- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Atlantiques (64)
- > Saint-Pée-sur-Nivelle
Prix immobilier Saint-Pée-sur-Nivelle (64310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Pée-sur-Nivelle
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 305 € < 4 089 €/m² < 5 749 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 232 € < 3 321 €/m² < 4 764 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.1% | -3.8% | -1.2% |
| Appartements | -13% | -1.2% | +3.6% |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Atlantiques (64)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Pée-sur-Nivelle (64310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Pée-sur-Nivelle (64310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Pée-sur-Nivelle
| - | 1.366€/m² | 2.371€/m² | 3.375€/m² | 4.380€/m² | 5.384€/m² | 6.388€/m² | 7.393€/m² | 8.397€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Saint-Pée-sur-Nivelle en date du 12/05/2026 à 3 818 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Saint-Pée-sur-Nivelle peut nettement varier en fonction de la rue où se situe le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 232 €/m² et 4 764 €/m².
Evolution du prix au m2 d'une maison à Saint-Pée-sur-NivelleSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 305 €/m² et 5 749 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Pée-sur-Nivelle (64310)
- Z.A. de Lizardia
- Chemin de Latxerieta
- Route Vielle Route Route de Saint-Jean de Luz
- Bernatenea
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Pée-sur-Nivelle (64310)
|
Sare
|
3 924€ /m2
|
|
|
Ascain
|
4 927€ /m2
|
|
|
Ahetze
|
4 957€ /m2
|
|
|
Souraïde
|
3 897€ /m2
|
|
|
Ainhoa
|
3 344€ /m2
|
|
|
Espelette
|
3 511€ /m2
|
|
|
Guéthary
|
8 533€ /m2
|
|
|
Arbonne
|
5 304€ /m2
|
|
|
Larressore
|
3 870€ /m2
|
|
|
Arcangues
|
6 170€ /m2
|
|
Bidart
|
7 380€ /m2
|
|
|
Ustaritz
|
4 308€ /m2
|
|
|
Jatxou
|
3 878€ /m2
|
|
|
Ciboure
|
6 179€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Luz
|
6 707€ /m2
|
|
|
Halsou
|
4 005€ /m2
|
|
|
Bassussarry
|
5 356€ /m2
|
|
|
Urrugne
|
6 182€ /m2
|
|
|
Cambo-les-Bains
|
3 910€ /m2
|
|
|
Villefranque
|
4 293€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Pée-sur-Nivelle vs Pyrénées-Atlantiques (64)
| 1 |
Guéthary
|
8 533€ /m2
|
| 2 |
Biarritz
|
8 332€ /m2
|
| 3 |
Bidart
|
7 380€ /m2
|
| ... | ||
| 25 |
Cambo-les-Bains
|
3 910€ /m2
|
| 26 |
Souraïde
|
3 897€ /m2
|
| 27 |
Aressy
|
3 888€ /m2
|
| 28 |
Jatxou
|
3 878€ /m2
|
| 29 |
Larressore
|
3 870€ /m2
|
| 30 |
Saint-Pée-sur-Nivelle
|
3 818€ /m2
|
| 31 |
Lescun
|
3 774€ /m2
|
| 32 |
Lahonce
|
3 772€ /m2
|
| 33 |
Biriatou
|
3 751€ /m2
|
| 34 |
Briscous
|
3 705€ /m2
|
| 35 |
Urcuit
|
3 664€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Pée-sur-Nivelle vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1510 |
St cyprien plage (66)
|
3 824€ /m2
|
| 1511 |
Eyroles (26)
|
3 821€ /m2
|
| 1512 |
Brétigny-sur-Orge (91)
|
3 821€ /m2
|
| 1513 |
Basse-Goulaine (44)
|
3 820€ /m2
|
| 1514 |
Draillant (74)
|
3 820€ /m2
|
| 1515 |
Saint-Pée-sur-Nivelle (64)
|
3 818€ /m2
|
| 1516 |
Marquette-lez-Lille (59)
|
3 817€ /m2
|
| 1517 |
Mons (31)
|
3 816€ /m2
|
| 1518 |
Bénodet (29)
|
3 815€ /m2
|
| 1519 |
Boullay-les-Troux (91)
|
3 815€ /m2
|
| 1520 |
Bègles (33)
|
3 813€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Pée-sur-Nivelle
Information sur la population à Saint-Pée-sur-Nivelle
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Pée-sur-Nivelle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.82%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Pée-sur-Nivelle (64310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Pée-sur-Nivelle (64310)
Prix au m2 - Saint-Pée-sur-Nivelle (64310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Pée-sur-Nivelle (64310) :
4 089€ /m2 maison et 3 321€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Pée-sur-Nivelle (64310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Pée-sur-Nivelle (64310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Pée-sur-Nivelle (64310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Pée-sur-Nivelle (64310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Pée-sur-Nivelle
Estimation d'une maison à Ascain 64310 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 563 085€
Prix m2 estimation : 4 171€ /m2
Prix bas : 394 160€
Prix haut : 732 011€
Estimation d'une maison à SAINT-PEE-SUR-NIVELLE 64310 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 1 001 040€
Prix m2 estimation : 4 171€ /m2
Prix bas : 700 728€
Prix haut : 1 301 352€
Estimation d'une appartement à Saint-Pée-sur-Nivelle 64310 - 3 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 214 148€
Prix m2 estimation : 3 454€ /m2
Prix bas : 149 904€
Prix haut : 278 392€
Estimation d'une maison à Ascain 64310 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 959 330€
Prix m2 estimation : 4 171€ /m2
Prix bas : 671 531€
Prix haut : 1 247 129€
Estimation d'une maison à SAINT-PEE-SUR-NIVELLE 64310 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 400 416€
Prix m2 estimation : 4 171€ /m2
Prix bas : 280 291€
Prix haut : 520 541€
Estimation d'une appartement à SAINT-PEE-SUR-NIVELLE 64310 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 236 625€
Prix m2 estimation : 3 155€ /m2
Prix bas : 165 638€
Prix haut : 307 613€
Estimation appartement : 236 625€
Prix m2 estimation : 3 155€ /m2
Prix bas : 165 638€
Prix haut : 307 613€
Estimation d'une maison à SARE 64310 - 1 pièce - 123 m2
Estimation maison : 507 990€
Prix m2 estimation : 4 130€ /m2
Prix bas : 355 593€
Prix haut : 660 387€
Estimation d'une maison à SAINT-PEE-SUR-NIVELLE 64310 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 437 955€
Prix m2 estimation : 4 171€ /m2
Prix bas : 306 569€
Prix haut : 569 342€
En savoir plus sur Saint-Pée-sur-Nivelle (64310) Pyrénées-Atlantiques - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 400 hab. |
| Densité | 87 hab/km² |
| Superficie | 6 508 ha (65.08 km²) |
| Population recensée | 6 006 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.82 % |