur Saint-Pair-sur-Mer (50380) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 800 hab. |
| Densité | 266 hab/km² |
| Superficie | 1 442 ha (14.42 km²) |
| Population recensée | 4 018 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.23 % |